Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 369 LOTTI
181

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Paesaggio montano

Olio su tavola, cm. 34x43, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista.
Lotto N. 181

Mario Bordi

(Firenze, 1896 - 1980)

Paesaggio montano

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
182

Alfredo Pieracci

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Olio su tavola, cm. 50x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 182

Alfredo Pieracci

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
183

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli (Na), 1888 - 1976)

Bagni a Licola - Pozzuoli

Olio su cartone, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 183

Leon Giuseppe Buono

(Pozzuoli (Na), 1888 - 1976)

Bagni a Licola - Pozzuoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
184

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - Firenze, 1998)

Parigi Montmartre

Acquerello su carta, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Rodolfo Marma

Parigi Montmartre

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
185

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Semi di pinoli

Tecnica mista su carta, cm. 14x30, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Semi di pinoli

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
186

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato

(Rovato , Bs, 1944)

Figure in giallo

Acrilico e collage su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 186

(Rovato , Bs, 1944)

Figure in giallo

€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
187

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

Lotto N. 187

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

Sunrise, Sky line

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 188

Tonino Caputo

(Lecce, 1933)

I Love New York

Olio su tela, cm. 50x40
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
189

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizion [..]
Lotto N. 189

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
190

Eugenio Pardini

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Affresco su tavola, cm. 27,5x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 190

Eugenio Pardini

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
191

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Ponte sull'Arno

Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 191

Enzo Pregno

Ponte sull'Arno

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
192

Michele Baretta

(Vigone, 1916 - Vigone, 1987)

Figura con chitarra

Olio su carta intelata, cm. 70x50, Sul verso: firma.
Lotto N. 192

Michele Baretta

(Vigone, 1916 - Vigone, 1987)

Figura con chitarra

€ 240,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
193

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L'occhi della Pittura

Lapis su carta, cm. 21x13, Firma e dedica a persone on alto al centro.
Lotto N. 193

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

L'occhi della Pittura

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
194

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - 1920)

Carboncino su cartone, cm. 44x25
Lotto N. 194

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - 1920)

€ 240,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
195

Nello Giovannelli

(Livorno, 1922 - Livorno, 1996)

Porto

Olio su tavola, cm. 35x49, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 195

Nello Giovannelli

Porto

€ 140,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
196

Sergio Terreni

Campagna

Olio su tela, cm. 50x80, Firmato in basso a sinistra. Sul vero: etichetta di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 196

Sergio Terreni

Campagna

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
197

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

1916
Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: data.
Lotto N. 197

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

1916
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
198

Francesco Maria Pieri

(Castagneto Carducci (Li), 1941 - Castagneto Carducci (Li), 1989)

Senza Titolo

Olio su tavola,, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Etichetta: "Bottega d'Arte", Livorno, con timbri.
Lotto N. 198

Francesco Maria Pieri

Senza Titolo

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
199

Bruno Tinucci

(Livorno, 1947)

Girasoli

Olio su tavola,, cm. 69x22, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Bruno Tinucci

(Livorno, 1947)

Girasoli

€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
200

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Olio su tela,, cm. 30x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 200

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Firmato in bassi a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
201

Maurizio Antognoli

(Genova, 1961)

Ottobre...

Olio su tavola, cm. 32x110, Firma e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 201

Maurizio Antognoli

(Genova, 1961)

Ottobre...

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
202

Maurizio Antognoli

(Genova, 1961)

Cachi

Olio su tavola, cm. 30x90, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 202

Maurizio Antognoli

(Genova, 1961)

Cachi

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
203

Franco Lipizer

(Ruda (UD), 1901 - Livorno, 1973)

Veduta dei campi con figura

Olio su tavola, cm. 40x100, Firmato in basso a destra
Lotto N. 203

Franco Lipizer

Veduta dei campi con figura

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
204

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Preparazione autodistruttiva

Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Etichette "Collezione Luciano di Cristofaro", con timbro [..]
Lotto N. 204

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Preparazione autodistruttiva

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
205

Franco Lipizer

Pescatore in barca

Olio su tavola, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 205

Franco Lipizer

Pescatore in barca

€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
206

Franco Lipizer

Marina con scogli

Olio su tavola, cm. 49,5x69,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206

Franco Lipizer

Marina con scogli

€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
207

Franco Lipizer

Casetta con oche

Lotto N. 207

Franco Lipizer

Casetta con oche

€ 160,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
208

Ernesto Portas

(Barcellona, 1938)

Bodegón

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 208

Ernesto Portas

(Barcellona, 1938)

Bodegón

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
209

Ernesto Portas

(Barcellona, 1938)

Bodegon de la sill con drapos y sifon

Olio su tela,, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 209

Ernesto Portas

(Barcellona, 1938)

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
210

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Il cancello di Orentano

Olio su tavola, cm. 20,4x29,8, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo. Etichette "Collezione Luciano di Cristofaro", [..]
Lotto N. 210

Antonio Bobò

(Livorno, 1948)

Il cancello di Orentano

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
181 - 210  di 369 LOTTI