Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.94

Arte Moderna e Contemporanea

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 369 LOTTI
61

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

1984
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 40x100, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 61

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

1984
Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 40x100, Sul verso: firma e data.
€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
62

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

Tecnica mista su cartoncino giallo, cm. 100x70
Lotto N. 62

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

Tecnica mista su cartoncino giallo, cm. 100x70
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
63

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Senza titolo

1985
Collage di tela e spago su cartoncino,, cm. 20x20, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 63

Silvano Bozzolini

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Senza titolo

1985
Collage di tela e spago su cartoncino,, cm. 20x20, Firma e data in basso a sinistra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
64

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Composizione

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
Lotto N. 64

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Composizione

Olio su tela, cm. 35x50, Sul verso: scritto di autenticità della moglie ed etichetta "Collezione Volpi", con descrizione.
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
65

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Natura morta

Tempera su carta, cm. 33x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Volpi" con descrizione.
Lotto N. 65

Alessandro Volpi

(Pisa, 1909 - 2009)

Natura morta

Tempera su carta, cm. 33x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Volpi" con descrizione.
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
66

Grazioso David

(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)

Omaggio a Piero Manzoni

1969
Collage e tecnica mista su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra. sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Exposition International [..]
Lotto N. 66

Grazioso David

(Santa Fiora di Grosseto, 1921 - Santa Fiora di Grosseto, 2003)

Omaggio a Piero Manzoni

1969
Collage e tecnica mista su tela, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra. sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Etichetta "Exposition International [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
67

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x80, Titolo in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° L0917.
Lotto N. 67

Marco Pavesi

(Livorno, 1956)

Circus

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 60x80, Titolo in alto a destra. Sul verso: firma, titolo e Archivio n° L0917.
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
68

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

2020
Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 68

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

2020
Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 400,00
Stima
Venduto
69

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Pensiero cosmico

2017
Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Luisa Genovesi

(Lucca, 1944)

Pensiero cosmico

2017
Acrilico e accumulazione di legni su tavola, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
70

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19, Sul vero: firma.
Lotto N. 70

Andrea Stella

(Firenze, 1950)

Senza titolo

Tecnica mista con applicazioni su cartoncino applicato su tavola, cm. 50x19, Sul vero: firma.
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
71

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

1973
China, matita, acquerello e pennarello su carta,, cm. 37x28, Firma e data  in alto a destra. Sul verso: Etichetta con titolo. Etichetta: "Vimarte", Brescia, con des [..]
Lotto N. 71

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2005)

Tavolo comune, quadrato e il suo doppio

1973
China, matita, acquerello e pennarello su carta,, cm. 37x28, Firma e data  in alto a destra. Sul verso: Etichetta con titolo. Etichetta: "Vimarte", Brescia, con des [..]
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
72

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Senza titolo

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 72

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Senza titolo

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
73

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

1998
Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 29x20,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi".
Lotto N. 73

Carmine Di Ruggiero

(Napoli, 1934)

L'ombra nell'atelier

1998
Acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 29x20,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi".
€ 40,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
74

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

2006
Tagli e piegature con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 74

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

2006
Tagli e piegature con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
75

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

2006
Tagli e piegatura con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. 
Lotto N. 75

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

2006
Tagli e piegatura con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. 
€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
76

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

1962
Guache su cartoncino, cm. 30x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 76

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

1962
Guache su cartoncino, cm. 30x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
77

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Senza titolo

1985
Grafite su cartoncino, cm. 34x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 77

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

Senza titolo

1985
Grafite su cartoncino, cm. 34x32, Firma e data in basso a sinistra.
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
78

Nicolay Diulgheroff

(Kunstendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione dal ciclo spaziale

1975
Collage polimaterico su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto "Diulgheroff, Composizione, collage polimaterico dal ciclo spaziale [..]
Lotto N. 78

Nicolay Diulgheroff

(Kunstendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione dal ciclo spaziale

1975
Collage polimaterico su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto "Diulgheroff, Composizione, collage polimaterico dal ciclo spaziale [..]
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
79

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione. [..]
Lotto N. 79

Enzo Brunori

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Alberi

1949
Acquerello su cartoncino applicata su tela, cm. 44x32, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione. [..]
€ 40,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
80

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo

1974
Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. Timbro [..]
Lotto N. 80

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo

1974
Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. Timbro [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
81

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2011
Acrilico spray su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e data. Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze.
Lotto N. 81

Paolo Masi

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2011
Acrilico spray su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e data. Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
82

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

Senza titolo

2008
Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 60x40.
Lotto N. 82

Cinzio Cavallarin

(Chioggia (Ve), 1942)

Senza titolo

2008
Tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 60x40.
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
83

Enrico Bertelli

(Livorno, 1959)

Senza titolo

1997
Olio su carta intelata , cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 83

Enrico Bertelli

(Livorno, 1959)

Senza titolo

1997
Olio su carta intelata , cm. 50x50, Sul verso: firma e data.
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
84

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1962
China su carta, cm. 27x18,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 84

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1962
China su carta, cm. 27x18,5, Firma e data in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
85

Antonio Calderara

(Abbiategrasso (Mi), 1903 - Vacciago D'Ameno (No), 1978)

Senza titolo

1964
Serigrafia su carta, cm. 19x25, Sigla e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 85

Antonio Calderara

(Abbiategrasso (Mi), 1903 - Vacciago D'Ameno (No), 1978)

Senza titolo

1964
Serigrafia su carta, cm. 19x25, Sigla e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione.
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
86

Antonio Calderara

(Abbiategrasso (Mi), 1903 - Vacciago D'Ameno (No), 1978)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 20x20, Sigla e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Antonio Calderara

(Abbiategrasso (Mi), 1903 - Vacciago D'Ameno (No), 1978)

Senza titolo

Serigrafia su carta, cm. 20x20, Sigla e tiratura in basso a sinistra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
87

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dall'ultimo programma notturno

1973
Serigrafia su tela, in teca di plexiglas cm. 40x50, Sul verso: timbro con firma, tiratura e descrizione. Stampatore "Multilab", Genova.
Lotto N. 87

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Dall'ultimo programma notturno

1973
Serigrafia su tela, in teca di plexiglas cm. 40x50, Sul verso: timbro con firma, tiratura e descrizione. Stampatore "Multilab", Genova.
€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
88

Jean Gaudaire - Thor

(Sens dans l'Yonne, 1947)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 80x120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 88

Jean Gaudaire - Thor

(Sens dans l'Yonne, 1947)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 80x120, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 80,00 / 130,00
Stima
Invenduto
89

Jòzef Gelniak

(Francia, 1932 - Polonia, 1972)

For Stanislaw Dawski

1962
Linoleografia su carta, cm. 38x30, Firma in basso a destr, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 89

Jòzef Gelniak

(Francia, 1932 - Polonia, 1972)

For Stanislaw Dawski

1962
Linoleografia su carta, cm. 38x30, Firma in basso a destr, tiratura in basso al centro, titolo in basso a sinistra.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
Invenduto
90

Hsiao Chin

(Shanghai, 1935)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x50, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 90

Hsiao Chin

(Shanghai, 1935)

Senza titolo

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x50, su carta di cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
61 - 90  di 369 LOTTI