Asta n.94

ven 15 - sab 30 Ottobre 2021
scadenza primo lotto ore 11 del 30/10
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 369 LOTTI
91

Hsiao Chin

(Shanghai, 1935)

Acquaforte e acquatinta di cm. 50x33, su carta di cm. 70x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 91

Hsiao Chin

(Shanghai, 1935)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
92

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Marie-Laure de Noailles

Acquaforte a colori di cm. 28,5x24, su carta di cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 92

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Marie-Laure de Noailles

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
93

Mario Schifano

Casa isolata

Serigrafia materica su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Mario Schifano

Casa isolata

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
94

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Uomo con pesci

Serigrafia su carta, cm. 64x49, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 94

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Uomo con pesci

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Litografia su carta, cm. 55x75, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Alberto Schubert Editore", Milano, [..]
Lotto N. 95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
96

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 51,5x78,5, su carta di cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 96

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
97

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte a acquatinta di cm. 50,5x77,5, su carta di cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul [..]
Lotto N. 97

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
98

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x56,5, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Rubinart", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 98

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
99

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Acquaforte e acquatinta di cm. 43,5x62,5, su carta di cm. 55x75, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Rubinart", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 99

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
100

Mario Schifano

Acerbo

Serigrafia materica su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Mario Schifano

Acerbo

€ 280,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
101

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Artista in basso a sinistra.
Lotto N. 101

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
102

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - 2008)

Progetto

Serigrafia materica su carta, cm. 75x55, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 102

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - 2008)

Progetto

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
103

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

Acquaforte e acquatinta di cm. 48x64, su carta di cm. 55x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 103

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch), 1938)

Cavallo

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
104

Titina Maselli

(Roma, 1924 - 2005)

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 104

Titina Maselli

(Roma, 1924 - 2005)

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
105

Ettore Colla

(Parma, 1899 - Roma, 1968)

Spazio

Litografia su carta, cm. 35x50, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Margutta", Pescara.
Lotto N. 105

Ettore Colla

(Parma, 1899 - Roma, 1968)

Spazio

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
106

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

Serigrafia su cartoncino, cm. 38,5x58, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 106

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
107

Alinari Luca e Bueno Antonio

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 70x50, Firme in basso a destra e in basso a sinistra.
Lotto N. 107

Alinari Luca e Bueno Antonio

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
108

Sebastian Matta

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Acquaforte e acquatinta di cm. 41,5x55,5, su carta di cm. 51x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta tracce di scotch.
Lotto N. 108

Sebastian Matta

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
109

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
Litografia su carta, cm. 50x65, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte "Il Narciso", Roma. [..]
Lotto N. 109

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Anni '80
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
110

Alfred Manessier

(Saint Ouen (Fr), 1911 - Saint Ouen (Fr), 1993)

Litografia su carta, cm. 27x21, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 110

Alfred Manessier

€ 40,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
111

Sebastian Matta

Pastello su traccia stampata in nero su carta,, cm.33x21,5., Opera eseguita per il volume Garganta Tua.
Lotto N. 111

Sebastian Matta

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
112

Novello Finotti

(Verona, 1939)

Acquaforte di cm. 33x44,5, su carta di cm. 36x46, es. 10/31 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 112

Novello Finotti

(Verona, 1939)

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
113

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La vergine

Lotto N. 113

Mimmo Rotella

La vergine

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
114

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

€ 40,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
115

Gilberto Zorio

(Andorno Micca, Biella, 1944)

Fotolitografia su carta, cm. 28,5x35,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 115

Gilberto Zorio

(Andorno Micca, Biella, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
116

Fotografia, cm. 39x30.
Lotto N. 116

Fotografia, cm. 39x30.
€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
117

Joe Jones

(1934 - 1993)

Fotografia, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Francesco Conz", Verona. Timbro "Photo Gisela Scheidler".
Lotto N. 117

Joe Jones

(1934 - 1993)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
118

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria Annunciata", Milano, [..]
Lotto N. 118

Cesare Peverelli

(Milano, 1922 - Parigi, 2000)

Il pittore e le sue storie

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
119

Trento Longaretti

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Viandante con madre sul carrettino

Lotto N. 119

Trento Longaretti

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 2.800,00
Stima
120

Lucio Ranucci

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

Olio su tela,, cm.40x30., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 120

Lucio Ranucci

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
91 - 120  di 369 LOTTI