Asta n.96

gio 27 Gennaio - gio 10 Febbraio 2022
Scadenza primo lotto oggi  ore 14
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 383 LOTTI
91

Malipiero

(Brescia, 1934)

Kate Moss - Naomi Campbell

Collage su tavola, cm. 22x22, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 91

Malipiero

(Brescia, 1934)

Kate Moss - Naomi Campbell

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
92

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

Acrilico collage e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firme
Lotto N. 92

Gianfranco Notargiacomo

(Roma, 1945)

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
93

Paolo Masi

Aerografo su plexiglas, cm. 98x43, Sul verso: firma.
Lotto N. 93

Paolo Masi

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
94

Paolo Masi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Aurelio Stefanini", Firenze.
Lotto N. 94

Paolo Masi

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95

Paolo Masi

Acrilico spray su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e data. Timbri "Archivio Aurelio Stefanini".
Lotto N. 95

Paolo Masi

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
96

Nicolay Diulgheroff

(Kunstendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione dal ciclo spaziale

Collage polimaterico su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto "Diulgheroff, Composizione, collage polimaterico dal ciclo spaziale [..]
Lotto N. 96

Nicolay Diulgheroff

€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
97

Riccardo Guarneri

Ingiustificate vivacità

Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x58, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 97

Riccardo Guarneri

Ingiustificate vivacità

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
98

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

Tecnica mista su carta, cm. 28x20
Lotto N. 98

Giancarlo Tognoni

(San Frediano, 1932)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
99

Simona Weller

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

Acquerello su cartoncino,, cm. 38x29., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona. Timbri "Archivio Simona Weller", [..]
Lotto N. 99

Simona Weller

(Roma, 1940)

Fiore d'agave

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
100

Ugo Sterpini

(Roma, 1927 - 2000)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 100

Ugo Sterpini

(Roma, 1927 - 2000)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
101

Paolo Masi

Lotto N. 101

Paolo Masi

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102

Paolo Masi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Sul verso: firma e data. L'opera presenta lievi imperfezioni ai bordi.
Lotto N. 102

Paolo Masi

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 103

Lotto N. 104

105

Asger Jorn

(Vejrum (Dk), 1914 - Aarhus (Dk), 1973)

A Martina

Pennarello su carta, cm. 27x21, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Asger Jorn

A Martina

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
106

Roberto Crippa

Anni '70
Olio e collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma. Etichetta "Roberto Crippa. Catalogo Generale", Galleria Pace, Milano, con Archivio n° 1413. [..]
Lotto N. 106

Roberto Crippa

Anni '70
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
107

Mario Schifano

1974-78
Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70 in teca di plexiglas, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 107

Mario Schifano

1974-78
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
108

Mario Schifano

Paesaggio anemico

1974-76
Smalto su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 108

Mario Schifano

Paesaggio anemico

1974-76
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
109

Christo

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrappend floors and covered windows (Project for Museum Wurth Kunzelsau Germany)

Litografia con collage di stoffa, carta marrone e vernice al lattice, cm. 77,5x66,5, Firma in alto a sinistra, titolo in alto al centro e tiratura in alto a destra.
Lotto N. 109

Christo

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
110

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lento Pede

Tecnica mista su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galleria d'Arte Marchetti [..]
Lotto N. 110

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Lento Pede

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
111

Concetto Pozzati

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

La pelle del rinoceronte

Serigrafia a sette colori su pelle sagomata, cm. 57x45,5, Opera edita in esclusiva da "BiancoeNero Edizioni d'Arte".
Lotto N. 111

Concetto Pozzati

La pelle del rinoceronte

€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 112

Maria Chiara Piglione

(Ciriè, 1982)

Like migrating birds

2021
Fotografia, cm. 30x48
Carta cotone Rag Smooth 350 gr/mq
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
113

M'horò

Violino

Scultura in resina epossidica patinata in monocromia blu, cm. 37x13x5, Firma e tiratura in alto.
Lotto N. 113

M'horò

Violino

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
114

Umberto Mastroianni

(Fontana Liri (Fr), 1910 - Marino Laziale (Rm), 1998)

Mitologia

Bassorilievo in marmo di Carrara, cm. 21x28x7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 114

Umberto Mastroianni

Mitologia

€ 800,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
115

Beatrice Gallori

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 75x76x39, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 115

Beatrice Gallori

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 116

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Bronzetto, cm. 18x24x3
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117

Piero Gilardi

(Torino, 1942 - 2023)

Polymita

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 30x30x15,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 117

Piero Gilardi

(Torino, 1942 - 2023)

Polymita

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 118

Giuseppe Chiari

Violino

Anni 2000
Intervento su violino, cm. 59x16x5
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
119

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

Bronzo policromo cm. 43x32x28, Firma e tiratura sulla base.
Lotto N. 119

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Angelo e scimmia

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
120

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

La fenice

Bronzo a cera persa smaltato, cm. 33x16x14, Sulla base: firma e tiratura.
Lotto N. 120

Ugo Nespolo

La fenice

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
91 - 120  di 383 LOTTI