Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 231 LOTTI
61

Sergio Romiti©

(Bologna, 1908 - Bologna, 2000)

Composizione rossa

Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso. Etichetta "VIII Quadriennale d'Arte di Roma,  Mostra antologica [..]
Lotto N. 61

Sergio Romiti©

Composizione rossa

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
62

Bruno Caraceni©

Combustione

Olio e tecnica mista su faesite, cm. 45,5x31, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 62

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
63

Bruno Caraceni©

Labirinto grande

Olio e applicazione di materiale plastico su tavola, cm. 60x40, Sul verso: firma, titolo e descrizione
Lotto N. 63

Bruno Caraceni©

Labirinto grande

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
64

Bruno Caraceni©

Combustione

Tecnica mista su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 64

Bruno Caraceni©

Combustione

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65

Bruno Caraceni©

Labirinto colorato

Tecnica mista ed applicazioni di materiale plastico su tavola, cm. 83x67,5, Firma e data in basso a destra e in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo, Lieve imperfezione [..]
Lotto N. 65

Bruno Caraceni©

Labirinto colorato

€ 550,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
66

Victor Pasmore©

(Chelsham, 1908 - Gudia , 1998)

Olio, spray e grafite su tavola, cm. 25,4x35,5, Siglato in basso a destra. Sul verso: sigla.
Lotto N. 66

Victor Pasmore©

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
67

Victor Pasmore©

Olio e spray su carta, cm. 20,8x24,2, Sigla e data in basso a destra.
Lotto N. 67

Victor Pasmore©

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
68

Victor Pasmore©

Olio, spray e grafite su tavola, cm. 33,1x33,3, Siglato in basso a destra. Sul verso: sigla e n° 36.
Lotto N. 68

Victor Pasmore©

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
69

Lotto N. 69

70

Helen Khal

(Stati Uniti, 1923 - Libano, 2009)

Olio su cartone, cm. 64,2x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 70

Helen Khal

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 20.000,00
Stima
71

Helen Khal

Olio su cartone, cm. 49,8x39,2, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 71

Helen Khal

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
72

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Tempera su cartone, cm. 23,9x20,8, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 72

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
73

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

Olio e sabbia su tela, cm. 54,9x41, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 73

Aref Rayess

(Libano, 1928 - 2005)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
74

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Farfalle arcobaleno nel giorno dei pesci

Lamelle in pvc e acrilico su tavola, cm. 100x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 74

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

€ 9.000,00
Base d'asta
€ 11.000,00 / 13.000,00
Stima
75

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Serie dei politipi

Tecnica mista, acrilico e legno, cm. 25x25, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbri "Arte Struktura", Milano.
Lotto N. 75

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Serie dei politipi

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
76

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Trottole - 2

Tecnica mista, acrilico e legno, cm. 50x50x4, Sul verso: firma, data e titolo. Timbro dell'Artista con Reg. n° CO-340.
Lotto N. 76

Alberto Biasi©

(Padova, 1937)

Trottole - 2

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
77

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tecnica mista su carta, cm. 29x23, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 77

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
78

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tecnica mista su carta, cm. 24,5x17, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 78

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
79

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

Acrilico su tela e legno, cm. 100,5x74, Sul verso: firma, data e scritto "1° Morosini". Etichetta dell'Artista con descrizione. L'opera fa [..]
Lotto N. 79

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938)

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
80

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

Alfabeto della mente - Lettera 4

China su cartoncino, cm. 45x19,5, Sul verso: titolo e descrizione. Etichetta "Cortina Arte", Milano.
Lotto N. 80

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
81

Hugo Demarco©

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

tecnica mista su carta, cm. 20x20, Sul verso: firma, data e timbro "Associazione Artisti bresciani".
Lotto N. 81

Hugo Demarco©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82

Ivano Fabbri

(Ferrara, 1936 - 2019)

Abrasione n° I 012

Acciaio inox su plexiglas, lato cm. 38, diagonale cm. 54, Sul verso: targa dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 82

Ivano Fabbri

(Ferrara, 1936 - 2019)

Abrasione n° I 012

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
83

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su cartone, cm. 21x30, Firma in basso e destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 83

Riccardo Licata©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
84

Riccardo Licata©

1952
Olio su tavola, cm. 70x50, Firma e data in basso a destr.
Lotto N. 84

Riccardo Licata©

1952
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
85

Riccardo Licata©

Contemplazione

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 85

Riccardo Licata©

Contemplazione

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
86

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 54x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
87

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

Terra colorata su tela di juta applicata su cartoncino, cm. 52,5x35, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 87

Salvatore Emblema©

(Terzigno (Na), 1929 - 2006)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
88

Alberto Moretti©

(Carmignano, 1922 - Prato, 2012)

1952
Olio su cartoncino, cm. 60x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 88

Alberto Moretti©

1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
89

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Mare profondo

Ossidi e lacca su tela, cm. 100x130, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 89

Franca Pisani ©

(Grosseto, 1956)

Mare profondo

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
90

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Scrittura

Acrilico e sabbia su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, titolo e timbro "Archivio GR" con firma dell'Artista e Archivio n° B0090389.
Lotto N. 90

Agostino Ferrari©

(Milano, 1938)

Scrittura

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
61 - 90  di 231 LOTTI