Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.98

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Orari Asta
Esposizione: da Venerdì 3 Giugno dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 231 LOTTI
Arturo Vermi - Senza titolo
91

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928)

Senza titolo

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Arturo Vermi©  

(Bergamo, 1928)

Senza titolo

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Chiari - Chitarra
92

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2001
Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 92

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

2001
Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Giuseppe Chiari - Composizioine
93

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Composizioine

2003
Strumento e tecnica mista su tavola su tavola, cm. 70x55x3, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Giuseppe Chiari©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Composizioine

2003
Strumento e tecnica mista su tavola su tavola, cm. 70x55x3, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venturino Venturi - Occhio
94

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Occhio

Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 94

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna (Ar), 1918 - 2002)

Occhio

Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
95

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su faesite, diam. cm. 20, Sul verso: firma e timbro di provenienza.
Lotto N. 95

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su faesite, diam. cm. 20, Sul verso: firma e timbro di provenienza.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
96

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Senza titolo

Chiodi e fili su tavola dipinta, diam. cm. 55, Sul verso: firma.
Lotto N. 96

Bruno Caraceni©  

(Chioggia, 1926 - 1986)

Senza titolo

Chiodi e fili su tavola dipinta, diam. cm. 55, Sul verso: firma.
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gioni David Parra - Project V
97

Gioni David Parra©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project V

2017
Tecnica mista, marmo bianco e foglia oro su carta applicata, cm. 62z50x4, Firma, titolo in basso a destra, descrizione in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, descrizione e firma [..]
Lotto N. 97

Gioni David Parra©  

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project V

2017
Tecnica mista, marmo bianco e foglia oro su carta applicata, cm. 62z50x4, Firma, titolo in basso a destra, descrizione in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, descrizione e firma [..]
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
Fernando Melani - Senza titolo
98

Fernando Melani©  

(Pistoia, 1907 - 1985)

Senza titolo

1952
Tempera su cartoncino, cm. 35x50,5, Sul verso: sigla e data.
Lotto N. 98

Fernando Melani©  

(Pistoia, 1907 - 1985)

Senza titolo

1952
Tempera su cartoncino, cm. 35x50,5, Sul verso: sigla e data.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Vincenzo Balsamo - Senza titolo
99

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
Lotto N. 99

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

2006
Olio su tavola, cm. 68,5x76,5, Sul verso: firma e timbro Archivio "Vincenzo Balsamo", con Archivio n° L1/16.
€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Tommaso Cascella - Senza titolo
100

Tommaso Cascella©  

(Roma, 1951)

Senza titolo

1988
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 41x41, Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 100

Tommaso Cascella©  

(Roma, 1951)

Senza titolo

1988
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 41x41, Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
101

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

2006
Olio, sabbia ed applicazioni su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 101

Walter Fusi©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Senza titolo

2006
Olio, sabbia ed applicazioni su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Roberto Miniati - Post meridian
102

Roberto Miniati©  

(Roma, 1952)

Post meridian

2017
Olio su tela, cm. 38,5x30 in cornice d'Artista, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 102

Roberto Miniati©  

(Roma, 1952)

Post meridian

2017
Olio su tela, cm. 38,5x30 in cornice d'Artista, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Decorazione
103

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

Decorazione

Collage, acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno, cm. 60x75x7, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 103

Lucio Del Pezzo©  

(Napoli, 1933 - 2020)

Decorazione

Collage, acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno, cm. 60x75x7, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
Riccardo Guarneri - Sonorità del giallo
104

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Sonorità del giallo

2001
Tecnica mista su tela, cm. 65x60, Sul verso: firme, data, titolo e Archivio n° U.2.
Lotto N. 104

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Sonorità del giallo

2001
Tecnica mista su tela, cm. 65x60, Sul verso: firme, data, titolo e Archivio n° U.2.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Riccardo Guarneri - Doppio campo dall'alto
105

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Doppio campo dall'alto

2004
Tecnica mista su tela, cm. 140x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
Lotto N. 105

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Doppio campo dall'alto

2004
Tecnica mista su tela, cm. 140x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Elio Marchegiani - Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24
106

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24

1995
Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 106

Elio Marchegiani©  

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24

1995
Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Piero Gilardi - Mele nella neve
107

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Mele nella neve

Anni 2000
Poliuretano in teca di plexiglas, diametro cm. 50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 107

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Mele nella neve

Anni 2000
Poliuretano in teca di plexiglas, diametro cm. 50, Sul verso: firma e titolo.
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
Piero Gilardi - Sottobosco autunnale
108

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Sottobosco autunnale

2005
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 115/M.
Lotto N. 108

Piero Gilardi©  

(Torino, 1942 - 2023)

Sottobosco autunnale

2005
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 115/M.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
Carla Accardi - Verde Rosso
109

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

2004
Pennarello su carta, cm. 33x24, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 109

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

2004
Pennarello su carta, cm. 33x24, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Roberto Crippa - Senza titolo
110

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

Anni '70
Collage e sugheri su tavola, cm. 81x65, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1361. Etichetta "Galleria Eidac", Milano.
Lotto N. 110

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

Anni '70
Collage e sugheri su tavola, cm. 81x65, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1361. Etichetta "Galleria Eidac", Milano.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
Feofeo - Il Velo di Maya
111

Feofeo©  

(Alessandria, 1969)

Il Velo di Maya

2013
Tecnica mista su tela di juta, cm. 90x85, Sul verso: firma e data
Lotto N. 111

Feofeo©  

(Alessandria, 1969)

Il Velo di Maya

2013
Tecnica mista su tela di juta, cm. 90x85, Sul verso: firma e data
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Fulvio Pendini - Prato
112

Fulvio Pendini©  

(Padova, 1907 - 1975)

Prato

1971
Olio su tela, cm. 40x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Fulvio Pendini©  

(Padova, 1907 - 1975)

Prato

1971
Olio su tela, cm. 40x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Skim - E nonostante le bombe
113

Skim©  

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Skim©  

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Claudio Verna - Senza titolo
114

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Senza titolo

1983
Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 114

Claudio Verna©  

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Senza titolo

1983
Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Luca Alinari - Paesaggio con figura
115

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
Lotto N. 115

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Stefano Di Stasio - Attesa
116

Stefano Di Stasio©  

(Napoli, 1948)

Attesa

2019
Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Stefano Di Stasio©  

(Napoli, 1948)

Attesa

2019
Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
Vinicio Berti - Progetto
117

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto

1961
Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto

1961
Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Giuseppe De Gregorio - Radici e rocce
118

Giuseppe De Gregorio©  

(Spoleto, 1920 - 2007)

Radici e rocce

1969
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 118

Giuseppe De Gregorio©  

(Spoleto, 1920 - 2007)

Radici e rocce

1969
Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Mirko Basaldella - Senza titolo
119

Mirko Basaldella©  

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 60x47, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Mirko Basaldella©  

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 60x47, Firmato in basso a sinistra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
James Brown - Senza titolo
120

James Brown©  

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Senza titolo

1996
Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 120

James Brown©  

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Senza titolo

1996
Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Sul verso: firma e data.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
91 - 120  di 231 LOTTI