Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

91 - 120  di 231 LOTTI
91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 44x58, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 91

Arturo Vermi©

(Bergamo, 1928)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
92

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Tecnica mista con strumento musicale su tavola, cm. 117x73x11, in teca di plexiglas, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 92

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
93

Giuseppe Chiari©

Composizioine

Strumento e tecnica mista su tavola su tavola, cm. 70x55x3, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 93

Giuseppe Chiari©

Composizioine

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
94

Venturino Venturi©

Occhio

Olio su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 94

Venturino Venturi©

Occhio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
95

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Olio e tecnica mista su faesite, diam. cm. 20, Sul verso: firma e timbro di provenienza.
Lotto N. 95

Bruno Ceccobelli©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
96

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, diam. cm. 55, Sul verso: firma.
Lotto N. 96

Bruno Caraceni©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97

Gioni David Parra©

(San Giuliano Terme (Pi), 1962)

Project V

2017
Tecnica mista, marmo bianco e foglia oro su carta applicata, cm. 62z50x4, Firma, titolo in basso a destra, descrizione in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, descrizione e firma [..]
Lotto N. 97

Gioni David Parra©

Project V

2017
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
98

Fernando Melani©

(Pistoia, 1907 - 1985)

1952
Tempera su cartoncino, cm. 35x50,5, Sul verso: sigla e data.
Lotto N. 98

Fernando Melani©

(Pistoia, 1907 - 1985)

1952
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 99

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
100

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

1988
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 41x41, Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Lotto N. 100

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

1988
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
101

Walter Fusi©

Olio, sabbia ed applicazioni su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 101

Walter Fusi©

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Post meridian

2017
Olio su tela, cm. 38,5x30 in cornice d'Artista, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 102

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Post meridian

2017
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
103

Lucio Del Pezzo©

Decorazione

Collage, acrilico, smalto, ferro e cordicella su legno, cm. 60x75x7, Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 103

Lucio Del Pezzo©

Decorazione

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
104

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

Lotto N. 104

Riccardo Guarneri©

Sonorità del giallo

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
105

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

Tecnica mista su tela, cm. 140x100, Firmato in basso al centro. Sul verso: firme e titolo.
Lotto N. 105

Riccardo Guarneri©

Doppio campo dall'alto

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
106

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore - Struttura con arco d'oro k 24

Grammatura di colore su intonaco in cornice d'Artista, cm. 87x57,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 106

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
107

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Mele nella neve

Anni 2000
Poliuretano in teca di plexiglas, diametro cm. 50, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 107

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Mele nella neve

Anni 2000
€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.800,00
Stima
108

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Sottobosco autunnale

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° 115/M.
Lotto N. 108

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Sottobosco autunnale

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
109

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

Pennarello su carta, cm. 33x24, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 109

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Verde Rosso

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
110

Anni '70
Collage e sugheri su tavola, cm. 81x65, Sul verso: firma. Etichetta "Galleria Pace", con Rep. n° 1361. Etichetta "Galleria Eidac", Milano.
Lotto N. 110

Anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
111

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Il Velo di Maya

Tecnica mista su tela di juta, cm. 90x85, Sul verso: firma e data
Lotto N. 111

Feofeo©

(Alessandria, 1969)

Il Velo di Maya

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
112

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Prato

Olio su tela, cm. 40x59,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 112

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Prato

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
113

Skim©

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
Acrilico su tela, cm. 100x100x3,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Skim©

(Firenze, 1985)

E nonostante le bombe

2018
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

Pastello su carta, cm. 25x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 114

Claudio Verna©

(Guardiagrele (Ch), 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
115

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

Lotto N. 115

Luca Alinari©

Paesaggio con figura

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
116

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Attesa

2019
Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 116

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Attesa

2019
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
117

Vinicio Berti©

Progetto

Tempera su carta intelata, cm. 134x180, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 117

Vinicio Berti©

Progetto

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
118

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Radici e rocce

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 118

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Radici e rocce

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
119

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Tecnica mista su carta, cm. 60x47, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Mirko Basaldella©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
120

James Brown©

(Los Angeles, 1951 - Messico , 2020)

Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 120

James Brown©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
91 - 120  di 231 LOTTI