Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

151 - 180  di 231 LOTTI
151

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Francesco Petrarca...

Litografia su carta, cm. 50x50, es. VI/X., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 151

Emilio Isgrò©

Francesco Petrarca...

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
152

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marcire non marciare

Litografia su carta, cm. 88x15, Edizione SG Ravenna.
Lotto N. 152

Maurizio Cattelan©

(Padova, 1960)

Marcire non marciare

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
153

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Quarzo n° 3

Litografia su carta, cm. 76x53, Firma in basso a destra, tiratura e timbro secco dello stampatore "Erker Presse St Gallen" in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 153

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Quarzo n° 3

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Litografia su carta, cm. 59x42,5, es. 41/80., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 154

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

Lotto N. 155

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Presenze

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
156

Marcello Scuffi

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Circo

Acquerello su carta applicata su tavola, cm. 101x152, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 156

Marcello Scuffi

Circo

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.700,00
Stima
157

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Città Italiane

1988
Acrilici su tela, cm. 54x65, Sul verso: firma e titolo. Etichetta: "Mostra Itinerante America Latina, 1989-'90 - Artisti Italiani Oggi", [..]
Lotto N. 157

Emilio Tadini©

(Milano, 1927 - 2002)

Città Italiane

1988
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
158

Franco Bovani©

(Pistoia, 1949 - Pistoia, 1988)

Lasciatemi divertire

Olio e tecnica mista su tela e legno, cm. 143x150x16, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 158

Franco Bovani©

Lasciatemi divertire

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
159

Roberto Panichi©

(Cuneo, 1937)

Olio su tela, cm. 74x74, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 159

Roberto Panichi©

(Cuneo, 1937)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
160

Carmelo Zotti©

(Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Volto, piramide e movimento

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 160

Carmelo Zotti©

Volto, piramide e movimento

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
161

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Bosco

Olio su tela, cm. 38x46, Su verso: firma e n° 741020B.
Lotto N. 161

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Bosco

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

Tempera su carta intelata, cm. 38x53,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 162

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio con sole

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
163

Carmelo Zotti©

La sfinge

Olio su tela, cm. 80x100, Firma e data in alto a destra, firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 163

Carmelo Zotti©

La sfinge

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
164

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Natura morta con pesce

1949
Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: data, titolo e scritto "Pittore Bruno Cassinari - Galleria Il Milione, [..]
Lotto N. 164

Bruno Cassinari©

Natura morta con pesce

1949
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
165

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Pesce barca

Olio su tela, cm. 90x115, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Galleria Santacroce", Firenze. Etichetta "Galleria [..]
Lotto N. 165

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Pesce barca

€ 3.800,00
Base d'asta
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
166

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Impronta n° 2

Primi anni '60
Olio su tavola, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: etichetta "Quadrante Studio d'Arte Contemporanea", Firenze, con descrzione. [..]
Lotto N. 166

Antonio Bueno©

Impronta n° 2

Primi anni '60
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
167

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
Lotto N. 167

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
168

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Il muro azzurro

Olio su tela applicata su cartone, cm. 29x42,5, Sul verso: etichetta "Galleria Gissi", Torino, con timbri e descrizione.
Lotto N. 168

Orfeo Tamburi©

Il muro azzurro

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.200,00
Stima
169

Mino Maccari©

Volti

Anni '70
Olio su cartoncino, cm. 31,2x21,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Mino Maccari©

Volti

Anni '70
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
170

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Anni '70
China acquerellata su carta, cm. 24x16, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 170

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

Anni '70
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
171

Franco Brescianini Brescianini Da Rovato©

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

Lotto N. 171

(Rovato , Bs, 1944)

Donna con cappello

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
172

Bruno Cassinari©

Studio di animali

China acquerellata su carta intelata, cm. 50x71, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture. Sul verso: timbri e scritti di proven [..]
Lotto N. 172

Bruno Cassinari©

Studio di animali

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
173

Virgilio Guidi©

Incontro

Acquerello su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 173

Virgilio Guidi©

Incontro

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
174

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

China acquerellata su carta applicata su tavola, cm. 60x45, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria La Cupola", Montecatini Terme. Timbro "Galleria [..]
Lotto N. 174

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
175

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli e fantini

Olio su tela, cm. 70x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritte e timbri di provenienza.
Lotto N. 175

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania (Vt), 1902 - 1990)

Cavalli e fantini

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
176

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

Olio su tavola, cm. 50x50, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed Archivio n° RS78/II
Lotto N. 176

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Piccolo jazz

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
177

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Capri

1947
Olio su tela, cm. 97x52, Sul verso: timbro "Galleria Giraldi", Livorno, con descrizione
Lotto N. 177

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - Milano, 1973)

Capri

1947
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178

Carlo Domenici©

Caccia in padule

Primi anni '20
Olio su compensato, cm. 33,5x39,5, Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria d'Arte Bentivegna", Montecatini Terme. [..]
Lotto N. 178

Carlo Domenici©

Caccia in padule

Primi anni '20
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
179

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Pagliaio con galline e tacchino

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e dedica ad "Afro Poli" in basso a destra.
Lotto N. 179

Giovanni Lomi©

€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 4.500,00
Stima
180

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Barche al porto

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. Timbro "Galleria d'Arte La Saletta", Livorno. Etichetta [..]
Lotto N. 180

Giovanni March©

Barche al porto

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
151 - 180  di 231 LOTTI