Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

121 - 150  di 231 LOTTI
121

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Particolari - da la luce verde

Olio e smalto su tela,, cm. 50x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 121

Umberto Buscioni©

€ 2.200,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
122

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

tecnica mista, collage ed applicazioni su tavola in teca di plexiglas, cm. 60x40, Firmato al centro.
Lotto N. 122

Armando Marrocco©

(Galatina, 1939)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

Tecnica mista su carta, cm. 40x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 123

Vasco Bendini©

(Bologna, 1922 - Roma, 2015)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
124

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena North Wing

Acquerello su carta, cm. 55x40, Firmato in basso in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Galerie Patrice Trigano", [..]
Lotto N. 124

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena North Wing

€ 3.900,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
125

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Acquerello su base litografica, cm. 128x93
Lotto N. 125

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
126

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Due figure

1960 c.a.
Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica a persona. Timbro "Galleria Bonaparte", [..]
Lotto N. 126

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Due figure

1960 c.a.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
127

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Pronto al volo

Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "IX Quadriennale Nazionale d'Arte di [..]
Lotto N. 127

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Pronto al volo

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
128

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Wunderkammer

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 136x199, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 128

Emilio Isgrò©

Wunderkammer

€ 70.000,00
Base d'asta
€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima
129

Fabrizio Plessi©

(Reggio Emilia, 1940)

Fuoco

Programma digitale e sonoro, cm. 97x57
Lotto N. 129

Fabrizio Plessi©

(Reggio Emilia, 1940)

Fuoco

€ 20.000,00
Base d'asta
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
130

Cantatina

Olio su tela, cm. 60x70, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Archivio "Studio Piero Dorazio", con Archivio n° 5410.
Lotto N. 130

Cantatina

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
131

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

Tempera, inchiostro, pastello, carboncino e collage su carta , cm. 34x48, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta.
Lotto N. 131

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Ciclo Berlin '64

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
132

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Superficie a testura vibratile 'Ortogonali e Diagonali'

Alluminio su tavola, cm. 30x18 in teca di plexiglas, Sul verso: firma, titolo, descrizione e timbro dell'Artista.
Lotto N. 132

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 11.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
133

La trappola (La bestia)

Olio su tela, cm. 50x73, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Etichetta "Il Vicolo Galleria d'Arte", [..]
Lotto N. 133

La trappola (La bestia)

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
134

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione astratta

Tempera su cartoncino, cm. 6,9x9,4, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 134

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione astratta

€ 4.400,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
135

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fragole nel bosco

anni '90
Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 100x100x39, Autentica dell'Artista su foto.
Lotto N. 135

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Fragole nel bosco

anni '90
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 16.000,00
Stima
136

Camillian Demetrescu©

(Busteni, 1924 - Gallese, 2012)

Conchiglia alata

Scultura in acciaio, cm. 55x77x15, Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una delle più affascinanti forme primordiali della vita. [..]
Lotto N. 136

Camillian Demetrescu©

Conchiglia alata

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
137

Mauro Staccioli©

(Volterra, 1937)

Senza titolo (Tondo Pieno)

Cemento e ferro, cm. 20,8x24x20, Sotto la base: firma, data e tiratura.
Lotto N. 137

Mauro Staccioli©

(Volterra, 1937)

Senza titolo (Tondo Pieno)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
138

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
Tecnica mista su legno di abete, cm. 86x15,5x7,5, Sotto la base: firma.
Lotto N. 138

Filippo Biagioli©

(Pistoia, 1975)

Gio'o Doll

2022
€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
139

Torre di Babele

Multiplo in ceramica, cm. 80x22x22, L'opera è composta da 7 sezioni assemblabili. L'opera è corredata della litografia su carta "Torre di Babele", [..]
Lotto N. 139

Torre di Babele

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140

Pane

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 8x27x14, Firma e tiratura sotto la base.
Lotto N. 140

Pane

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
141

Vaso

Scultura in ceramica dipinta a smalto, cm. 23x14x14, Sotto la base: firma e descrizione.
Lotto N. 141

Vaso

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
142

Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Spatole

Serigrafia su plexiglas, cm. 38x48,7, es. 39/125., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 142

Arman©

Spatole

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
143

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

Serigrafia su lastra di alluminio, cm. 100x100, es. 26/100., Sul verso: firma e tiratura. Lievi difetti.
Lotto N. 143

Victor Vasarely©

(Pecs, 1906 - Parigi, 1997)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
144

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
Serigrafia su cartoncino, cm. 70x70, es. 54/100., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cofanetto edito per "Barbella [..]
Lotto N. 144

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
145

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
Litografia su cartoncino, cm. 70x70, es. 35/100., Firma e tiratura in basso al centro, timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. [..]
Lotto N. 145

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Curve di Peano

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
146

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
Lotto N. 146

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo-Positivo

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
147

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Mick jagger invitation card

Litografia offset, cm. 15,2x10,4, Firma a pennarello sul lato destro.
Lotto N. 147

Andy Warhol©

Mick jagger invitation card

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Il principio della prospettiva

Acquaforte, acquatinta e collage di cm. 54x54, su carta a mano di cm. 65x65, es. 32/100., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. L'opera è corredata di cofanetto edito [..]
Lotto N. 148

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

About last night

2021
Forografia, cm. 30x30, es. 1/5
Lotto N. 149

Maria Chiara Piglione©

(Ciriè, 1982)

About last night

2021
Carta cotone Rag Smooth 350 gr/mq
€ 340,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
150

Spirali

Multiplo su lastra di argento, cm. 30x40, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Alla Chiave", Venezia, [..]
Lotto N. 150

Spirali

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
121 - 150  di 231 LOTTI