Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 231 LOTTI
Bruno Ceccobelli - Senza titolo
31

Bruno Ceccobelli©

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Tecnica mista su tavola sagomanta, cm. 28x12, Sul verso: Sigla.
Lotto N. 31

Bruno Ceccobelli©

€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 32

Bruno Ceccobelli©

Tecnica mista su tavola sagomata, cm. 27x11
€ 260,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 33

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Libro bruciato su tavola, cm. 50x70
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Bernard Aubertin - Dessin de feu
34

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

Lotto N. 34

Bernard Aubertin©

Dessin de feu

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Raymond Hains - Saffa
35

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926)

Saffa

Fiammiferi su cartoncino, cm. 37,5x28, Firmato al centro. Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia, con descrizione e firma dell'Artista.
Lotto N. 35

Raymond Hains©

(Saint Brieuc, 1926)

Saffa

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
36

1967- 69
Monotipo su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma.
Lotto N. 36

1967- 69
€ 4.800,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
37

Smalto e acrilico su tela, cm. 30x20, Sul verso: firma ed etichetta "Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell'Opera Pittorica".
Lotto N. 37

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
38

1978-81
Smalto e collage su carta, cm. 100x70, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 38

1978-81
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Italica
39

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Italica

(1963) 1969
Tecnica mista su tela, cm. 33x41, in teca di plexiglas , Firma e data 1963 in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica.
Lotto N. 39

Mimmo Rotella©

Italica

(1963) 1969
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Mimmo Rotella - La grande-mere De Jacky
40

Mimmo Rotella©

La grande-mere De Jacky

Riporto fotografico su tela, cm. 46x38, in teca di plexiglas, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 40

Mimmo Rotella©

La grande-mere De Jacky

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Mimmo Rotella - Nudo di schiena
41

Mimmo Rotella©

Nudo di schiena

Pennarello su carta, cm. 40x29, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 41

Mimmo Rotella©

Nudo di schiena

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Mimmo Rotella - Senza titolo 'Made in Italy'
42

Mimmo Rotella©

Senza titolo 'Made in Italy'

(1963) 1988 c.a.
Decollage su tela, cm. 50x32, in teca di plexiglas, Firma e data "1963" in basso al centro.
Lotto N. 42

Mimmo Rotella©

Senza titolo 'Made in Italy'

(1963) 1988 c.a.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
Giorgio Celiberti - Nuovi sogni
43

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

Lotto N. 43

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Nuovi sogni

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Lucio Del Pezzo - Casellario 12 elementi
44

Lucio Del Pezzo©

Casellario 12 elementi

Collage e acrilico su legno, cm. 60x45, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 44

Lucio Del Pezzo©

Casellario 12 elementi

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Niki De Saint Phalle - Nana Mode Rose - Nana Golden Turban
45

Niki De Saint Phalle©

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Nana Mode Rose - Nana Golden Turban

Scultura in malta dipinta a mano, cm. 39x14x16,5, pezzo unico., Sotto la base: timbro dell'Artista e dedica all'illustratore René Gruau.
Lotto N. 45

Niki De Saint Phalle©

€ 60.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 100.000,00
Stima
Dadamaino - 140 Volume
46

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

140 Volume

Idropittura su tela, cm. 70x50, Sul verso: titolo.
Lotto N. 46

Dadamaino©

(Milano, 1930 - 2004)

140 Volume

€ 19.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 38.000,00
Stima
Christo - Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé
47

Christo©

(Gabrovo - Bulgaria , 1935 - New York, 2020)

Wrapped Automobile, Project for 1950 Studebaker Champion, Series 9G Coupé

Litografia, collage di stoffa e filo su cartoncino, cm. 43x53,5, in teca di plexiglass es. 113/200., Firma e tiratura in alto a destra. Sul verso:Timbro studio Christo -  COPYRIGHT 2015 - CHRISTO - 1143 [..]
Lotto N. 47

Christo©

€ 5.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
Daniel Spoerri - Idoli 1
48

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
Tecnica mista ed accumulazioni in teca di legno, cm. 64x33x8, Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione.
Lotto N. 48

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Idoli 1

Anni 2000
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Daniel Spoerri - Spingole Francesi
49

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Spingole Francesi

Tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 19x21, Firmato in basso a destra
Lotto N. 49

Daniel Spoerri©

(Galati -Romania, 1930)

Spingole Francesi

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Aldo Mondino - Vols
50

Vols

Olio e collage su carta, cm. 50x70, Firma in basso al centro e titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 50

Vols

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Aldo Mondino - Collage
51

Collage

Anni '70
Acrilici su tela, cm. 100x120, Sul verso: sigla "Bruno Girladi".
Lotto N. 51

Collage

Anni '70
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Ugo Nespolo - Green interior
52

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria (Bi), 1941)

Green interior

Acrilici su legno intarsiato, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 52

Ugo Nespolo©

Green interior

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Ugo Nespolo - Moon time
53

Ugo Nespolo©

Moon time

Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40, Firmato in alto a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 53

Ugo Nespolo©

Moon time

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Ugo Nespolo - Strani pensieri
54

Ugo Nespolo©

Strani pensieri

Anni 2000
Acrilici su legno intarsiato, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo, descrizione e timbro dell'Artista.
Lotto N. 54

Ugo Nespolo©

Strani pensieri

Anni 2000
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Ugo Nespolo - 240
55

Ugo Nespolo©

240

Acrilico su legno intarsiato, cm. 24x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo ed etichetta dell'Artista.
Lotto N. 55

Ugo Nespolo©

240

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Ideo Pantaleoni - Composizione
56

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Olio su tela,, cm. 61x92., Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 56

Ideo Pantaleoni©

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.200,00
Stima
Paolo Pasotto - Senza titolo
57

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

Olio su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 57

Paolo Pasotto©

(Bologna, 1934)

€ 250,00
Base d'asta
€ 300,00 / 350,00
Stima
Eugenio Carmi - Quadrato e dintorni
58

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Quadrato e dintorni

Arilico su tela di juta, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 58

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Quadrato e dintorni

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Tullio Crali - Omaggio a Marinetti
59

Tullio Crali©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

Tecnica mista su carta, cm. 200x120, Firme in basso a destra.
Lotto N. 59

Tullio Crali©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Omaggio a Marinetti

€ 7.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
Camillian Demetrescu - Conchiglia madre
60

Camillian Demetrescu©

(Busteni, 1924 - Gallese, 2012)

Conchiglia madre

Legno e acrilico, cm. 90x90x14, Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Per Camilian Demetrescu la conchiglia rappresenta una [..]
Lotto N. 60

Camillian Demetrescu©

Conchiglia madre

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
31 - 60  di 231 LOTTI