Asta n.98

sab 11 Giugno 2022
Sabato 11 Giugno 2022 ore 15:30
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 210  di 231 LOTTI
181

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con calesse

Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 181

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada con calesse

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
182

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Pagliaio con galline

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 182

Giovanni Lomi©

Pagliaio con galline

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
183

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Olio su cartone, cm. 44,5x61, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 183

Giovanni March©

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
184

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Lotto N. 184

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
185

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Scena agreste

Olio su compensato, cm. 28,5x52,5, Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", [..]
Lotto N. 185

Giovanni Bartolena

Scena agreste

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
186

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
Carboncino su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 186

Giovanni March©

Nudo di schiena

1954
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
187

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Splendido disegno

1949
Olio su tela, cm. 60x50,5, Firma e data in basso a destra.  Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 187

Filippo De Pisis©

Splendido disegno

1949
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
188

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo e giocoliere

1949
Grafite, inchiostro e tempera su carta, cm. 32x25,3, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 188

Marino Marini©

Cavallo e giocoliere

1949
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
189

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Profilo

Olio su faesite, cm. 40x30, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 189

Antonio Bueno©

Profilo

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
190

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

A teatro

Olio su cartone, cm. 105x77
Lotto N. 190

Giuseppe Manfredi©

A teatro

Olio su cartone, cm. 105x77
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
191

Venturino Venturi©

Adamo ed Eva

Olio su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 191

Venturino Venturi©

Adamo ed Eva

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
192

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x65,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 192

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
193

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche e molo

Olio su tela, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 193

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche e molo

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
194

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Olio su tela, cm. 60x80, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 194

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
195

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

1949 ca.
Pastelli su carta, cm. 28,5x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

1949 ca.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
196

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due nudi

Matita su carta, cm. 46x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto N. 196

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Due nudi

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
197

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

1947
China acquerellata su carta, cm. 54x34, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria La Scaletta", Reggio Emilia.
Lotto N. 197

Bruno Cassinari©

1947
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
198

Lotto N. 198

199

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Foglia e melagrana

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo.
Lotto N. 199

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932 - 1996)

Foglia e melagrana

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
200

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

Nacht

Olio su tela, cm. 40x50, Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 200

Klaus Karl Mehrkens©

(Brema, 1955)

Nacht

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 201

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
202

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Venezia Punta della Dogana

Olio su tela, cm. 50,5x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Galleria Annunciata", Milano.
Lotto N. 202

Arturo Tosi©

Venezia Punta della Dogana

€ 8.000,00
Base d'asta
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
203

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

Figure sul fondo giallo

Olio su tela, cm. 46,5x55, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria Annunciata", Milano. Timbro "Galleria d'Arte [..]
Lotto N. 203

Massimo Campigli©

Figure sul fondo giallo

€ 28.000,00
Base d'asta
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
204

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

Olio su tela, cm. 80X80
Lotto N. 204

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocce

Olio su tela, cm. 80X80
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
205

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

Candele

Olio su cartone telato, cm. 24,7x29,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichette e timbri "Galleria d'Arte Cosmè", Ferrara, con des [..]
Lotto N. 205

Fiorenzo Tomea©

Candele

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
206

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Fine anni '70
Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica.
Lotto N. 206

Virgilio Guidi©

Bacino di San Marco

Fine anni '70
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
207

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Autoritratto

Olio su cartone telato, cm. 32x22, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e scritto di Autenticità.
Lotto N. 207

Pietro Annigoni©

Autoritratto

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.500,00
Stima
208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
Acquerello su carta, cm. 32x45, Firma in basso a destra e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 208

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

1985-87
€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

Tecnica mista su carta, cm. 69,5x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Apocalisse

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

Olio su carta, cm. 45x36, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 210

Sergio Scatizzi©

Paesaggio volterrano

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
181 - 210  di 231 LOTTI