Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 653 LOTTI
Steve Lazarides - Balloon fight printon wood
90

Steve Lazarides©

(Bristol, 1969)

Balloon fight printon wood

Serigrafia su compensato, cm. 50x70, Sul verso: firma.
Lotto N. 90

Steve Lazarides©

(Bristol, 1969)

Balloon fight printon wood

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 91

Banksy©

(Bristol, 1974)

Balloon Girl

Serigrafia, cm. 70x50
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Banksy - 5 Pound
92

Banksy©

(Bristol, 1974)

5 Pound

Banconota stampata su tela, cm. 10,5x20,8, Sul verso: timbro "Dismaland Bemusement Park" con descrizione. Opera realizzata durante la performance di Banksy [..]
Lotto N. 92

Banksy©

(Bristol, 1974)

5 Pound

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Banksy - 5 Pound
93

Banksy©

(Bristol, 1974)

5 Pound

Lotto N. 93

Banksy©

(Bristol, 1974)

5 Pound

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Banksy - Golf Sale
94

Banksy©

(Bristol, 1974)

Golf Sale

Serigrafia, cm. 35x50, Timbro rosso Banksy in basso a destra.  Sul verso: Tiratura e timbro " The West Country Prince".
Lotto N. 94

Banksy©

(Bristol, 1974)

Golf Sale

€ 150,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Banksy - Petrol bomb
95

Banksy©

(Bristol, 1974)

Petrol bomb

Litografia offset, cm. 50x40
Lotto N. 95

Banksy©

(Bristol, 1974)

Petrol bomb

Litografia offset, cm. 50x40
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Andy Warhol - Perrier
96

Andy Warhol©

(Pittsburg, 1928 - New York, 1987)

Perrier

Litografia offset su carta , cm. 60,5x45, Firma in basso a destra.
Lotto N. 96

Andy Warhol©

Perrier

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Andy Warhol - Perrier pink
97

Andy Warhol©

Perrier pink

Litografia offset su carta , cm. 60,5x44,5, Firma in basso a destra.
Lotto N. 97

Andy Warhol©

Perrier pink

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Andy Warhol - Space fruit
98

Andy Warhol©

Space fruit

Serigrafia su carta , cm.76,2x101,6, Sul verso: timbro "Andy Warhol Art autentication board inc."
Lotto N. 98

Andy Warhol©

Space fruit

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Marino Marini - Senza titolo
99

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Acquaforte su carta di cm. 30x25, cm. 53x38, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 99

Marino Marini©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fortunato Depero - Campari tra le nuvole
100

Fortunato Depero©

(Fondo (Tn), 1892 - Rovereto (Tn), 1960)

Campari tra le nuvole

Serigrafia, Cartella contenente 6 manifesti cm. 41x30 cadauno.
Lotto N. 100

Fortunato Depero©

Campari tra le nuvole

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
René Magritte - The empire of light
101

René Magritte©

(Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967)

The empire of light

Riproduzione litografica su carta BFK Rives, cm.45x60, Firmato sulla lastra in basso a destra, timbro a secco di  "ADAGP" in basso a destra, tiratura in matita [..]
Lotto N. 101

René Magritte©

The empire of light

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Giosetta Fioroni - Senza titolo
102

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Litografia, cm. 100x70, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 102

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Keith Haring - Lucky Strike it's toasted
103

Keith Haring©

(Pennsylvania, 1958 - New York, 1990)

Lucky Strike it's toasted

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firma e data sulla lastra in basso a destra, timbro a secco dell'artista e timbro: "Keith Haring New York for [..]
Lotto N. 103

Keith Haring©

Lucky Strike it's toasted

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
Keith Haring - Senza titolo
104

Keith Haring©

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma sulla lastra in basso a destra, timbro a secco e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 104

Keith Haring©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Keith Haring - Senza titolo
105

Keith Haring©

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'artista in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Keith Haring©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Toti Scialoja - Blu veined
106

Toti Scialoja©

(Roma, 1914)

Blu veined

Acquaforte e acquatinta di cm. 16x24, su carta di cm. 28x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Stamperia Romero", Roma, [..]
Lotto N. 106

Toti Scialoja©

(Roma, 1914)

Blu veined

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Carla Accardi - Capriccio
107

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Capriccio

Acquaforte e acquatinta di cm. 22,5x15,5, su carta di cm. 34x27, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Stamperia Romero", Roma, [..]
Lotto N. 107

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Capriccio

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gino Marotta - L'albero della memoria
108

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

L'albero della memoria

Acquaforte e acquatinta 15,5x21,5, su carta di cm. 29x35, Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, [..]
Lotto N. 108

Gino Marotta©

L'albero della memoria

€ 100,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Giuseppe Santomaso - Punti fermi
109

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Punti fermi

Acquatinta di cm. 24,5x15,5, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Stampatore Romero", Roma, in basso a sinistra.
Lotto N. 109

Giuseppe Santomaso©

(Venezia, 1907 - 1990)

Punti fermi

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Piero Guccione - Lotto unico di due opere
110

Piero Guccione©

(Scicli (Rg), 1935 - Ragusa, 2018)

Lotto unico di due opere

su carta di cm. 32x25, "Senza titolo", acquaforte e acquatinta di cm. 11x13 su carta di cm. 32x25, firma in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 110

Piero Guccione©

Lotto unico di due opere

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
Carlo Carrà - Lago Maggiore
111

Carlo Carrà©

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

Lago Maggiore

1924
Acquaforte di cm. 7,1x9, su carta di cm. 14x17, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 111

Carlo Carrà©

Lago Maggiore

1924
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Giuseppe Viviani - I dittatori
112

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

I dittatori

1954
Acquaforte a colori di cm. 28,3x39,8, su carta di cm. 45x55, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Giuseppe Viviani©

I dittatori

1954
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Claudio Parmiggiani - Federico III di Montefeltro
113

Claudio Parmiggiani©

(Luzzara, 1943)

Federico III di Montefeltro

Fotolitografia su carta, cm. 63x43, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 113

Claudio Parmiggiani©

(Luzzara, 1943)

Federico III di Montefeltro

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Carlo Carrà - Natura morta con pescii
114

Carlo Carrà©

Natura morta con pescii

Litografia su carta, cm. 46x64, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Carlo Carrà©

Natura morta con pescii

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Schifano - Senza titolo
115

Serigrafia su carta, cm. 70x50, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 115

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Mario Schifano - Sole
116

Sole

Serigrafia su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra, tiratura e timbro a secco Editore Mastrogiacomo, Bologna, in basso a sinistra
Lotto N. 116

Sole

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
Massimo Campigli - La scalinata
117

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint Tropez, 1971)

La scalinata

Litografia su carta, cm. 65x50, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Loevre Gravée, Parigi, in basso a sinistra.
Lotto N. 117

Massimo Campigli©

La scalinata

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
Massimo Campigli - Le bagnanti
118

Massimo Campigli©

Le bagnanti

Litografia su carta, cm. 50x65, Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Loevre Gravée, Parigi, in basso a sinistra.
Lotto N. 118

Massimo Campigli©

Le bagnanti

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 700,00
Stima
Giuseppe Spagnulo - Senza titolo
119

Giuseppe Spagnulo©

(Grottaglie (Ta), 1936 - 2016)

Acquaforte di cm. 32x49, su carta di cm. 47x67, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Giuseppe Spagnulo©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
91 - 120  di 653 LOTTI