Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 653 LOTTI
Virgilio Guidi - Testa femminile
210

Virgilio Guidi©

Testa femminile

Anni '70
Pennarello su carta applicata su tavola, cm. 22x17,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 210

Virgilio Guidi©

Testa femminile

Anni '70
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Franco Rognoni - Meditazione
211

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Meditazione

Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x21, Firmata in basso a destra.
Lotto N. 211

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Meditazione

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Franco Rognoni - Periferia
212

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Anni '70
Tecnica mista su carta intelata, cm. 41x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 212

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Periferia

Anni '70
€ 550,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.400,00
Stima
Natale Addamiano - Cielo Stellato
213

Natale Addamiano©

(Bitetto (Ba), 1943)

Cielo Stellato

Olio su tela, cm. 40x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 213

Natale Addamiano©

(Bitetto (Ba), 1943)

Cielo Stellato

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Claudio Cargiolli - Alla luna
214

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Alla luna

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, Firma in basso a sinistra, titolo in alto a destra e timbro a secco dell'Artista in basso a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 214

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Alla luna

€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Tonino Caputo - Casa di Barbablu - avanti un'altra
215

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Casa di Barbablu - avanti un'altra

Olio su tela, cm. 35x35, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 215

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Enzo Tardia - Labirinto magico
216

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Labirinto magico

Acrilico e olio su tela romboidale, cm. 60x60, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Certificato di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 216

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

Labirinto magico

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Hugo Demarco - Senza titolo
217

Hugo Demarco©

(Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995)

tecnica mista su carta, cm. 20x20, Sul verso: firma, data e timbro "Associazione Artisti bresciani".
Lotto N. 217

Hugo Demarco©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Claudio Cargiolli - Un leggero battito di ali
218

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Un leggero battito di ali

Olio su tavola, cm. 25x25, Firma in basso a sinistra, firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 218

Claudio Cargiolli©

(Fosdinovo (Ms), 1952)

Un leggero battito di ali

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Peter Hide - Blood money
219

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Blood money

Tecnica mista e collage su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma. data e descrizione.
Lotto N. 219

Peter Hide©

(Varese, 1965)

Blood money

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Antonio Possenti - Sulla spiaggia
220

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

Olio su cartone telato, cm. 30x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 220

Antonio Possenti©

Sulla spiaggia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Edoardo Landi - Opera n° 137
221

Edoardo Landi©

(San Felice sul Panaro (Mo), 1937)

Opera n° 137

Collage di cm. 21x28, su cartoncino di cm. 53x53, Firma in basso a sinistra, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. [..]
Lotto N. 221

Edoardo Landi©

Opera n° 137

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
222

Bruno Caraceni©

Olio su tavola con chiodi e fili metallici, cm. 40x61, Sul verso: firma, descrizione e Archivio n° 1618dc.
Lotto N. 222

Bruno Caraceni©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
223

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, cm. 43x61, Sul verso: firma e descrizione
Lotto N. 223

Bruno Caraceni©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Bruno Caraceni - Senza titolo
224

Bruno Caraceni©

Chiodi e fili su tavola dipinta, cm. 40x60, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 224

Bruno Caraceni©

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Piero Principi - Amuleto giallo 01
225

Piero Principi©

(1959)

Amuleto giallo 01

Tecnica mista su tavola, cm. 35x35x4, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta di provenienza con descrizione
Lotto N. 225

Piero Principi©

(1959)

Amuleto giallo 01

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piero Principi - Oripontota 01
226

Piero Principi©

(1959)

Oripontota 01

Tecnica mista su tavola, cm. 35x35x4, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 226

Piero Principi©

(1959)

Oripontota 01

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Fernanda Morganti - Passeggiata sul fiume
227

Fernanda Morganti

(Montemurlo (Po))

Passeggiata sul fiume

Tecnica mista su tela, cm. 70x100, Sul verso: firma e etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 227

Fernanda Morganti

(Montemurlo (Po))

Passeggiata sul fiume

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Fernando Cucci - Dialogo
228

Fernando Cucci

(Ugento)

Dialogo

Affresco su tavola, cm. 74x99,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 228

Fernando Cucci

(Ugento)

Dialogo

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Fernanda Morganti - Memorie
229

Fernanda Morganti

(Montemurlo (Po))

Memorie

Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma ed etichette di provenienza.
Lotto N. 229

Fernanda Morganti

(Montemurlo (Po))

Memorie

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Roberto Greco - Senza titolo
230

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

Tecnica mista su tela di liuta riportata su tavola, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 230

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Andrea Stella - Il villaggio paleolitico
231

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Il villaggio paleolitico

Tecnica mista su tela, cm. 80x60, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 231

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Il villaggio paleolitico

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piero Principi - Mare d'est
232

Piero Principi©

(1959)

Mare d'est

Tecnica mista su tavola, cm. 120x50x4, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri di provenienza.
Lotto N. 232

Piero Principi©

(1959)

Mare d'est

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Andrea Stella - Grattacieli
233

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Grattacieli

Anni '80
Acrilico su tela, cm. 100x100, Sul verso: firma, titolo ed etichetta di provenienza con descrizione.
Lotto N. 233

Andrea Stella©

(Firenze, 1950)

Grattacieli

Anni '80
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piero Principi - Sole rosso
234

Piero Principi©

(1959)

Sole rosso

Tecnica mista su tavola, cm. 100x100x4, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 234

Piero Principi©

(1959)

Sole rosso

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Nadia Verrienti - Senza titolo ( azzurro )
235

Nadia Verrienti

Senza titolo ( azzurro )

Acquerello su carta, cm. 35x30, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 235

Nadia Verrienti

Senza titolo ( azzurro )

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Nadia Verrienti - Senza titolo ( rosso )
236

Nadia Verrienti

Senza titolo ( rosso )

Acquerello su carta, cm. 35x30, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 236

Nadia Verrienti

Senza titolo ( rosso )

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Nadia Verrienti - Senza titolo
237

Nadia Verrienti

Acquerello su carta, cm. 35x30, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 237

Nadia Verrienti

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Tommaso Cascella - La forma della luce
238

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

La forma della luce

Tecnica mista su tavola telata, cm. 100x150, Sul verso: firma, data, titolo e numero archivio 538/Casc
Lotto N. 238

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

La forma della luce

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Roberto Greco - Senza titolo
239

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 239

Roberto Greco©

(Bengasi, 1936)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
211 - 240  di 653 LOTTI