Arte Moderna, Contemporanea, '800 e '900

Asta n.109

Arte Moderna, Contemporanea, '800 e '900

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 653 LOTTI
Paolo Baratella - I want you
180

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 180

Paolo Baratella©  

(Bologna, 1935)

I want you

2013
Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Venduto
Ideo Pantaleoni - Ritmo spaziale
181

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

1977
Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x60, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 181

Ideo Pantaleoni©  

(Legnago, Vr, 1904 - 1993)

Ritmo spaziale

1977
Olio e tecnica mista su tela, cm. 90x60, Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
Antonio Tamburro - Senza titolo
182

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
Lotto N. 182

Antonio Tamburro©  

(Isernia, 1948)

Senza titolo

1985
Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Arscritica Moderna e Contemporanea", Roma.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Enrico Lombardi - Dimora dello sguardo
183

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
Lotto N. 183

Enrico Lombardi©  

(Forlì, 1958)

Dimora dello sguardo

Acrilico su tela, cm. 85x60, Sul verso: firma e titolo. Etichetta "DZ Nuovo Segno" con descrizione.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Virgilio Guidi - Bacino S.Marco
184

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
Lotto N. 184

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino S.Marco

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro "Galleria Tega", Milano.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Eliano Fantuzzi - Figure al bar
185

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure al bar

1985
Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro "Archivio Eliano Fantuzzi", con Cat. n° A-6.
Lotto N. 185

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure al bar

1985
Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro "Archivio Eliano Fantuzzi", con Cat. n° A-6.
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Ennio Calabria - Studio per il pappagallo viola
186

Ennio Calabria©  

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo viola

1970
Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 186

Ennio Calabria©  

(Tripoli, 1937)

Studio per il pappagallo viola

1970
Olio su tela, cm. 60x60, Firma e data a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
Enrico Benaglia - Giocando con la piuma
187

Enrico Benaglia©  

(Roma, 1938)

Giocando con la piuma

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto N. 187

Enrico Benaglia©  

(Roma, 1938)

Giocando con la piuma

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Arturo Carmassi - "Maddalena Patafisica"
188

Arturo Carmassi©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

"Maddalena Patafisica"

1974
Olio su tela, cm. 100x81, Sigla dell'artista in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 188

Arturo Carmassi©  

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

"Maddalena Patafisica"

1974
Olio su tela, cm. 100x81, Sigla dell'artista in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Domenico Purificato - Senza titolo
189

Domenico Purificato©  

(Fondi (Lt), 1915 - Milano, 1984)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 52x72, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 189

Domenico Purificato©  

(Fondi (Lt), 1915 - Milano, 1984)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 52x72, Firmato in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Renato Borsato - San Simeone Grande
190

Renato Borsato©  

(Venezia, 1927 - 2013)

San Simeone Grande

1971
Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 190

Renato Borsato©  

(Venezia, 1927 - 2013)

San Simeone Grande

1971
Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
Diego Palasgo - La cattedrale del centro storico
191

Diego Palasgo©  

(Noale (Ve), 1954)

La cattedrale del centro storico

1994
Tecnica mista su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista.
Lotto N. 191

Diego Palasgo©  

(Noale (Ve), 1954)

La cattedrale del centro storico

1994
Tecnica mista su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'artista.
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Bruno Cassinari - Figura di donna
192

Bruno Cassinari©  

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

China ed acquerello su cartoncino intelato, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 192

Bruno Cassinari©  

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura di donna

China ed acquerello su cartoncino intelato, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Marco Cingolani - Election day (impossibile votare)
193

Marco Cingolani©  

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

2006
Olio su tela, cm. 101,8x91,6, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 193

Marco Cingolani©  

(Como, 1961)

Election day (impossibile votare)

2006
Olio su tela, cm. 101,8x91,6, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Luca Alinari - Paesaggio con figura
194

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
Lotto N. 194

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio con figura

Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma e dedica.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Giuliano Ghelli - Senza titolo
195

Giuliano Ghelli©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Senza titolo

Olio e applicazione in legno, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. La tela presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 195

Giuliano Ghelli©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Senza titolo

Olio e applicazione in legno, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. La tela presenta lievi imperfezioni.
€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
Luca Alinari - Natura morta
196

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Natura morta

Olio e tecnica mista su tela di lino, cm. 70x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Natura morta

Olio e tecnica mista su tela di lino, cm. 70x70, Firmato in basso a destra.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Andrea Mattiello - Alexandr
197

Andrea Mattiello©  

(1975)

Alexandr

2022
Acrilico su tela, cm. 40x40, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° AM2470.
Lotto N. 197

Andrea Mattiello©  

(1975)

Alexandr

2022
Acrilico su tela, cm. 40x40, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° AM2470.
€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Mart. - War and art
198

Mart.©  

(Livorno, 1988)

War and art

2013
Stencil e acrilico su tela, cm. 75x98, Firma in basso a destra.
Lotto N. 198

Mart.©  

(Livorno, 1988)

War and art

2013
Stencil e acrilico su tela, cm. 75x98, Firma in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 199

Pippo Oriani©  

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Natura morta - Il notturno

1960
Encausto graffito su cartone gessato, cm. 65x50
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Pierluigi De Lutti - Blu ice
200

Pierluigi De Lutti©  

(Monfalcone (Go), 1959)

Blu ice

Olio su tela, cm. 80,5x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma a titolo.
Lotto N. 200

Pierluigi De Lutti©  

(Monfalcone (Go), 1959)

Blu ice

Olio su tela, cm. 80,5x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma a titolo.
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Lotto N. 201

Giorgio Celiberti©  

(Udine, 1929)

Amore all'infinito

1999-2000
Affresco su tavola, cm. 54,7x70,2
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Marco Lodola - Pettegole
202

Marco Lodola©  

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

2000
Perspex cm. 102x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 202

Marco Lodola©  

(Dorno (Pv), 1955)

Pettegole

2000
Perspex cm. 102x95, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Angelo Cagnone - Still frame
203

Angelo Cagnone©  

(Carcare (Sv), 1941)

Still frame

2010
Olio e collage su tela, cm. 100x80x3, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Lagorio Arte", Brescia.
Lotto N. 203

Angelo Cagnone©  

(Carcare (Sv), 1941)

Still frame

2010
Olio e collage su tela, cm. 100x80x3, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Lagorio Arte", Brescia.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Renato Ranaldi - Senza titolo
204

Renato Ranaldi©  

(Firenze, 1941)

Senza titolo

1984
China su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 204

Renato Ranaldi©  

(Firenze, 1941)

Senza titolo

1984
China su carta, cm. 58x72, Firma e data in basso a destra.
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Piero Giunni - Vite a mezza montagna
205

Piero Giunni©  

(Villa Cortese (Mi), 1912 - Bondone (Tn), 2000)

Vite a mezza montagna

1987
Pastelli su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 205

Piero Giunni©  

(Villa Cortese (Mi), 1912 - Bondone (Tn), 2000)

Vite a mezza montagna

1987
Pastelli su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Afro Basaldella - Composizione
206

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1947
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,7, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 206

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione

1947
Tecnica mista su carta, cm. 29,5x22,7, Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Enrico Baj - Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"
207

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"

1973
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,5x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Comune di Modena, Galleria Civica". Etichetta con descrizione. [..]
Lotto N. 207

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Illustrazione de "Il Deserto dei Tartari"

1973
Tempera e inchiostro su carta, cm. 21,5x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Comune di Modena, Galleria Civica". Etichetta con descrizione. [..]
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Venduto
Marino Marini - Cavallo
208

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1975
China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
Lotto N. 208

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo

1975
China su carta, cm. 48,5x31, Firma e data in alto al centro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Venduto
Felice Carena - Poveri
209

Felice Carena©  

(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Poveri

1960 c.a
China su carta, cm. 29x20,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 209

Felice Carena©  

(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Poveri

1960 c.a
China su carta, cm. 29x20,5, Firmato in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
181 - 210  di 653 LOTTI