Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 653 LOTTI
Marco Lodola - Vespa
150

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Vespa

Fotolitografia su carta, cm. 34x48., Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra
Lotto N. 150

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Vespa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Marco Lodola - Vespa
151

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Vespa

Lotto N. 151

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Vespa

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Marco Lodola - Automobile
152

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Automobile

Lotto N. 152

Marco Lodola©

(Dorno (Pv), 1955)

Automobile

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Umberto Buscioni - Scarpina con arcobaleno
153

Umberto Buscioni©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Scarpina con arcobaleno

Tecnica mista su base litografica, cm. 50x35, Firmata in basso al centro.
Lotto N. 153

Umberto Buscioni©

Scarpina con arcobaleno

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 154

Giuseppe Veneziano©

(Mazzarino (CL), 1944)

Uomo ragno

Litografia su carta, cm. 50x35
€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
155

Umberto Buscioni©

Scarpina con arcobaleno

Lotto N. 155

Umberto Buscioni©

Scarpina con arcobaleno

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Gianni Dessì - Senza titolo
156

Gianni Dessì©

(Roma, 1955)

Acquaforte di cm. 18X14, su carta di cm. 50x35, es. 42/100.
Lotto N. 156

Gianni Dessì©

(Roma, 1955)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Niki De Saint Phalle - Californian Diary - Dear Diary
157

Niki De Saint Phalle©

(Neuilly-sur-Seine, Francia , 1930 - California, 2002)

Californian Diary - Dear Diary

1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino, cm. 120x80., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 157

Niki De Saint Phalle©

1993
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Enrico Baj - Senza titolo
158

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Serigrafia e collage, cm. 100x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenza fioriture.
Lotto N. 158

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Eugenio Carmi - Senza titolo
159

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Acquaforte di cm. 54x39, su carta di cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 159

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Franco Grignani - Volumetrie integrali
160

Franco Grignani©

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Volumetrie integrali

Manifesto serigrafico, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. La carta presenta lievi ingiallimenti.
Lotto N. 160

Franco Grignani©

Volumetrie integrali

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Guillaume Corneille - Printemps
161

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auves-Sur-Oise, 2010)

Printemps

Litografia su carta, cm. 78x56, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo in basso al centro.
Lotto N. 161

Guillaume Corneille©

Printemps

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Sandro Chia - Figura
162

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

Acquaforte di cm. 64x48,5, su carta di cm. 88x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 162

Sandro Chia©

(Firenze, 1946)

€ 130,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Eugenio Carmi - Senza titolo
163

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Acquaforte di cm. 31x21, su carta a mano di cm. 48,5x34, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 163

Eugenio Carmi©

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lucio Fontana - Portrait d'Antonin Artaud di Otto Hahn
164

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Portrait d'Antonin Artaud di Otto Hahn

Libro e opera di Lucio Fontana su plastica colorata con 17 fori, cm. 18,5x14,5, Siglato in basso al centro.
Lotto N. 164

Lucio Fontana©

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Cy Twombly - Senza titolo (Dalle 8 Odi di Orazio)
165

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

Senza titolo (Dalle 8 Odi di Orazio)

Serigrafia su carta, cm. 39,5x59,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 165

Cy Twombly©

(Lexington, 1928)

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Mario Merz - Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene
166

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

Dalla serie le Nuove Muse: Melpomene

Fotolitografia su carta, cm. 28,5x20,5, Firma in basso a destra e timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. Opera tirata a 5 000 esemplari [..]
Lotto N. 166

Mario Merz©

(Milano, 1925 - 2003)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Piero Dorazio - Onde
167

Onde

Acquaforte e acquatinta di cm. 24x30, su carta di cm. 50x64,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 167

Onde

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
Bielò (Boscolo Raffaele) - Onde periodiche
168

Bielò (Boscolo Raffaele)©

(1973)

Onde periodiche

Tecnica mista su 14 tubi di tela arrotolata in teca di plexiglas, cm. 56x76x7,5, ,
Lotto N. 168

Bielò (Boscolo Raffaele)©

(1973)

Onde periodiche

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Giuseppe Bartolini - Mattino
169

Giuseppe Bartolini©

(Viareggio, 1938)

Mattino

Olio su tela, c. 72x74, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Premio Michetti", con descrizione. Etichetta "Fant Cagnì", [..]
Lotto N. 169

Giuseppe Bartolini©

(Viareggio, 1938)

Mattino

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Mario Benedetti - Presenze
170

Mario Benedetti©

(Livorno, 1931)

Presenze

Tecnica mista su tela, cm. 50X50, Sul verso: firma, data, titolo e n° P.15
Lotto N. 170

Mario Benedetti©

(Livorno, 1931)

Presenze

€ 260,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
Walter Fusi - Senza titolo
171

Walter Fusi©

Tecnica mista su carta, cm. 57x38, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 171

Walter Fusi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Georges Dumas - Ptrf56 - La Chute
172

Georges Dumas

(1975)

Ptrf56 - La Chute

Tecnica mista su tela, cm. 60x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 172

Georges Dumas

(1975)

Ptrf56 - La Chute

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Norbert Wendel - Senza titolo
173

Norbert Wendel©

(Manheim, Germania, 1961)

Tecnica mista su carta, cm. 49x62,5, Firme e data in basso a destra.
Lotto N. 173

Norbert Wendel©

(Manheim, Germania, 1961)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Moises Monteferro - Senza titolo
174

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

Tecnica mista su carta, cm. 23x18, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 174

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
175

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x23, Firmato in basso a sinistra. sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 175

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
176

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x23, Firmato in basso a destra. sul verso: firma, data e descrizione.
Lotto N. 176

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
177

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

Lotto N. 177

Moises Monteferro©

(Spagna, 1963)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Guido Zanoletti - Senza titolo
178

Guido Zanoletti©

(Genova, 1933)

Tecnica mista su cartone piegato e sagomato, su tavola, cm. 30x30, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 178

Guido Zanoletti©

(Genova, 1933)

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Piero Gilardi - Covone di riso
179

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Covone di riso

Tempera su cartoncino, cm. 29,5x24, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 179

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Covone di riso

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151 - 180  di 653 LOTTI