Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

631 - 653  di 653 LOTTI
Magri - Paesaggio
630

Magri

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 630

Magri

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Gasperini - Paesaggio
631

Gasperini

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 631

Gasperini

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Gasperini - Uomo con bastone
632

Gasperini

Uomo con bastone

Tecnica mista su cartone, cm. 65x45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 632

Gasperini

Uomo con bastone

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Gasperini - Strada con figure
633

Gasperini

Strada con figure

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x22, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 633

Gasperini

Strada con figure

€ 10,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Paesaggio Lacustre
634

Paesaggio Lacustre

Olio su tela, cm. 50x80, Firma illeggibile in basso a destra.
Lotto N. 634

Paesaggio Lacustre

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
635

Olio su tela, cm. 60x90, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 635

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Anonimo - Paesaggio
636

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 636

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Ruggeri - Paesaggio
637

Ruggeri

Lotto N. 637

Ruggeri

€ 10,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Aristodemo Capecchi - Paesaggio
638

Aristodemo Capecchi©

(Gello (Pt), 1917 - 2017)

Olio su tela, cm. 30x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 638

Aristodemo Capecchi©

(Gello (Pt), 1917 - 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Francesco Melani - Mimosa
639

Francesco Melani©

(Pistoia, 1928 - Pistoia, 2002)

Mimosa

1988
Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo, firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 639

Francesco Melani©

Mimosa

1988
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Remo Gordigiani - Bagnante
640

Remo Gordigiani©

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Bagnante

Pastello su carta, cm. 38x25, Firma e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 640

Remo Gordigiani©

Bagnante

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Mariotti Umberto e Bartolini Luigi - Lotto unico di tre opere
641

Mariotti Umberto e Bartolini Luigi

Lotto unico di tre opere

- "Umberto Mariotti", Volto, Sanguigna su carta, cm. 22,7x16. Firma in basso a destra. - "Luigi Bartolini", Paesaggio, [..]
Lotto N. 641

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 150,00
Stima
Natalino Mucci - Casolari sul colle
642

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Casolari sul colle

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titola e dedica a persona datata 1969.
Lotto N. 642

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Casolari sul colle

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Fausto Maria Liberatore - Nudo
643

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 643

Fausto Maria Liberatore©

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Renato Guttuso - Foglie secche
644

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Foglie secche

Litografia su carta, cm. 50x65, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 644

Renato Guttuso©

Foglie secche

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Renato Guttuso - Natura morta
645

Renato Guttuso©

Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 68x48, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 645

Renato Guttuso©

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Alberto Trevisan - L'occhio di cera
646

Alberto Trevisan©

(1919 - 1978)

L'occhio di cera

Olio su faesite, cm. 45x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 646

Alberto Trevisan©

(1919 - 1978)

L'occhio di cera

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
Alfredo Meschi - Paesaggio
647

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

Olio su tavola, cm. 10,5x16,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 647

Alfredo Meschi©

(Lucca, 1905 - 1981)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Natalino Mucci - Casa nella nebbia
648

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Casa nella nebbia

Olio su tela, cm. 30x25, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona con firma datata 1969.
Lotto N. 648

Natalino Mucci©

(Panicagliora (Pt), 1928)

Casa nella nebbia

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Sante Monachesi - Fiori con aragosta
649

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori con aragosta

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. La tela presenta una lieve lacerazione al centro.
Lotto N. 649

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori con aragosta

60
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Urs Luthy - Senza titolo - Dalla serie un'Isola nell'aria
650

Urs Luthy©

(Lucerna (Co), 1947)

Senza titolo - Dalla serie un'Isola nell'aria

Stampa a getto d'inchiostro, cm. 48x34, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 650

Urs Luthy©

(Lucerna (Co), 1947)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ernesto Treccani - Figura
651

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 80x60, Sul verso: firma, data, timbro Galleria d'arte "Del Forziere" e dedica persona.
Lotto N. 651

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Remo Brindisi - Pastorale
652

Remo Brindisi©

Pastorale

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'arte "Margutta" di Pescara.
Lotto N. 652

Remo Brindisi©

Pastorale

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
631 - 653  di 653 LOTTI