Asta n.109

ven 29 Dicembre 2023 - mer 17 Gennaio 2024
Asta a tempo scadenza primo lotto mercoledì 17 Gennaio 2024 ore 14:00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 653 LOTTI
Aldo Mondino - Senza titolo
240

Anni '80
Tecnica mista e glitter su cartone, cm. 71x101, Sul verso: firma.
Lotto N. 240

Anni '80
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Gianni Dova - Senza titolo
241

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

fine anni '80 - 1990
Tempera su carta (Dipinto a tempera realizzato a mano su schermo serigrafico), cm. 74,5x49,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 241

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

fine anni '80 - 1990
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Andrea Raccagni - Senza titolo
242

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

Olio su tavola, cm. 40x40, Firmato in alto al centro.
Lotto N. 242

Andrea Raccagni©

(Imola (Bo), 1921 - 2000)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Angelo Brescianini - N° 33 spari di pistola cal. 22
243

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N° 33 spari di pistola cal. 22

Spari su lastra di alluminio dipinta, cm. 100x100, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° BAA022051. Timbro dell'Artista ed etichetta "Catalogo Ragionato [..]
Lotto N. 243

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Stefano Brunello - Progressione pitagora
244

Stefano Brunello©

(Ferrara, 1967)

Progressione pitagora

Acrilico e introflessioni su tela applicata su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° AP14/10.
Lotto N. 244

Stefano Brunello©

(Ferrara, 1967)

Progressione pitagora

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Bernard Aubertin - Fer Brulé
245

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fer Brulé

Lamiera bruciata, cm. 29x48, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Bernard Aubertin©

Fer Brulé

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Bernard Aubertin - Semema
246

Bernard Aubertin©

Semema

Combustione su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Sul verso: Timbro Domus Jani, Verona.
Lotto N. 246

Bernard Aubertin©

Semema

€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Bernard Aubertin - Senza titolo
247

Bernard Aubertin©

Fiammiferi sul tela, cm. 20x20, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 247

Bernard Aubertin©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Pino Deodato - Occhio non vede cuore non duole
248

Pino Deodato©

(1950)

Occhio non vede cuore non duole

Olio su tela, cm. 80x100, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 248

Pino Deodato©

(1950)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Giulio Greco - Grotta antici
249

Giulio Greco©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Grotta antici

Tecnica mista su tela di juta, cm. 131x101, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 249

Giulio Greco©

Grotta antici

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Dante Cucurnia - L'asimmetrico sensuale
250

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

L'asimmetrico sensuale

Tecnica mista su tela, cm. 80x60, Firmato in basso al centro. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 250

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

L'asimmetrico sensuale

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Francesco De Molfetta - Senza titolo
251

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Tecnica mista su tavola, cm. 30x33, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 251

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Adolfo Lorenzetti - Ferrari
252

Adolfo Lorenzetti©

(Lucca, 1952)

Ferrari

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 252

Adolfo Lorenzetti©

(Lucca, 1952)

Ferrari

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Antonio Corpora - Paese d'Oriente1988
253

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

Acquerello su carta a mano, cm. 76x56,5, Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 253

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese d'Oriente1988

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Mimmo Paladino - Dittico - Forme di animali
254

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Dittico - Forme di animali

Tecnica mista su carta ciascuna di cm 20x14, Sul verso della prima firma e data, sul verso del secondo timbro dell'Artista.
Lotto N. 254

Mimmo Paladino©

(Paduli (Bn), 1948)

Dittico - Forme di animali

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Antonio Possenti - Senza titolo
255

Antonio Possenti©

Olio su faesite ovale, cm. 23x28,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 255

Antonio Possenti©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giuliano Ghelli - Meccaniche fantastiche
256

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

Acrilico e pomice su tela, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 256

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944 - 2014)

Meccaniche fantastiche

€ 700,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Gianni Bellini - La mia città
257

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

La mia città

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 85x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 257

Gianni Bellini©

(Carmignano, 1965)

La mia città

€ 950,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Pier Toffoletti - Figura
258

Pier Toffoletti©

(Udine, 1957)

Tecnica mista su tavola, cm. 91x63, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 258

Pier Toffoletti©

(Udine, 1957)

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Stefano Di Stasio - Composizione con quattro figure
259

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

Composizione con quattro figure

Olio su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 259

Stefano Di Stasio©

(Napoli, 1948)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Onofrio Martinelli - Figure
260

Onofrio Martinelli©

(Mola di Bari, 1900 - Firenze, 1966)

Olio su cartone, cm. 30x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 260

Onofrio Martinelli©

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
Marisa Mori - Maschere in controluce
261

Marisa Mori©

(1900 - 1985)

Maschere in controluce

Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 261

Marisa Mori©

(1900 - 1985)

Maschere in controluce

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 262

Lotto N. 263

Lotto N. 264

Lotto N. 265

€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 100,00
Stima
Luca Alinari - Valigia
267

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 267

Luca Alinari©

Valigia

Anni '70
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Antonio Possenti - Bambina con uccellino
268

Antonio Possenti©

Bambina con uccellino

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, Firmato in basso al centro
Lotto N. 268

Antonio Possenti©

Bambina con uccellino

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
Antonio Possenti - Gigolò
269

Antonio Possenti©

Gigolò

Tecnica mista su cartone, cm. 34,5x25, Firma in basso al centro, titolo in alto al centro.
Lotto N. 269

Antonio Possenti©

Gigolò

€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
241 - 270  di 653 LOTTI