Asta n.78

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 354 LOTTI
354

Giampaolo Talani ©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Tecnica mista su carta, cm. 35x50.
Lotto N. 354

Giampaolo Talani ©

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
353

Athos Faccincani ©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

Santorini e un sogno a primavera

Olio su tela , cm. 50x40.
Lotto N. 353

Athos Faccincani ©

Olio su tela , cm. 50x40.
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
352

Antonio Possenti ©

Tecnica mista su cartone, cm. 50x35.
Lotto N. 352

Antonio Possenti ©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
351

Francesco Messina ©

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Acquerello su carta, cm 21x41.
Lotto N. 351

Francesco Messina ©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
350

Antonio Possenti ©

Senza Titolo

Olio su cartone telato, cm. 50x4,8.
Lotto N. 350

Antonio Possenti ©

Senza Titolo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
349

Lorenzo Cecchi

(Capraia e Limite (Fi), 1864 - Coreglia Antelminelli (Lu), 1940)

Olio su tela, cm. 58x70.
Lotto N. 349

Lorenzo Cecchi

Olio su tela, cm. 58x70.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
348

Enrico Lombardi ©

(Forlì, 1958)

Dimora dell'illusione perduta

Acrilico su tela, cm. 75x50.
Lotto N. 348

Enrico Lombardi ©

(Forlì, 1958)

Dimora dell'illusione perduta

Acrilico su tela, cm. 75x50.
€ 800,00
Base d'asta
€ 950,00 / 1.500,00
Stima
347

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 51x72.
Lotto N. 347

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 51x72.
€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
346

Augusto Murer ©

(Falcade (Bl), 1922 - Padova, 1985)

Nudo di donna

Carboncino e acquerello su carta, cm. 67x48.
Lotto N. 346

Augusto Murer ©

Nudo di donna

€ 700,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
345

Aristarkh Vasilievic Lentolov

(1882 - 1943)

Olio su cartoncino, cm. 40x35.
Lotto N. 345

Aristarkh Vasilievic Lentolov

(1882 - 1943)

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
344

Marcello Scuffi ©

(Tizzana (Pt), 1948)

Il filo rosso della memoria (V.S. la rue pour aller à Paris)

2007/2008
Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 344

Marcello Scuffi ©

(Tizzana (Pt), 1948)

2007/2008
Olio su tela, cm. 50x60.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.900,00
Stima
343

Sergio Scatizzi ©

Fine anni 60
Olio su tavola, cm .65x58,5.
Lotto N. 343

Sergio Scatizzi ©

Fine anni 60
Olio su tavola, cm .65x58,5.
€ 850,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
342

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 40x50
Lotto N. 342

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 40x50
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.900,00
Stima
341

anonimo

1993
Olio su tela , cm. 98x57,5.
Lotto N. 341

anonimo

1993
Olio su tela , cm. 98x57,5.
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.400,00
Stima
340

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 45x25.
Lotto N. 340

Mino Maccari ©

Olio su tela, cm. 45x25.
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.500,00
Stima
339

Giuliano Vangi ©

(Barberino di Mugello, 1931)

Tecnica mista su carta gialla, cm. 56x38,5.
Lotto N. 339

Giuliano Vangi ©

(Barberino di Mugello, 1931)

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
338

Venturino Venturi ©

Olio su cartoncino, cm. 71x101.
Lotto N. 338

Venturino Venturi ©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
337

Xavier Bueno ©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Olio su tela, cm. 35x25.
Lotto N. 337

Xavier Bueno ©

Olio su tela, cm. 35x25.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
336

Mario Sironi ©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Testa femminile

1931 c.a.
Tempera, matita e china, su carta, cm. 30,2x23,2.
Lotto N. 336

Mario Sironi ©

Testa femminile

1931 c.a.
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
335

Giorgio Michetti ©

(Viareggio, 1912 - Viareggio, 2019)

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 25,5x80,5.
Lotto N. 335

Giorgio Michetti ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
334

Mino Maccari ©

Tecnica mista su cartone, cm. 50x70.
Lotto N. 334

Mino Maccari ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
333

Sergio Nardoni ©

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
Lotto N. 333

Sergio Nardoni ©

(Firenze, 1947)

Amore

Olio su tela, cm. 60x50.
€ 450,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
332

Alfio Rapisardi ©

(Firenze, 1929)

Cavaliere rosso

Olio su tela, cm. 100x65.
Lotto N. 332

Alfio Rapisardi ©

(Firenze, 1929)

Cavaliere rosso

Olio su tela, cm. 100x65.
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
331

Aldo Salvadori ©

(Milano, 1905 - 2002)

Tecnica mista su carta, cm. 24,5x30,5.
Lotto N. 331

Aldo Salvadori ©

(Milano, 1905 - 2002)

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
330

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

Acrilico su tavola ad intarsi, cm. 80x60.
Lotto N. 330

Marco Pavesi ©

(Livorno, 1956)

Giocatore di golf

€ 200,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
329

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

China su carta, cm. 43x28.
Lotto N. 329

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

China su carta, cm. 43x28.
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
328

Isaac Israels

(L'Aia, 1865 - Amsterdam, 1934)

Carboncino su carta, cm. 26x20.
Lotto N. 328

Isaac Israels

€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
327

Voltolino Fontani ©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Madonna con bambino

Olio su faesite, cm. 42x32,5
Lotto N. 327

Voltolino Fontani ©

Madonna con bambino

Olio su faesite, cm. 42x32,5
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
326

Alfredo Meschi ©

(Lucca, 1905 - 1981)

1949
Olio su cartone telato, cm. 30x25.
Lotto N. 326

Alfredo Meschi ©

(Lucca, 1905 - 1981)

1949
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
325

Carlo Domenici ©

In fuga

Olio su tavola, cm. 35x50.
Lotto N. 325

Carlo Domenici ©

In fuga

Olio su tavola, cm. 35x50.
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.300,00
Stima
1 - 30  di 354 LOTTI