Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.78

Asta a tempo di Arte Moderna e Contemporanea

gio 5 - dom 22 Marzo 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 354 LOTTI
239

anonimo

Natura morta

Olio su tela, cm. 30x40
Lotto N. 239

anonimo

Natura morta

Olio su tela, cm. 30x40
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
240

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Figure

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
Lotto N. 240

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Figure

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 50,00
Stima
Venduto
241

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
Lotto N. 241

Luca Crocicchi ©  

(Castello di Cantagallo (Fi), 1958)

Cani

Litografia su cartoncino, cm. 70x50, es. 29/225.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
242

Mario Lucchesi ©  

(1919)

Paesaggio innevato

1971
Olio su faesite, cm. 35x50.
Lotto N. 242

Mario Lucchesi ©  

(1919)

Paesaggio innevato

1971
Olio su faesite, cm. 35x50.
€ 10,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
236

Acristiano

Il pescatore solitario

1975
Olio su tela, cm. 40x50
Lotto N. 236

Acristiano

Il pescatore solitario

1975
Olio su tela, cm. 40x50
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
237

Alfredo Pieracci ©  

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Vaso di fiori

Olio su tavola, cm. 50x30.
Lotto N. 237

Alfredo Pieracci ©  

(Firenze, 1877 - Firenze, 1970)

Vaso di fiori

Olio su tavola, cm. 50x30.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
238

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
Lotto N. 238

Amerigo Carella ©  

(Torino, 1940 - 1999)

Senza titolo

1971
Tecnica mista su cartone, cm. 26x24.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
244

Giorgio Polykratis ©  

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

1973
Olio su tela, cm. 50x40.
Lotto N. 244

Giorgio Polykratis ©  

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

1973
Olio su tela, cm. 50x40.
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
247

Claudio De Rosa ©  

(Prato, 1952)

Giardino

Litografia su carta, cm. 33,5x55, P.A.,
Lotto N. 247

Claudio De Rosa ©  

(Prato, 1952)

Giardino

Litografia su carta, cm. 33,5x55, P.A.,
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
249

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Figura

Olio su cartone, cm. 23x32
Lotto N. 249

Guido Borgianni ©  

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Figura

Olio su cartone, cm. 23x32
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
251

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

1970
China acquerellata su carta, cm. 17x24,5
Lotto N. 251

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavalli

1970
China acquerellata su carta, cm. 17x24,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
252

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavallo

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
Lotto N. 252

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Figure con cavallo

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
253

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
Lotto N. 253

Giuseppe De Feo ©  

(Seregno, 1914 - 2000)

Cavalli e cavalieri

1970
China acquerellata su carta, cm. 30x20,5
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
254

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Amanti contadini

Serigrafia su lastra di metallo, cm. 24x18, es. 989/999
Lotto N. 254

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Amanti contadini

Serigrafia su lastra di metallo, cm. 24x18, es. 989/999
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Venduto
255

Roque

Senza titolo

1996
Litografia su carta, cm. 90x72, es. 90/90
Lotto N. 255

Roque

Senza titolo

1996
Litografia su carta, cm. 90x72, es. 90/90
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
260

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40.
Lotto N. 260

F. Masi

Firenze, Via San Leonardo

Olio su tela, cm. 50x40.
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
44

Giuliano Ghelli ©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 5/100
Lotto N. 44

Giuliano Ghelli ©  

(Firenze, 1944 - 2014)

Buste

Litografia su carta, cm. 80x60, es. 5/100
€ 20,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Invenduto
262

Paolo Vegas

Serie "Artificial mountains" legna

2011
Prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. 1/1.
Lotto N. 262

Paolo Vegas

Serie "Artificial mountains" legna

2011
Prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. 1/1.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
263

Remo Gordigiani ©  

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Nudo

Matita su carta, cm. 34x24.
Lotto N. 263

Remo Gordigiani ©  

(Empoli, 1926 - Pistoia, 1991)

Nudo

Matita su carta, cm. 34x24.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Venduto
259

Graziano Martini ©  

(Firenze, 1939)

Paesaggio

Tecnica mista su carta, cm. 50x35.
Lotto N. 259

Graziano Martini ©  

(Firenze, 1939)

Paesaggio

Tecnica mista su carta, cm. 50x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
250

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35
Lotto N. 250

Zimarelli da Trieste

Pagliaccio

Olio su cartone telato, cm. 50x35
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 200,00
Stima
Invenduto
248

S. Paolelli

Chiesa

1979
Bassorilievo in legno, cm. 29,5x20,5
Lotto N. 248

S. Paolelli

Chiesa

1979
Bassorilievo in legno, cm. 29,5x20,5
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
Invenduto
245

Mario Francesconi ©  

(Viareggio, 1934)

Vaso di fiori

1964
Olio su cartone telato, cm. 40,5x35.
Lotto N. 245

Mario Francesconi ©  

(Viareggio, 1934)

Vaso di fiori

1964
Olio su cartone telato, cm. 40,5x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
246

Giuseppe Bongi

Coppia di uccelli marini in amore

1960
Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40
Lotto N. 246

Giuseppe Bongi

Coppia di uccelli marini in amore

1960
Pastelli policromi su cartoncino, cm. 30x40
€ 30,00
Base d'asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
Venduto
243

Dino Migliorini ©  

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Case

Olio su faesite, cm. 50x35.
Lotto N. 243

Dino Migliorini ©  

(Rignano sull'Arno (Fi), 1907 - Contea (Fi), 2005)

Case

Olio su faesite, cm. 50x35.
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
231

Alvaro Danti ©  

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
Lotto N. 231

Alvaro Danti ©  

(Livorno, 1911 - 1985)

Pescatori

Olio su tela, cm. 30x40.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
232

Romano Battaglia ©  

(Pietrasanta (Lu), 1933 - Petrasanta (Lu), 2012)

Bove

Olio su faesite, cm. 25x35
Lotto N. 232

Romano Battaglia ©  

(Pietrasanta (Lu), 1933 - Petrasanta (Lu), 2012)

Bove

Olio su faesite, cm. 25x35
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
233

Andrea Pisano

Meditazione n.114

Olio su tela, cm. 40x50.
Lotto N. 233

Andrea Pisano

Meditazione n.114

Olio su tela, cm. 40x50.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
234

Franz Ficara ©  

(Reggio Calabria, 1926 - Milano, 1994)

Volto

Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 234

Franz Ficara ©  

(Reggio Calabria, 1926 - Milano, 1994)

Volto

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
235

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Senza titolo

Tempera su cartone, cm. 25,5x15,5
Lotto N. 235

Silvio Loffredo ©  

(Parigi, 1920 - 2013)

Senza titolo

Tempera su cartone, cm. 25,5x15,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
1 - 30  di 354 LOTTI