Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.82

Arte Moderna e Contemporanea

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 310 LOTTI
31

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 31

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
32

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 32

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
33

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 33

Emilio Vedova ©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1971
Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
34

Ivo Pannaggi ©  

(Macerata, 1901 - Macerata, 1981)

Senza titolo

1950
Serigrafia su carta, cm. 68,5x49., firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra
Lotto N. 34

Ivo Pannaggi ©  

(Macerata, 1901 - Macerata, 1981)

Senza titolo

1950
Serigrafia su carta, cm. 68,5x49., firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
Venduto
35

Valerio Adami ©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 100x70, P.A.
Lotto N. 35

Valerio Adami ©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 100x70, P.A.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
36

Gianni Colombo ©  

(Milano, 1937 - Melzo (Mi), 1993)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 61,5x45,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 36

Gianni Colombo ©  

(Milano, 1937 - Melzo (Mi), 1993)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 61,5x45,5, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 550,00
Stima
Venduto
37

Pino Pinelli ©  

(Catania, 1938)

Pittura grigia

2006
Serigrafia materica, cm. 60x85, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 37

Pino Pinelli ©  

(Catania, 1938)

Pittura grigia

2006
Serigrafia materica, cm. 60x85, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Venduto
38

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra ©  

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Pace

Acquaforte e acquatinta di cm. 51x39, su carta di cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia "Prospettive d'arte", [..]
Lotto N. 38

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra ©  

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Pace

Acquaforte e acquatinta di cm. 51x39, su carta di cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia "Prospettive d'arte", [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
39

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Serigrafia materica su carta, cm. 53,5x73, es. P.A.
Lotto N. 39

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Serigrafia materica su carta, cm. 53,5x73, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
40

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5, es. P.A.
Lotto N. 40

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
41

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia materica su carta, cm. 56x76, es. P.A.
Lotto N. 41

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia materica su carta, cm. 56x76, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
42

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia su carta, cm. 68,5x87,5 , es. 91/120.
Lotto N. 42

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia su carta, cm. 68,5x87,5 , es. 91/120.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 550,00
Stima
Venduto
43

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
Lotto N. 43

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
44

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, es. XVIII/L
Lotto N. 44

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, es. XVIII/L
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 550,00
Stima
Venduto
45

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 45

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
46

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Senza titolo

1976
Serigrafia su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 46

Achille Perilli ©  

(Roma, 1927)

Senza titolo

1976
Serigrafia su cartoncino, cm. 76x48, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
47

Vincenzo Balsamo ©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 26/100.
Lotto N. 47

Vincenzo Balsamo ©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 54x43, su carta di cm. 76,5x56,3 es. 26/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
48

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5, es. 84/130.
Lotto N. 48

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5, es. 84/130.
€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
49

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
Lotto N. 49

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5, es. P.A.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
50

Emilio Scanavino ©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 56x75,5
Lotto N. 50

Emilio Scanavino ©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 56x75,5
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
51

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Frutta

Serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. P.A.
Lotto N. 51

Mario Schifano ©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Frutta

Serigrafia materica su carta, cm. 70x100, es. P.A.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Venduto
52

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5, es. XXVIII/L.
Lotto N. 52

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5, es. XXVIII/L.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
53

Mattia Moreni ©  

(Pavia, 1920 - Brisighella (Ra), 1999)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 45,5x65, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 53

Mattia Moreni ©  

(Pavia, 1920 - Brisighella (Ra), 1999)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 45,5x65, Firmato in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
54

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia a colori, cm. 68,5x87,5, es. 90/120
Lotto N. 54

Piero Dorazio ©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1984
Litografia a colori, cm. 68,5x87,5, es. 90/120
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Venduto
55

Roberto Floreani ©  

(Venezia, 1956)

Conoscenza universale (assimmetrie)

1989
Olio e legno su tela sagomata, cm. 120x88x5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 55

Roberto Floreani ©  

(Venezia, 1956)

Conoscenza universale (assimmetrie)

1989
Olio e legno su tela sagomata, cm. 120x88x5, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Invenduto
56

Andrea Neri

Entrata

1990
Olio su tavola, cm. 36x89, Sul verso: Etichette con descrizione.
Lotto N. 56

Andrea Neri

Entrata

1990
Olio su tavola, cm. 36x89, Sul verso: Etichette con descrizione.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
57

Gianfranco Notargiacomo ©  

(Roma, 1945)

Senza titolo

Acrilico collage e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firme
Lotto N. 57

Gianfranco Notargiacomo ©  

(Roma, 1945)

Senza titolo

Acrilico collage e tecnica mista su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firme
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
58

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 58

Giuseppe Chiari ©  

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
59

Giuseppe Maraniello ©  

(Napoli, 1945)

Ri-Flettere

1989
Assemblaggi di legno e bronzo, cm. 33x65x3, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta:"Levy", Amburgo con descrizione.
Lotto N. 59

Giuseppe Maraniello ©  

(Napoli, 1945)

Ri-Flettere

1989
Assemblaggi di legno e bronzo, cm. 33x65x3, Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta:"Levy", Amburgo con descrizione.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 15.000,00
Stima
Invenduto
60

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70.
Lotto N. 60

Aldo Mondino ©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Albers collage

1973
Olio su tela, cm. 70x70.
€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 9.000,00
Stima
Invenduto
31 - 60  di 310 LOTTI