Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 310 LOTTI
181

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Litografia su carta, cm. 68,5x99,5, es. 98/125.
Lotto N. 181

Armando Pizzinato©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 182

Valentino Vago©

(Barlassina (Mb), 1934 - 2018)

Litografia su carta, cm. 76x56, es. VL/L.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
183

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Acquaforte di cm. 19,5x15, su carta irregolare di cm. 34,5x22,5, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinsitra.
Lotto N. 183

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
184

Vinicio Berti©

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 184

Vinicio Berti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
185

Vinicio Berti©

Litografia su carta, cm. 49,5x70,5, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 185

Vinicio Berti©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
186

Lazzaro Donati©

(Firenze, 1926 - Firenze, 1977)

Linoleografia di cm. 31x40, su carta di cm. 53x75, es. 1/20
Lotto N. 186

Lazzaro Donati©

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
187

Artur Rosa©

(1926)

Serigrafia su carta, cm. 56x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Artur Rosa©

(1926)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
188

Angel Duarte

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

Serigrafia su cartoncino, cm. 33x33, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 188

Angel Duarte

(1930 - 2007)

Composizione cinetica

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
189

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

Litografia su cartoncino, cm. 39x39, Firma e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 189

Marcello Morandini©

(Mantova, 1940)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
190

Lucio Del Pezzo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100, es. 144/200.
Lotto N. 190

Lucio Del Pezzo

€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 12.000,00
Stima
192

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Colomba tra i rovi

Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 50x50x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 192

Piero Gilardi©

(Torino, 1942 - 2023)

Colomba tra i rovi

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
193

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura G

Tecnica mista di tre elementi, ciascuno di cm. 29x23, in teca di plexiglas cm. 41x87x7, Sul verso: sigla, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 193

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura G

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
194

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e sigla "Bruno Giraldi"
Lotto N. 194

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 4.000,00
Stima
195

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
Lotto N. 195

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

€ 6.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima
196

Paesaggio anemico

1973-74
Smalto su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 196

Paesaggio anemico

1973-74
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 197

Fiamme solari

Collage e amiantite su tavola, cm. 162x131.
€ 18.000,00
Base d'asta
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
198

Libro

Paroles Peintes

Cover originale e presentazione del Portfolio "Paroles Peintes III", Ediz.  O. Laza- Vernet, Paris, 1967. [..]
Lotto N. 198

Libro

Paroles Peintes

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
199

Jiro Yoshihara

(Osaka, 1905 - 1972)

Senza titolo da "Paroles Peintes"

Acquaforte e acquatinta di cm. 25,5x17,8, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un [..]
Lotto N. 199

Jiro Yoshihara

(Osaka, 1905 - 1972)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
200

Friedensreich Hundertwasser

(Vienna, 1928 - Queensland, 2000)

Acquaforte e acquatinta di cm. 35x25, su cartoncino di cm. 32x24,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un poema [..]
Lotto N. 200

Friedensreich Hundertwasser

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
201

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Acquaforte e acquatinta di cm. 25,1x21,5, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200. L'opera è corredata da [..]
Lotto N. 201

Joan Mirò©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
202

Pérez Roman Jorge

(1927 - 1933)

Acquaforte e acquatinta di cm. 27x28, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un poema [..]
Lotto N. 202

Pérez Roman Jorge

(1927 - 1933)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
203

Joseph Sima

( Jaromer, Repubblica Ceca, 1891 - Parigi, 1971)

Acquaforte e acquatinta di cm. 17,5x12,5, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un [..]
Lotto N. 203

Joseph Sima

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
204

Alexander Calder©

(Philadelphia, 1898 - New York, 1976)

Acquaforte e acquatinta di cm. 35x25, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200, L'opera è corredata da un poema [..]
Lotto N. 204

Alexander Calder©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
205

Robert Motherwell

(Aberdeen , 1915 - Provincetown, 1991)

Acquaforte e acquatinta di cm. 25,1x17,5, su cartoncino di cm. 39x28,5, Es. 39/200. L'opera è corredata da un [..]
Lotto N. 205

Robert Motherwell

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
206

Georges Braque©

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 115, Maeght Editeur, 1964, cm. 38x28, contenente  [..]
Lotto N. 206

Georges Braque©

Derriere le Miroir

Offerta Libera
€ 200,00 / 500,00
Stima
207

Pierre Tal - Coat

(Francia, 1905 - Francia, 1985)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 131, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 5  Litografie [..]
Lotto N. 207

Pierre Tal - Coat

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
208

Ellsworth Kelly

(Newburgh, 1923 - New York, 2015)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 110, Maeght Editeur, 1958, cm. 38x28, contenente 4  Litografie [..]
Lotto N. 208

Ellsworth Kelly

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
209

Alexander Calder©

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 156, Maeght Editeur, 1966, cm. 38x28, contenente 6  Litografie [..]
Lotto N. 209

Alexander Calder©

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
210

Pablo Palazuelo

(Madrid, 1916 - Madrid, 2007)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 137, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 6  Litografie [..]
Lotto N. 210

Pablo Palazuelo

(Madrid, 1916 - Madrid, 2007)

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
181 - 210  di 310 LOTTI