Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 310 LOTTI
211

Joan Mirò ©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Derriere le Miroir

1956
Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 87-88-89, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 5  Litografie [..]
Lotto N. 211

Joan Mirò ©

Derriere le Miroir

1956
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
212

Alberto Giacometti ©

(Borgonovo, Svizzera, 1901 - Coira, 1966)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 127, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 11  Litografie [..]
Lotto N. 212

Alberto Giacometti ©

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
213

Raul Ubac ©

(Cologne, 1910 - Dieudonne, Oise, 1985)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 130, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 5  Litografie [..]
Lotto N. 213

Raul Ubac ©

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
214

Vasilij Kandiskij

(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 77-78, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 2  Litografie [..]
Lotto N. 214

Vasilij Kandiskij

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
215

Raul Steinberg

(1914 - New York, 1999)

Derriere le Miroir

Rivista Litografica  Derriere le Mirroir nº 157, Maeght Editeur, 1962, cm. 38x28, contenente 10  Litografie [..]
Lotto N. 215

Raul Steinberg

(1914 - New York, 1999)

Derriere le Miroir

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
216

Xavier Bueno ©

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole (Fi), 1979)

Fanciulla

Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria Ghelfi", Legnago.
Lotto N. 216

Xavier Bueno ©

Fanciulla

€ 7.800,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
217

Lotto N. 217

218

Filippo De Pisis ©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio con carrozza e cavalli

1932
Olio su tavola, cm. 60,5x89.
Lotto N. 218

Filippo De Pisis ©

1932
Olio su tavola, cm. 60,5x89.
€ 15.000,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 32.000,00
Stima
219

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Cavallo

Olio su faesite, cm. 39,9x 49,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 219

Aligi Sassu ©

Cavallo

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
220

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio dominato dal sole

Affresco su tela, cm. 70x101, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 220

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio dominato dal sole

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
221

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

1960 c.a
Pastello su carta, cm. 21,7x27,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 221

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

1960 c.a
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
222

Primo Conti ©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

L'urlo del toro morente

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 222

Primo Conti ©

L'urlo del toro morente

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
223

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

Sieoe

1970 c.a.
Olio su tela circolare, diametro cm. 50, Sul verso: firma. Etichetta: Galleria Excelsior, Asiago con descrizione.
Lotto N. 223

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

Sieoe

1970 c.a.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
224

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
Carboncino su carta, cm. 43,5x58,5, Firma in basso a sinistra, titolo e data in basso a destra.
Lotto N. 224

Anselmo Bucci

Redazione del popolo d'Italia

1919
€ 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
225

Remo Brindisi ©

La sepoltura dei monti

Tecnica mista su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 225

Remo Brindisi ©

La sepoltura dei monti

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
226

Giuseppe Serafini ©

(Montelupo Fiorentino (Fi), 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi), 1987)

Studente

Olio su cartone inciso, cm. 50x60, Firmato sul lato destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 226

Giuseppe Serafini ©

Studente

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
227

Edoardo Gordigiani ©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi (Fi), 1961)

Casa con figure

1948
Olio su tela, cm. 65x68, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza e autenticità.
Lotto N. 227

Edoardo Gordigiani ©

Casa con figure

1948
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
228

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Thou shalt not kill

Olio su tela, 70x50, Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
Lotto N. 228

Silvio Loffredo ©

(Parigi, 1920 - 2013)

Thou shalt not kill

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
229

Sergio Scatizzi ©

Frutti sul mare

anni '90
Olio su faesite, cm. 30x40.
Lotto N. 229

Sergio Scatizzi ©

Frutti sul mare

anni '90
Olio su faesite, cm. 30x40.
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
230

Virgilio Guidi ©

China su carta applicata su tela, cm. 34x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 230

Virgilio Guidi ©

€ 220,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
231

Giuseppe Manfredi ©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

Cabina sul mare

Olio su tavola, cm. 50x70
Lotto N. 231

Giuseppe Manfredi ©

Cabina sul mare

Olio su tavola, cm. 50x70
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
232

Voltolino Fontani ©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra
Lotto N. 232

Voltolino Fontani ©

Madonna con bambino

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
233

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

Olio su tela, cm. 70x90, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.
Lotto N. 233

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
234

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

Olio su tavola, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 234

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

Soldati

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
235

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
Olio su tela, cm. 35x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 235

Guido Guidi ©

(Livorno, 1901 - 1998)

Nave in porto

Anni 50' circa
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
236

A. Guasti

Caduta del dollaro

Olio su tela, cm. 70x90, Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 236

A. Guasti

Caduta del dollaro

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
237

Piero Viti ©

(Volterra (Pi), 1931)

Accumulazione e tecnica mista su cartone irregolare, cm. 92,5x63, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 237

Piero Viti ©

(Volterra (Pi), 1931)

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
238

Daniela Vannini Quirici ©

(Montecatini Terme (Pt), 1947)

Da Giovanni Battista Soldi detto Sassoferrato "Madonna"

Olio su tavola, cm. 29,5x23,5, Sul verso: sigla e titolo.
Lotto N. 238

Daniela Vannini Quirici ©

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
239

Paolo Leonardo ©

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta, cm. 68x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 239

Paolo Leonardo ©

(Torino, 1973)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
240

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Virus

Lotto N. 240

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Virus

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
211 - 240  di 310 LOTTI