Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.82

Arte Moderna e Contemporanea

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

Tutte le categorie

151 - 180  di 310 LOTTI
151

Elio Marchegiani ©  

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1960
China su carta, cm. 30x38,5.
Lotto N. 151

Elio Marchegiani ©  

(Siracusa, 1929)

Senza titolo

1960
China su carta, cm. 30x38,5.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Invenduto
152

Giovanni Boffa ©  

(Torino, 1935)

Senza titolo

Matite su carta, cm. 38x56, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 152

Giovanni Boffa ©  

(Torino, 1935)

Senza titolo

Matite su carta, cm. 38x56, Firmato in basso a destra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
153

Marinela Klonaris

Figure

1962
Tecnica mista su carta, cm. 69x46 La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 153

Marinela Klonaris

Figure

1962
Tecnica mista su carta, cm. 69x46 La carta presenta lievi imperfezioni.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
154

Eugenio Carmi ©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

1984
Acquerello su carta, cm. 17x30,5.
Lotto N. 154

Eugenio Carmi ©  

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Figure geometriche

1984
Acquerello su carta, cm. 17x30,5.
€ 340,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
155

Rino Battaglia ©  

(1942)

Senza titolo

Collage su carta, cm. 50x70
Lotto N. 155

Rino Battaglia ©  

(1942)

Senza titolo

Collage su carta, cm. 50x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
156

Renato Spagnoli ©  

(Livorno, 1928)

Ambiguità delle forme

Acrilico su legni, cm. 102x48x5, Sul  verso: firma, titolo e numero: S+7 M/3.
Lotto N. 156

Renato Spagnoli ©  

(Livorno, 1928)

Ambiguità delle forme

Acrilico su legni, cm. 102x48x5, Sul  verso: firma, titolo e numero: S+7 M/3.
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
157

Gianfranco Pardi ©  

(Milano, 1933 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x21, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 157

Gianfranco Pardi ©  

(Milano, 1933 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista su cartone, cm. 29,5x21, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
158

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

da "La lunga estate" 3

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50
Lotto N. 158

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

da "La lunga estate" 3

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x50
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
159

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Penetrazioni nello spazio

1966
Tecnica mista su cartoncino intelato, con cartoncini in rilievo, cm. 43,3x31,6
Lotto N. 159

Walter Fusi ©  

(Udine, 1924 - Firenze, 2013)

Penetrazioni nello spazio

1966
Tecnica mista su cartoncino intelato, con cartoncini in rilievo, cm. 43,3x31,6
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
160

Giovanni Campus ©  

(Olbia, 1929)

Determinazione della forma/scultura variazione III

1986
Tecnica mista, con applicazioni su tavola, cm. 33x34,5.
Lotto N. 160

Giovanni Campus ©  

(Olbia, 1929)

Determinazione della forma/scultura variazione III

1986
Tecnica mista, con applicazioni su tavola, cm. 33x34,5.
€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
161

Piero Ruggeri ©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Senza titolo

1964
Olio su cartone, cm. 47x32.
Lotto N. 161

Piero Ruggeri ©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Senza titolo

1964
Olio su cartone, cm. 47x32.
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.300,00
Stima
Invenduto
162

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Ri - natura

2005
Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30
Lotto N. 162

Concetto Pozzati ©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Ri - natura

2005
Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
163

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

anni '90
Legno intagliato cm.26x18
Lotto N. 163

Gualtiero Nativi ©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

anni '90
Legno intagliato cm.26x18
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 900,00
Stima
Venduto
164

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Olio su carta a mano, cm. 90x100.
Lotto N. 164

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Olio su carta a mano, cm. 90x100.
€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
165

Enzo Brunori ©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Amalfi

1957
Acquerello su cartoncino, cm. 24x32.
Lotto N. 165

Enzo Brunori ©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Amalfi

1957
Acquerello su cartoncino, cm. 24x32.
€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 600,00
Stima
Invenduto
166

Enzo Brunori ©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Gabbiani

1981
Tempera su carta intelata, cm. 50x72.
Lotto N. 166

Enzo Brunori ©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Gabbiani

1981
Tempera su carta intelata, cm. 50x72.
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
Venduto
167

Malipiero ©  

(Brescia, 1934)

La vostra vita

1999
Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5
Lotto N. 167

Malipiero ©  

(Brescia, 1934)

La vostra vita

1999
Collage su cartonino esagonale, cm. 42,5x49,5
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 350,00
Stima
Venduto
168

Giorgio Bonelli ©  

(Savona, 1941 - Genova, 1986)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
Lotto N. 168

Giorgio Bonelli ©  

(Savona, 1941 - Genova, 1986)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
Invenduto
169

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Opera da scatola

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x33.
Lotto N. 169

Riccardo Guarneri ©  

(Firenze, 1933)

Opera da scatola

2004
Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x33.
€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
170

Paolo Masi ©  

(Firenze, 1933)

Ordine e Caos

2014
Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50.
Lotto N. 170

Paolo Masi ©  

(Firenze, 1933)

Ordine e Caos

2014
Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50.
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
171

Antonio Lo Presti

Senza titolo

1986
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
Lotto N. 171

Antonio Lo Presti

Senza titolo

1986
Tecnica mista su carta, cm. 70x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
172

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Figure

Acquerello su carta, cm. 150X116
Lotto N. 172

Roberto Barni ©  

(Pistoia, 1939)

Figure

Acquerello su carta, cm. 150X116
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
173

Giancarlo Montuschi ©  

(Faenza, 1952)

Senza titolo

Acrilico e foglia oro su tela, cm. 20x40
Lotto N. 173

Giancarlo Montuschi ©  

(Faenza, 1952)

Senza titolo

Acrilico e foglia oro su tela, cm. 20x40
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
174

G. Spiteris

Senza titolo

1965
Tecnica mista su carta, cm. 50x71
Lotto N. 174

G. Spiteris

Senza titolo

1965
Tecnica mista su carta, cm. 50x71
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
175

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

Senza titolo

1966
Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5, Sul verso:: firma, data e tiratura.
Lotto N. 175

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

Senza titolo

1966
Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5, Sul verso:: firma, data e tiratura.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
176

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5, es. 97/125.
Lotto N. 176

Franco Angeli ©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5, es. 97/125.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
no lot
177

no lot

Lotto N. 177

no lot

no lot
178

no lot

Lotto N. 178

no lot

179

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 179

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
180

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 180

Tino Stefanoni ©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
151 - 180  di 310 LOTTI