Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.82

Arte Moderna e Contemporanea

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 310 LOTTI
Lotto N. 91

Francesco Jozzi©  

(1952)

Il mostro con il cranio di fuoco

Acrilico su carta, cm. 107x98
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
92

Lillo Rizzo

(1949 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 133x102, La carta presenta una lacerazione in alto a sinistra
Lotto N. 92

Lillo Rizzo

(1949 - 2012)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm. 133x102, La carta presenta una lacerazione in alto a sinistra
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 93

no lot

94

Gianni Cella©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

2014
"Animali rari": smalti su fibra di vetro, cm. 25x16. Sul verso: firma, data e titolo. "Animali rari": smalti [..]
Lotto N. 94

Gianni Cella©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

2014
"Animali rari": smalti su fibra di vetro, cm. 25x16. Sul verso: firma, data e titolo. "Animali rari": smalti [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
95

Gianni Cella©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

2015
"Stella": smalti su fibra di vetro, cm. 29x29. Sul verso: firma, data e titolo. "Stella": smalti su fibra di [..]
Lotto N. 95

Gianni Cella©  

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

2015
"Stella": smalti su fibra di vetro, cm. 29x29. Sul verso: firma, data e titolo. "Stella": smalti su fibra di [..]
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
96

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Lotto unico di due opere Gold/Red

2014
2 Ceramiche dipinte, cm. 31,5x15x9 cad. una., Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 96

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Lotto unico di due opere Gold/Red

2014
2 Ceramiche dipinte, cm. 31,5x15x9 cad. una., Sul verso: firma, data e titolo.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
97

Arrigo Lora Totino©  

(Torino, 1928)

Attenzione alla macchia

Tecnica mista su cartoncino, cm.35x33, Siglato in basso a destra.
Lotto N. 97

Arrigo Lora Totino©  

(Torino, 1928)

Attenzione alla macchia

Tecnica mista su cartoncino, cm.35x33, Siglato in basso a destra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
98

Luisa Genovesi©  

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

2020
Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 98

Luisa Genovesi©  

(Lucca, 1944)

Paesaggio lunare

2020
Scheda madre con olio e smalti applicata su tavola, cm. 40x40, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 99

Toshiro Hamano

Bozzetto - omaggio a Michelangelo

Olio su tela, cm. 130x80
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Venduto
100

Giulio Greco©  

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Per laudare

1997
Olio su cartoncino, cm. 50x37, Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 100

Giulio Greco©  

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Per laudare

1997
Olio su cartoncino, cm. 50x37, Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 350,00
Stima
Venduto
101

Renato Volpini©  

(Urbino, 1934)

Senza titolo

1962
Tecnica mista su cartoncino, cm. 52,5x69,5, Firma e data in basso a sinistra
Lotto N. 101

Renato Volpini©  

(Urbino, 1934)

Senza titolo

1962
Tecnica mista su cartoncino, cm. 52,5x69,5, Firma e data in basso a sinistra
€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
102

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Una donna

1966
Mec- Art su metallo , cm. 61x51, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 102

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Una donna

1966
Mec- Art su metallo , cm. 61x51, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
103

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Senza titolo

Assemblaggio di legni, cera e tecnica mista, cm. 73x105x10 (aperto), Sul verso: timbri dell'Artista.
Lotto N. 103

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello di Vibio, (PG), 1952)

Senza titolo

Assemblaggio di legni, cera e tecnica mista, cm. 73x105x10 (aperto), Sul verso: timbri dell'Artista.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
104

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spirali

1953
Acrilico su carta intelata, cm.70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 104

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Spirali

1953
Acrilico su carta intelata, cm.70x50, Firmato in basso a destra.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.300,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
105

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1964/65
Pastelli su carta, cm. 33,5x26,8, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Achille Perilli©  

(Roma, 1927 - 2021)

Senza titolo

1964/65
Pastelli su carta, cm. 33,5x26,8, Firma e data in basso a sinistra.
€ 2.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
106

Claudio Costa©  

(Albania, 1942 - Genova, 1995)

Pannocchie

1965
Tecnica mista su cartoncino, cm. 59x47, Firmato in basso a destra e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta galleria "Denisi Daniele", Roma. [..]
Lotto N. 106

Claudio Costa©  

(Albania, 1942 - Genova, 1995)

Pannocchie

1965
Tecnica mista su cartoncino, cm. 59x47, Firmato in basso a destra e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta galleria "Denisi Daniele", Roma. [..]
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
107

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1980
Acquerello su carta a mano, 21x27,8, Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° 23.
Lotto N. 107

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Senza titolo

1980
Acquerello su carta a mano, 21x27,8, Firma e data in basso a destra. Sul verso: n° 23.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Venduto
108

Cesare Berlingeri©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Un rosso per Antonello

2014
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 45x137, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 108

Cesare Berlingeri©  

(Cittanova di Reggio Calabria, 1948)

Un rosso per Antonello

2014
Olio e pigmento su tela piegata, cm. 45x137, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
109

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

4 Tier Zikkurat Stainless Steel Back

1966
Tecnica mista e collage su carta, cm. 56x76, Firma e data in alto a sinistra, titolo al centro.
Lotto N. 109

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

4 Tier Zikkurat Stainless Steel Back

1966
Tecnica mista e collage su carta, cm. 56x76, Firma e data in alto a sinistra, titolo al centro.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
110

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

1960
Tempera su carta, cm. 24,7x33,5, Firma, data e scritto dell'Artista in basso a destra.
Lotto N. 110

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

1960
Tempera su carta, cm. 24,7x33,5, Firma, data e scritto dell'Artista in basso a destra.
€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
111

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

anni '70
Tecnica mista su cartoncino , cm.60x57, Sul verso: firma.
Lotto N. 111

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

anni '70
Tecnica mista su cartoncino , cm.60x57, Sul verso: firma.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
112

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Gianni Dova©  

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Anni 60'
Tecnica mista su carta, cm. 50x36, Firmato in basso a sinistra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
113

Giovanni Leto©  

(Palermo, 1946)

Forme della materia

1992
Collage di carte su tela, cm. 100x95, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 113

Giovanni Leto©  

(Palermo, 1946)

Forme della materia

1992
Collage di carte su tela, cm. 100x95, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
114

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela irregolare, cm. 80x85, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 114

Wladimiro Tulli©  

(Macerata, 1922)

Senza titolo

Olio e tecnica mista su tela irregolare, cm. 80x85, Firmato in basso a sinistra.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 115

Mauro Staccioli©  

(Volterra, 1937 - Volterra, 2018)

Badia

2004
Acciaio corteon, cm. 60x20x20x19,5
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 116

Enrico Castellani©  

(Castelmassa (Ro), 1930 - 2017)

Senza titolo

2008
Lamina estroflessa, cm. 31,5x23,5, es. 9/45.
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 117

Wolfgang Kubach

(1936 - 2007)

Libro

Marmo, cm. 26x19x12
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
118

Gianfranco Chiavacci©  

(Pistoia, 1936 - 2011)

Primi segni

1987
Assemblaggio di legni, carta, vetro e tecnica mista, cm. 32,5x30,5x30,5, in teca di plexiglas, Firma, data e titolo sulla base.
Lotto N. 118

Gianfranco Chiavacci©  

(Pistoia, 1936 - 2011)

Primi segni

1987
Assemblaggio di legni, carta, vetro e tecnica mista, cm. 32,5x30,5x30,5, in teca di plexiglas, Firma, data e titolo sulla base.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
Invenduto
119

Robert Gligorov©  

(Kriva Palanka, Macedonia, 1960)

Salto mortale

1999
Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico
Lotto N. 119

Robert Gligorov©  

(Kriva Palanka, Macedonia, 1960)

Salto mortale

1999
Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Venduto
120

Robert Gligorov©  

(Kriva Palanka, Macedonia, 1960)

Tronco

1997
Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico
Lotto N. 120

Robert Gligorov©  

(Kriva Palanka, Macedonia, 1960)

Tronco

1997
Fotografia cibachrome, plexiglas, cm. 26x26, esemplare unico
€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Venduto
91 - 120  di 310 LOTTI