Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 310 LOTTI
61

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura R.BL.R

Opera di tre elementi di cm. 30x23 cad. uno, per un totale si cm. 30x69. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 61

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

Pittura R.BL.R

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
62

China e tecnica mista su cartoncino, cm. 61x47,5, Firma data in basso a destra.
Lotto N. 62

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
63

Verde Wilma

Olio su tela, 33x31,5, Sul verso. firma, data e titolo. Timbro dell' Artista "Piero Dorazio" con n° 2666.
Lotto N. 63

Verde Wilma

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
65

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Dimensione alta

Olio su tela, cm. 99x79, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 65

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Dimensione alta

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
66

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Sena titolo

Anni 60'
Tecnica mista su cartoncino, cm. 66,5x47,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 66

Renato Volpini©

(Urbino, 1934)

Sena titolo

Anni 60'
€ 150,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
67

Andrea Granchi©

(Firenze, 1947)

Paesaggio nel luogo delle prospettive diverse (omaggio al ghirlandaio)

1993
Olio ed emulsione su tela, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Etichetta e timbro Archivio dello "Spedale degli [..]
Lotto N. 67

Andrea Granchi©

(Firenze, 1947)

1993
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
68

Leon Gischia©

(Dax, 1903 - 1991)

Tempera su carta, cm. 23,5x27,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 68

Leon Gischia©

(Dax, 1903 - 1991)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
69

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

A-89/39

Olio su tavola, cm. 111x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

Renato Spagnoli©

(Livorno, 1928)

A-89/39

€ 300,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
70

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Imperfetto

Olio su cartone, cm. 100x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 70

Alessandro Gamba©

(Pontedera (Pi), 1955)

Imperfetto

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
71

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

China su carta, cm. 48x66,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 71

Umberto Milani

(Milano, 1912 - Milano, 1969)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
72

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 30,5x52,5, Sul verso: firma.
Lotto N. 72

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
73

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 48x37, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 73

Enzo Esposito©

(Benevento, 1946)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
74

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23,5x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 74

Claudio Olivieri©

(Roma, 1934 - Milano, 2019)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
75

Marco Casentini©

(La Spezia, 1961)

Midtown

Acrilico e perspex su tela applicata su tavola, cm. 20x20x10, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 75

Marco Casentini©

(La Spezia, 1961)

Midtown

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 76

Fernando Melani©

(Pistoia, 1907 - 1985)

China su cartoncino, cm. 26,5x18.
€ 270,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
77

Giorgio Ulivi©

(Vicopisano, 1938 - San Marcello Pistoiese, 2019)

Spartiti

Carta musicale, rete metallica e smalti su tavola, cm. 50x64,5x8, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 77

Giorgio Ulivi©

Spartiti

€ 270,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
78

Gualtiero Nativi©

China acquerellata su carta, cm. 24x33, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 78

Gualtiero Nativi©

€ 270,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
79

Carlo Sergio Signori

(Milano, 1906 - Carrara, 1988)

China acquerellata su carta, cm. 50x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 79

Carlo Sergio Signori

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
80

Fernando Melani©

(Pistoia, 1907 - 1985)

China su carta, cm. 12x18, Sigla e data in basso al centro.
Lotto N. 80

Fernando Melani©

(Pistoia, 1907 - 1985)

€ 230,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
81

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

Olio su tavola, cm. 42,5x29., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 81

Achille Sdruscia

(Roma, 1910 - 1994)

Senzza titolo

€ 220,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
82

Biagio Pancino©

(1931)

Vera luce (seria gamma melodica)

1988/89
Patate colorate su tavola, cm. 32,5x28x4, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 82

Biagio Pancino©

(1931)

1988/89
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
83

Silvio Guardì©

(Monreale (PA), 1945)

Dorso Arte

Olio su tavola, cm. 60x19x4, Targhetta dell'Artista in basso al centro. Sul verso: Etichetta dell'Artista con firma e descrizione.
Lotto N. 83

Silvio Guardì©

(Monreale (PA), 1945)

Dorso Arte

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
84

Sophie Thomassin©

(1957)

Olio su tavola, cm. 49,5x33x2, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 84

Sophie Thomassin©

(1957)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
85

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Solo amore

Tecnica mista su carta, cm. 69x97, Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 85

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

Solo amore

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
86

KristiPo©

(Mosca , 1997)

L'anima vola

2018
Olio su tela, cm. 90x90, Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto N. 86

KristiPo©

(Mosca , 1997)

L'anima vola

2018
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
87

Jean-Franà§ois Bory©

(Parigi, 1938)

China su cartoncino, cm. 31x27,5, Timbro dell'Artista in basso a destra.
Lotto N. 87

Jean-Franà§ois Bory©

(Parigi, 1938)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
88

William Xerra©

(Firenze, 1937)

Diversità di una diversità diversa

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x77, Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 88

William Xerra©

(Firenze, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
89

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin

Olio spray su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 89

Skim©

(Firenze, 1985)

Marylin

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
90

Giancarlo Zen©

(Firenze, 1929)

Progetto

Collage su cartoncino, cm. 70x50, Firmato in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra.
Lotto N. 90

Giancarlo Zen©

(Firenze, 1929)

Progetto

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 90  di 310 LOTTI