Arte Moderna e Contemporanea

Asta n.82

Arte Moderna e Contemporanea

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

Tutte le categorie

301 - 310  di 310 LOTTI
301

Virgilio Guidi ©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 60/100.
Lotto N. 301

Virgilio Guidi ©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Volto

Litografia su carta, cm. 60x49,5, es. 60/100.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
302

Enzo Faraoni ©  

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna con bambino

1977
Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 65x46,5, es. 23/50
Lotto N. 302

Enzo Faraoni ©  

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Donna con bambino

1977
Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 65x46,5, es. 23/50
€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
303

Antonio Possenti ©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Senza titolo

Litografia a colori su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 303

Antonio Possenti ©  

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Senza titolo

Litografia a colori su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
304

Antonio Bueno ©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Litografia su carta, cm. 40x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 304

Antonio Bueno ©  

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Litografia su carta, cm. 40x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
305

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 24/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
Lotto N. 305

Giuseppe Viviani ©  

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

"Volto d'uomo", xilografia su cartoncino, cm. 66x50, es. 24/200, firma "Eraldo Benso Viviani" e timbro a secco [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
306

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
Lotto N. 306

Giuseppe Migneco ©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con gallo

Litografia su carta, cm 70x50, es. 27/150.
€ 30,00
Base d'asta
€ 80,00 / 150,00
Stima
Venduto
307

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Area S. Rocchi cum ejusdem Templo et Scola

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
Lotto N. 307

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Area S. Rocchi cum ejusdem Templo et Scola

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
308

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Ieremiam

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
Lotto N. 308

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Pisaurorum ad S. Ieremiam

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
309

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Ex Ponte Rivo alti ad 69 rientem, usque ad Aedes Foscarorum, cui respondet Ripa Vinaria

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
Lotto N. 309

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Ex Ponte Rivo alti ad 69 rientem, usque ad Aedes Foscarorum, cui respondet Ripa Vinaria

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
310

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
Lotto N. 310

Antonio Visentini

(1688 - 1782)

Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos

Acquaforte di cm. 29x46, su carta di cm. 49x68
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
301 - 310  di 310 LOTTI