Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 310 LOTTI
€ 50,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
122

Novak Ladislav Spelda Joseph

Fotografia, cm. 40x30, Sul verso: firme e data.
Lotto N. 122

Novak Ladislav Spelda Joseph

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
123

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Mappamondo

Serigrafia su legno, cm. 30x32, Firma e tiratura in basso al centro.
Lotto N. 123

Emilio Isgrò©

Mappamondo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
124

Giuseppe Chiari©

Custodia di violino

Tecnica mista e collage su custodia di violino,riportato su tavola, cm. 100x70x15, in teca di plexiglas.
Lotto N. 124

Giuseppe Chiari©

Custodia di violino

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
125

Vinicio Berti©

Una storia raccontata con trenta disegni

1956
Cartella contenente trenta litografie su carta di cm. 44x32 numerate "Dal n°1 al n°30" in alto a sinistra, firmate [..]
Lotto N. 125

Vinicio Berti©

1956
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 126

Aurora

Collage e sugheri su tavola, cm. 27x35.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
127

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x69
Lotto N. 127

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

€ 3.150,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
128

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Oggetto 2

Fotogramma su cartoncino, cm. 70x50.
Lotto N. 128

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Oggetto 2

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 129

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Parcurs d'allumettes

Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 100x70
€ 4.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 130

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

Tecnica mista su cartoncino di cm. 26x25.
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
Lotto N. 132

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Luce vibrazione S/50

Acrilico su tela, cm. 66x66
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
133

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Acquerello su cartoncino, cm. 33x48, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 133

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
134

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Olio su cartone, cm. 30x25, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma; timbro "Galleria "Schubert", Livorno.
Lotto N. 134

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 400,00 / 6.000,00
Stima
135

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Olio su cartone, cm. 23x15,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 135

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
136

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x40, Sul verso: firma.
Lotto N. 136

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
137

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio su tela, cm. 30x20, Sul verso: firma.
Lotto N. 137

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
138

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito V

Tecnica mista su tela, cm. 40x30, Sul verso: firma, data e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 138

Giampietro Arzuffi

La costruzione di un mito V

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
139

Giampietro Arzuffi

Pioggia di colori per l'arte

Tecnica mista su tela, cm. 60x80, Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 139

Giampietro Arzuffi

Pioggia di colori per l'arte

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
140

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Testine fra le nuvole

Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 140

Gianni Cella©

(Pavia, 1953)

Testine fra le nuvole

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
141

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

S. Giovanni Paolo

Tecnica mista su tela, cm. 17x13, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 141

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

S. Giovanni Paolo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 142

Walter Fusi©

Tecnica mista su tela, cm. 25x20
€ 225,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 225,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
144

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

COL - ORE

Tecnica mista su cartoncino, cm. 29x25, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 144

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

COL - ORE

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 145

146

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Firma illeggibile e data in basso a destra.
Lotto N. 146

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
147

Bruce Tippett©

(1933)

Acquerello su carta, cm. 100x70, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 147

Bruce Tippett©

(1933)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
148

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x70
Lotto N. 148

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x70
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
149

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x100
Lotto N. 149

Bruce Tippett©

(1933)

Acrilico su carta, cm. 70x100
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
150

China su carta, cm. 30x43,5 La carta presenta una lacerazione in basso al centro.
Lotto N. 150

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
121 - 150  di 310 LOTTI