Asta n.82

mar 21 - gio 30 Luglio 2020
Scadenza Asta a tempo giovedì 30 Luglio primo lotto ore 11
La Galleria rimarrà chiusa per ferie dall'8 al 31 Agosto
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 310 LOTTI
241

Danilo Fusi

Flash 1

Olio su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Seconda mostra nazionale a  [..]
Lotto N. 241

Danilo Fusi

Flash 1

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
242

Antonio Calabrese©

(1947)

L'albero dei fiori n° 2

Olio su tavola, cm. 39x31,5, Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 242

Antonio Calabrese©

(1947)

L'albero dei fiori n° 2

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
243

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

1952
China acquerellata su carta, cm. 33x48, Sigla e data in basso a sinistra.
Lotto N. 243

Luciano Guarnieri©

(Firenze, 1930 - 2009)

1952
€ 70,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
244

Gianni Oliveti©

(1942)

Monumento al mare

Tecnica mista su carta, cm. 53x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta con titolo e descrizione. La carta presenta lievi fiori [..]
Lotto N. 244

Gianni Oliveti©

(1942)

Monumento al mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
245

Nada Nistri©

(Prato, 1927)

Olio su tela, cm. 120x70, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 245

Nada Nistri©

(Prato, 1927)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
246

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Olio su tavola, cm. 100x43,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro dell'Artista, con archivio n° 202A432.
Lotto N. 246

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
247

Filippo Albertoni©

(Reggio Emilia, 1930)

1952
China su carta, cm. 21,5x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 247

Filippo Albertoni©

(Reggio Emilia, 1930)

1952
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
248

Giovanni Spinnicchia©

(Firenze, 1937)

Mele

Olio su carta applicata su tavola, cm. 50x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 248

Giovanni Spinnicchia©

(Firenze, 1937)

Mele

€ 100,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
249

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Composizione con giochi di bimbi

Olio e tecnica mista su cartone pressato, cm. 50x70, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 249

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
250

Mario Soave©

(Forte dei Marmi (Lu), 1955)

Paessaggio

Olio su tela, cm. 57x87,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Mario Soave©

(Forte dei Marmi (Lu), 1955)

Paessaggio

€ 300,00
Base d'asta
€ 350,00 / 450,00
Stima
251

Giuseppe Bacci

(Bologna, 1921 - Bologna, 2018)

Tosca

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 251

Giuseppe Bacci

Tosca

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
252

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Volti

Acquerello su cartoncino, cm. 35x25
Lotto N. 252

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Volti

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
253

Giorgio Polykratis©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 253

Giorgio Polykratis©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
254

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

Olio su tavola, cm. 45,5x55x5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 254

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
255

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 255

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Souck

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
256

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro dell'Artista con Archivio n° 211A1476
Lotto N. 256

Alfredo Pini©

(Mirandola (Mo), 1958)

Figura di donna

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
257

Elio De Luca©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Figura in bicicletta

Matita su carta, cm. 30x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 257

Elio De Luca©

(Pietrapaola (Cs), 1950)

Figura in bicicletta

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
258

Mario Innocenti

Bambino

Olio su faesite, cm. 15,5x10, Firmato in alto a destro. Sul verso: firma.
Lotto N. 258

Mario Innocenti

Bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
259

Mario Innocenti

Girotondo

Olio su tavola, cm. 15x10,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 259

Mario Innocenti

Girotondo

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
260

Mario Innocenti

Bambine con palloncino

Olio su tavola, cm. 15,5x10,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 260

Mario Innocenti

Bambine con palloncino

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
261

Mario Innocenti

Bambina

Olio su tavola, cm. 26x20,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 261

Mario Innocenti

Bambina

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 200,00
Stima
262

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 24x18, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbri "Galleria d'arte Santa Croce", Firenze.
Lotto N. 262

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - 2013)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 263

Antonio Possenti©

Senza Titolo

Olio su cartone telato, cm. 50x4,8.
€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 264

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
270

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Ragazzo e cavallo

Bassorilievo ricoperto in foglia oro, cm. 28x23, Firma sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 270

Pablo Picasso©

Ragazzo e cavallo

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241 - 270  di 310 LOTTI