Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 414 LOTTI
331

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

12, Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x50
Lotto N. 331

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 332

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

1935-40
Pastello su cartoncino, cm. 35x25.
€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 333

Mino Maccari©

Volti

Carboncino su carta, cm. 50x35
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
335

Bambina

1930/33
Inchiostro su carta, cm. 20x12, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 335

Bambina

1930/33
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
336

Ritratto di Garibaldo Alessandrini

1930
Matita su carta, cm. 21x15, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 336

1930
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 900,00
Stima
337

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su cartone telato, cm. 34x24, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 337

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.900,00
Stima
339

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1846 - Firenze, 1922)

Cavalli e figura

Tecnica mista su carta,, cm. 12x18, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Gino Bartolini.
Lotto N. 339

Francesco Gioli

Cavalli e figura

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
343

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio Elbano

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 38x51,5
Lotto N. 343

Plinio Nomellini

Paesaggio Elbano

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.800,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 344

Giovanni March©

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Albero

Olio su tela, cm. 49,5x58,5
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
345

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

All'ormeggio

Olio su faesite, cm. 19,5x24,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 345

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

All'ormeggio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima
346

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Paesaggio con figura al tramonto

Olio su tavola, cm. 50x77,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 346

Renuccio Renucci

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
347

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Artiglieri

China su carta, cm. 32x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 347

Giovanni Fattori

Artiglieri

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
348

Giovanni Fattori

Alto d'artiglieria alle grandi manovre

Litografia su carta, cm. 23,5x29,9, Firma sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare nella tiratura del 1884, coeva all'Autore.
Lotto N. 348

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
349

Giovanni Fattori

Ciociara

Acquaforte di cm. 21x13,9, su carta di cm. 28x22., N° 77 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia Nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 349

Giovanni Fattori

Ciociara

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 100,00
Stima
350

Giovanni Fattori

Cavallo che si impenna al campo

Acquaforte di cm. 29,6x36,1, su carta di cm. 33x40, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. L'Opera è corredata di certificato di garanzia di " Grafica Antica [..]
Lotto N. 350

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
351

Giovanni Fattori

Castel di Poggio

Acquaforte di cm. 27,7x20,8, su carta di cm. 34x26, Firmato sulla lastra in basso a sinistra e timbro a secco "Centenario Gio Fattori" in alto a destra. Sul verso: [..]
Lotto N. 351

Giovanni Fattori

Castel di Poggio

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
352

Giovanni Fattori

Le capre

Acquaforte di cm. 26,8x43,9, su carta di cm. 30x47, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. L'Opera è corredata di certificato di garanzia "Falteri Grafica Antica [..]
Lotto N. 352

Giovanni Fattori

Le capre

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
353

Giovanni Fattori

Paese con macchiette

Acquaforte di cm. 13,2x20,8, su carta di cm. 18x26., N° 73 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia Nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 353

Giovanni Fattori

Paese con macchiette

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
354

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

Acquaforte di cm. 11,9x32,6, su carta di cm. 19x39., N° 16 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 354

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
355

Giovanni Fattori

Effetto di tramonto

Acquaforte di cm. 18,7x12, su carta di cm. 25x17., Timbro a secco "Centenario Gio Fattori", 1925, in basso a destra.
Lotto N. 355

Giovanni Fattori

Effetto di tramonto

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
356

Giovanni Fattori

Cane con cucciolo

Acquaforte di cm. 7,3x13,8, su carta di cm. 30x45, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Firme in basso a destra a matita dell'editore "F. Vallerini" e della [..]
Lotto N. 356

Giovanni Fattori

Cane con cucciolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
357

Giovanni Fattori

Riposo nei campi

Acquaforte di cm. 11,4x17,1, su carta di cm. 17x23, N° 39 in basso a sinistra e timbro a secco "Calcografia Nazionale" in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone [..]
Lotto N. 357

Giovanni Fattori

Riposo nei campi

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
358

Giovanni Fattori

Cavalleggeri in perlustrazione

Litografia su carta, cm. 21x27, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 358

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
359

Giovanni Fattori

Granatiere che impugna il fucile

Litografia su carta, cm. 29,8x21,2, Firmato sulla lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 359

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
360

Giovanni Fattori

Attendamento

Litografia su carta, cm. 21,4x26,8, Firmato sulla lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 360

Giovanni Fattori

Attendamento

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
331 - 360  di 414 LOTTI