Asta n.83

lun 14 - sab 26 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 414 LOTTI
361

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Granatiere da tergo

Litografia su carta, cm. 29,7x21,8, Firmato sulla lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 361

Giovanni Fattori

Granatiere da tergo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
362

Giovanni Fattori

Lungomare

Acquaforte di cm. 6,4x29,9, su carta di cm. 30x45., Firme in basso a destra a matita dell'editore "F. Vallerini" e della "Sig.ra Anna Malesci Allegranza", erede [..]
Lotto N. 362

Giovanni Fattori

Lungomare

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
363

Giovanni Fattori

La mucca

Acquaforte di cm. 20,7x24,2, su carta di cm. 38,4x51,1, Firmata sulla lastra in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture.
Lotto N. 363

Giovanni Fattori

La mucca

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
364

Giovanni Fattori

Ciociara

Litografia su carta, cm. 29,4x20,9, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 364

Giovanni Fattori

Ciociara

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
365

Giovanni Fattori

Traino d'artiglieria in salita

Litografia su carta, cm. 21,3x27, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 365

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
366

Giovanni Fattori

In perlustrazione

Litografia su carta, cm. 19,9x27, Firmato in basso a destra sulla lastra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", Pisa, [..]
Lotto N. 366

Giovanni Fattori

In perlustrazione

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
367

Giovanni Fattori

Le gabbrigiane

Acquaforte su carta di cm. 31x20, Tiratura coeva all'Autore.
Lotto N. 367

Giovanni Fattori

Le gabbrigiane

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.500,00
Stima
368

Giovanni Fattori

Ritorno al pascolo

Acquaforte di cm. 10,9x23,9, su carta di cm. 13x25., Firmato sulla lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva all'Autore. L'opera è corredata di certificato [..]
Lotto N. 368

Giovanni Fattori

Ritorno al pascolo

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
369

Giovanni Fattori

Sosta dei somari

Acquaforte di cm. 12,5x25, su carta di cm. 18x30., Firmato in basso a destra a lapis. Esemplare in tiratura coeva all'Autore. L'opera è corredata di  certificato [..]
Lotto N. 369

Giovanni Fattori

Sosta dei somari

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
370

Giovanni Fattori

Artigliere in vedetta

1884
Litografia su carta, cm. 21,3x14,8, Firmato sulla lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta "Simone Vallerini - Arte Antica e Moderna", con [..]
Lotto N. 370

Giovanni Fattori

Artigliere in vedetta

1884
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
371

Giovanni Fattori

Somarello al sole

Acquaforte di cm. 14x19,4, su carta di cm. 14,5x20, Siglato sulla lastra in basso a destra. L'opera è corredata di certificato di garanzia di "Grafica Antica e [..]
Lotto N. 371

Giovanni Fattori

Somarello al sole

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
372

Giovanni Fattori

I due amici

1907
Acquaforte di cm. 15,9x25,6, su carta di cm. 21x31, Firma e data sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 372

Giovanni Fattori

I due amici

1907
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
373

Giovanni Fattori

Alberi

Acquaforte di cm. 21,6x16,5, su carta di cm. 44x34, Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto N. 373

Giovanni Fattori

Alberi

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
374

Giovanni Fattori

Traino di artiglieria in discesa

Litografia su carta, cm. 23,5x29,9, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare nella tiratura postuma del 1961, impresso ad inchiostro [..]
Lotto N. 374

Giovanni Fattori

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
375

Giovanni Fattori

Il fosso

Acquaforte di cm. 21x28, su carta i cm. 24x30, Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva all'Autore. La carta presenta fioritur [..]
Lotto N. 375

Giovanni Fattori

Il fosso

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
376

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Parigi, 1884)

Femme

Acquaforte su carta di cm. 19x28, La carta presenta fioriture.
Lotto N. 376

Giuseppe De Nittis

Femme

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
377

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Toros

1952
Multiplo in ceramica, diametro di cm. 19,3, Sul verso: "Edition Picasso". L'opera è tirata a 500 esemplari.
Lotto N. 377

Pablo Picasso©

Toros

1952
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
378

Piero Maggioni©

(Monticello Brianza (Co), 1931 - Viganò (Lc), 1995)

Busto di Giuditta

Scultura in bronzo, cm. 60x34x22, su base di legno, es. 5/9.
Lotto N. 378

Piero Maggioni©

Busto di Giuditta

€ 850,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
379

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

A Piero (Mi porto Piero nel nuovo Millennio)

Scultura in bronzo a cera persa con rifinitura a cesello e patinatura policroma, cm. 39x20x21, su base di pietra, [..]
Lotto N. 379

Ugo Riva©

(Bergamo, 1951)

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 380

Ardengo Soffici©

(Rignano sull' Arno (Fi), 1879 - Vittoria Apuana (Lu), 1964)

Donna incinta

1930
Scultura in bronzo, cm. 35x30x18 su base di legno, es. 20/75
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 381

Francesco Messina©

(Linguaglossa (Ct), 1900 - Milano, 1995)

Danzatrice

Scultura in bronzo, cm. 58x30x15.es.24/99
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
382

Giuseppe Viviani©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Ritratto

1912
China su carta, cm. 22,5x17, Firma e data in basso al centro
Lotto N. 382

Giuseppe Viviani©

Ritratto

1912
€ 350,00
Base d'asta
€ 450,00 / 700,00
Stima
383

Giuseppe Viviani©

Foglie e fichi

1947
Acquaforte di cm. 3,1x5,4,, su carta di cm. 8x10, es. pa., Firmato in basso a destra.
Lotto N. 383

Giuseppe Viviani©

Foglie e fichi

1947
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 384

385

Giuseppe Viviani©

Cocomero e coltello

1947
Acquaforte di cm. 4,1x6,8,, su carta di cm. 7, 8x10, es. p.a., Firma  e data in basso a destra.
Lotto N. 385

Giuseppe Viviani©

Cocomero e coltello

1947
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
386

Giuseppe Viviani©

Campanello e cardo

1947
Acquaforte di cm. 2,5x4,1,, su carta di cm. 8x10, es. p.a.
Lotto N. 386

Giuseppe Viviani©

Campanello e cardo

1947
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
387

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

Acquaforte di cm. 22,2x15,5,, su carta di cm. 25x20, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 387

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
388

Giuseppe Viviani©

La casa a ciminiera

Litografia su carta,, cm. 36x21, es. 45/95., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 388

Giuseppe Viviani©

La casa a ciminiera

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
389

Giuseppe Viviani©

Litografia su carta,, cm. 18x17, es. 20/101., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 389

Giuseppe Viviani©

€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
390

Giuseppe Viviani©

I Dittatori

1954
Acquaforte di cm. 28,3x39,8,, su carta di cm. 48x64, es. 14/200 a.p., Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra.
Lotto N. 390

Giuseppe Viviani©

I Dittatori

1954
€ 230,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
361 - 390  di 414 LOTTI