Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 426 LOTTI
61

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "XIX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino", Palazzo [..]
Lotto N. 61

Sergio Scatizzi©

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
62

Sergio Scatizzi©

Panorama di Firenze

Olio su tavola, cm. 57,5x68, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 62

Sergio Scatizzi©

Panorama di Firenze

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
63

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 63x71, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 63

Sergio Scatizzi©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
64

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Nel tempo

Olio su tela, cm. 60x50,  Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data.
Lotto N. 64

Ferdinando Chevrier©

(Livorno, 1920 - 2005)

Nel tempo

€ 420,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
65

Francyxxx

Mao with mask

Vernice spray su faesite, cm. 40x30, Firmato in alto a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta con descrizione.
Lotto N. 65

Francyxxx

Mao with mask

€ 400,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
66

Jack Clemente©

(Novara, 1926 - 1976)

Collage su cartoncino,, cm. 70x80.
Lotto N. 66

Jack Clemente©

(Novara, 1926 - 1976)

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 67

Francesco De Molfetta©

(Milano, 1979)

Pericolo - la preda

Tecnica mista su tela, cm. 45x35
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
68

Giulio Greco©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Qualcosa s'annunzia

Tecnica mista su tela applicata su juta, cm. 50x50.
Lotto N. 68

Giulio Greco©

Qualcosa s'annunzia

€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
69

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Vita è dolce kaka 1

2019
Olio su tela, cm. 70x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 69

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Vita è dolce kaka 1

2019
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
70

Skim©

(Firenze, 1985)

Old school

Tecnica mista su tela, cm. 50x69,5, Firma in basso a destra e titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 70

Skim©

(Firenze, 1985)

Old school

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
71

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

Olio su tela, cm. 9,5x13, applicata su tavola intelata.
Lotto N. 71

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Percorso dell'amicizia

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
72

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

La bella con gli occhi in pianto mi ha lasciato

Tecnica mista e collage su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di "Vittorio Cintoli" con descrizione [..]
Lotto N. 72

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.700,00
Stima
73

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,5, Sul verso: firma, data e Archivio n° Z/123.
Lotto N. 73

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
74

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,5, Sul verso: firma, data e Archivio n° Z/124.
Lotto N. 74

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
75

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Studio n°8

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm. 78x59, Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra.
Lotto N. 75

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Studio n°8

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
76

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Giallo cromo 0.70

Tecnica mista su cartoncino, cm. 64x31, Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 76

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Giallo cromo 0.70

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
77

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

Tela estroflessa, cm. 9,5x14, Sul verso: firma.
Lotto N. 77

Giuseppe Amadio©

(Todi (Pg), 1944)

€ 30,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
78

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescata di sarde

Multiplo su lastra di metallo, cm. 30x40, Firma e tiratura in basso al centro. Sul vero. foto che ritrae l'Artista con l'opera. Timbri "Galleria Alla [..]
Lotto N. 78

Giuseppe Migneco©

Pescata di sarde

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
79

Giuseppe Migneco©

Pescata di sarde

Multiplo su metallo, cm. 30x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: foto che ritrae l'Artista con l'opera. Etichetta "Galleria Alla Chiave", [..]
Lotto N. 79

Giuseppe Migneco©

Pescata di sarde

€ 20,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
80

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Satellite

anni '80
Ricamo su feltro, cm. 75x75, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 80

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

Satellite

anni '80
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 81

82

Elefanti

Ceramica dipinta, cm. 39x15x17, Sotto la base: firma, tiratura e timbro scritto " Bottega Gatti", Faenza.
Lotto N. 82

Elefanti

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
83

Paolo Staccioli©

(Scandicci (Fi), 1943)

Vaso

Ceramica dipinta, cm. 25x30x30, Firma e data sotto la base.
Lotto N. 83

Paolo Staccioli©

(Scandicci (Fi), 1943)

Vaso

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
84

Tecnica mista su cartoncino, cm. 69,5x50, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 84

€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
85

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

Guache su cartoncino, cm. 30x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 85

Ieroslav Serpan

(Praga, 1922 - 1976)

LWR 35

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
86

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

Grafite su cartoncino, cm. 34x32, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 86

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
87

Nicolay Diulgheroff©

(Kunstendil, 1901 - Torino, 1982)

Composizione dal ciclo spaziale

Collage polimaterico su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto "Diulgheroff, Composizione, collage polimaterico dal ciclo spaziale [..]
Lotto N. 87

Nicolay Diulgheroff©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
88

Riccardo Guarneri©

Riquadri

Matite su cartoncino, cm. 24x24, Firma e data in basso a destra. Sul pianetto: firma, data e titolo.
Lotto N. 88

Riccardo Guarneri©

Riquadri

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
89

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Fruttiera e bottiglia

Encausto su cartone, cm. 50x65, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità . [..]
Lotto N. 89

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Fruttiera e bottiglia

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
90

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

Cinema anni 50/60: Colazione da Tiffany con Audrey Hepburn

2019
Fotomosaico digitale su pannelli di Kapafix dipinto e intagliato a mano, cm. 50x50, Firma in basso a destra e numero di repertorio in basso a sinistra. Sul verso: certificato di garanzia dell'Artista [..]
Lotto N. 90

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

2019
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
61 - 90  di 426 LOTTI