Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 426 LOTTI
31

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

Biro su carta, L'opera è composta da 16 carte applicate su cartone di cm. 100x70, ognuna di cm. 21,5x15,5. Firmato in basso [..]
Lotto N. 31

Marcello Guasti©

(Firenze, 1924)

€ 70,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
32

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

Lotto N. 32

Alberto Bolzonella©

(Padova, 1934)

€ 30,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
33

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

Dripping in sequenze

Olio su tavola, cm. 128,5x89,5, Sul verso: firma e titolo
Lotto N. 33

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

Dripping in sequenze

€ 50,00
Base d'asta
€ 800,00 / 2.000,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
36

Ala (Antonella Isanti)©

(Viterbo, 1966)

Internità compiuta

Tecnica mista e calze applicate su tela, cm. 100x70, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 36

Ala (Antonella Isanti)©

(Viterbo, 1966)

Internità compiuta

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
37

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Olio su tela, cm. 50x40, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 37

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
38

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35,5x23,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 38

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
39

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x27
Lotto N. 39

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
40

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Integrazione artistica

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.
Lotto N. 40

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Integrazione artistica

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
41

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 41

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
42

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 42

Dante Cucurnia©

(Carrara, 1957)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
43

Frottage

Lapis su carta, cm. 30x20, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 43

Frottage

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
44

Monaco

Lapis su carta, cm. 30x20, Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 44

Monaco

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
45

Frottage

Lotto N. 45

Frottage

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
46

Giorgio Bompadre

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 49,5x34,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 46

Giorgio Bompadre

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
47

Romano Rizzato©

(Milano, 1936)

Percorso

Acrilico su tela, cm. 70x70, Sul verso: firma, data  e n° V./G. 311 b.
Lotto N. 47

Romano Rizzato©

(Milano, 1936)

Percorso

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
48

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Lotto N. 48

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
49

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

Lotto N. 49

Anna Pisetta©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
50

Estocyz

IFS

Olio su carta intelata, cm. 12x16,5,  Firma e titolo in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "Collezione d'Arte Archivio Ammiraglio Mario [..]
Lotto N. 50

Estocyz

IFS

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
51

Gualtiero Nativi©

1951
Carboncino su carta intelata, cm. 25x18, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 51

Gualtiero Nativi©

1951
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
52

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N9 Spari di pistola cal. 45

Spari su lastra in acciaio inox , cm. 100x100, Sul verso: firma, titolo, descrizione e archivio n° BA01685102. Etichetta "Catalogo Ragionato delle opere di [..]
Lotto N. 52

Angelo Brescianini©

(Brescia, 1948 - 2016)

N9 Spari di pistola cal. 45

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
53

Walter Fusi©

Acrilico su tela, cm. 80x70, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 53

Walter Fusi©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
54

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 65x53,8, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 54

Riccardo Licata©

€ 2.300,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
55

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Astratto

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 63x43, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi fioriture in alto a sinistra.
Lotto N. 55

Paolo Francesconi©

(Livorno, 1946)

Astratto

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
56

Skim©

(Firenze, 1985)

Candra e la luna nel paese dei colori

Olio su tavola, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma titolo e dedica a persona.
Lotto N. 56

Skim©

(Firenze, 1985)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
57

Franco Beraldo©

(Venezia, 1944)

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 71x100, Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione e n° di Archivio.
Lotto N. 57

Franco Beraldo©

(Venezia, 1944)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 5.000,00
Stima
58

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

Tecnica mista su tavola, cm. 71x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 58

Gabriele Di Maio

Fantasia Spaziale

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
59

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 20x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 59

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
60

Omar Galliani©

(Montecchio Emilia (Re), 1954)

Carboncino su carta,, cm. 40x30., Firma e data in basso al cenro. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 60

Omar Galliani©

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
31 - 60  di 426 LOTTI