Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

Asta n.85

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e'900

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 426 LOTTI
151

Edo Murtic

(Croazia , 1921 - Croazia, 2005)

Senza titolo

1976
Olio su cartoncino, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 151

Edo Murtic

(Croazia , 1921 - Croazia, 2005)

Senza titolo

1976
Olio su cartoncino, cm. 35x45, Firma e data in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
152

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

1975
Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
Lotto N. 152

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

1975
Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 11.000,00
Stima
Invenduto
153

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Formiguejau

2001
Tecnica mista su tavola, cm. 29x40x4 in teca di plexiglas di cm. 41x53x9, Sul verso firma, data, titolo e Archivio n° M23. Etichetta "Vimarte", Brescia, con descrzione.
Lotto N. 153

Emilio Isgrò©  

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Formiguejau

2001
Tecnica mista su tavola, cm. 29x40x4 in teca di plexiglas di cm. 41x53x9, Sul verso firma, data, titolo e Archivio n° M23. Etichetta "Vimarte", Brescia, con descrzione.
€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
Invenduto
154

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 100x70.
Lotto N. 154

Valerio Adami©  

(Bologna, 1935)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 100x70.
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
Invenduto
155

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Frutta

Serigrafia materica su carta, cm. 70x100.
Lotto N. 155

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Frutta

Serigrafia materica su carta, cm. 70x100.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Venduto
156

Concetto Pozzati©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario della restaurazione

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 100x124.
Lotto N. 156

Concetto Pozzati©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario della restaurazione

Serigrafia polimaterica con applicazione su cartoncino, cm. 100x124.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
157

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100.
Lotto N. 157

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Senza titolo

Serigrafia e collage su cartoncino, cm. 70x100.
€ 130,00
Base d'asta
€ 280,00 / 580,00
Stima
Invenduto
158

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero della vita

Serigrafia su cartoncino, cm. 14x21, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 158

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Albero della vita

Serigrafia su cartoncino, cm. 14x21, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
159

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

Cane

Acquaforte di cm. 18,5x12, su carta di cm. 23x16, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 159

Giosetta Fioroni©  

(Roma, 1932)

Cane

Acquaforte di cm. 18,5x12, su carta di cm. 23x16, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 120,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
160

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 160

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x70, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
161

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 161

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Litografia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Venduto
162

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia materica su carta, cm. 56x76.
Lotto N. 162

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Serigrafia materica su carta, cm. 56x76.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
163

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5.
Lotto N. 163

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 87x69,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
164

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5.
Lotto N. 164

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x85,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
165

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 165

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
166

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5.
Lotto N. 166

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
167

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5.
Lotto N. 167

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - 1988)

Totem

Serigrafia su cartoncino, cm. 85x69,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
Venduto
168

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Serigrafia materica su carta, cm. 53,5x73.
Lotto N. 168

Mario Schifano©  

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Gigli d'acqua

Serigrafia materica su carta, cm. 53,5x73.
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
Venduto
169

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5.
Lotto N. 169

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Notturno

Serigrafia su carta, cm. 50x140,5.
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
170

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Litografia su cartoncino, cm. 60x83, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 170

Luca Alinari©  

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Paesaggio

Litografia su cartoncino, cm. 60x83, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 80,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 171

Concetto Pozzati©  

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5.
€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
Venduto
172

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 172

Tino Stefanoni©  

(Lecco (Co), 1937 - 2017)

Senza titolo

Serigrafia su cartoncino, cm. 50x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
Venduto
173

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 16x10,5, su cartoncino di cm. 50x35
Lotto N. 173

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo

Acquaforte di cm. 16x10,5, su cartoncino di cm. 50x35
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
174

Giorgio Celiberti©  

(Udine, 1929)

Senza titolo

Serigrafia materica su cartoncino, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizione Bora" in basso a sinistra.
Lotto N. 174

Giorgio Celiberti©  

(Udine, 1929)

Senza titolo

Serigrafia materica su cartoncino, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Edizione Bora" in basso a sinistra.
€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
175

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

La lettera C

Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'Opera. Riproduzione fotolitografica su cartoncino di [..]
Lotto N. 175

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

La lettera C

Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'Opera. Riproduzione fotolitografica su cartoncino di [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
176

Ben Vautier©  

(Napoli, 1935)

The Joker

Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'Opera. Riproduzione fotolitografica su cartoncino di [..]
Lotto N. 176

Ben Vautier©  

(Napoli, 1935)

The Joker

Firmato in basso a destra. Sul verso: descrizione dell'Opera. Riproduzione fotolitografica su cartoncino di [..]
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Venduto
Lotto N. 177

Armando Pizzinato©  

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Senza titolo

Litografia su carta, cm. 68,5x99,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
Lotto N. 178

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Baronessa

Litografia su carta, cm. 70x51. 
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 179

Virgilio Guidi©  

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70.
€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 180

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina (Fe), 1996)

Venezia

Litografia su carta, cm. 90x65.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Venduto
151 - 180  di 426 LOTTI