Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 426 LOTTI
211

Emilio Longoni

(Barlassina, 1859 - Milano, 1932)

Ritratto di bambina (Flaminia)

Tecnica mista su cartone, cm. 81,5x58,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 211

Emilio Longoni

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 13.000,00
Stima
212

Eduard II Schleich

(1853 - 1893)

Olio su tela, cm. 59,8x99,8, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 212

Eduard II Schleich

(1853 - 1893)

€ 1.800,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
213

Rino Valido ©

(Varazze, 1947)

Bambini

Acquerello su carta, cm. 70c50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 213

Rino Valido ©

(Varazze, 1947)

Bambini

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
214

Rino Valido ©

(Varazze, 1947)

Acquerello su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 214

Rino Valido ©

(Varazze, 1947)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
215

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Automobile

Olio su tela, cm. 90x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 215

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Automobile

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
216

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - 1998)

Nudo di donna

1948
Olio su carta intelata, cm. 75x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 216

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - 1998)

Nudo di donna

1948
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
217

Luigi Guerricchio ©

(Matera, 1932 - 1996)

Tetti con bicicletta

Olio su tela, cm. 80x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e timbro "Galleria d'Arte la Barcaccia"
Lotto N. 217

Luigi Guerricchio ©

(Matera, 1932 - 1996)

Tetti con bicicletta

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 1.900,00
Stima
218

Sergio Scatizzi ©

Rose

Olio su tavola, cm. 51x61, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 218

Sergio Scatizzi ©

Rose

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
219

Sergio Scatizzi ©

Olio su tavola, cm. 68,5x47, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 219

Sergio Scatizzi ©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
220

Enrico Paulucci ©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Campagna

Olio su tela, cm. 75x90, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo; Etichetta "Galleria d'Arte Santa Croce", Firenze, con descrizione [..]
Lotto N. 220

Enrico Paulucci ©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Campagna

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
221

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

Olio su tavola, cm. 30,5x51, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Johann Sperl

(1840 - 1914)

Contadini a lavoro

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 70,00 / 70,00
Stima
222

Studio per il cenacolo

1919
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm. 93x60, Firma in basso a destra, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 222

Studio per il cenacolo

1919
€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
223

Pippo Oriani ©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

Presenza umana e struttura morfologica

Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e catalogo n° AS16.
Lotto N. 223

Pippo Oriani ©

(Torino, 1909 - Torino, 1972)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
224

Ennio Calabria ©

(Tripoli, 1937)

Olio su tela, cm. 62,5x57,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, dedica a persona e scritto di autenticità dell'Artsita. [..]
Lotto N. 224

Ennio Calabria ©

(Tripoli, 1937)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.100,00 / 1.500,00
Stima
225

Luigi Spazzapan ©

(Gradisca D'isonzo (Go), 1889 - Torino, 1958)

Circus

Opera eseguita tra gli anni 1930 e 1935
Tempera su carta, cm. 59,5x72, Titolo in basso al centro.
Lotto N. 225

Luigi Spazzapan ©

Circus

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
226

Fabrizio Giorgi ©

(Livorno, 1953)

Barconi

Pittoscultura, cm. 80x90x7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 226

Fabrizio Giorgi ©

(Livorno, 1953)

Barconi

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
227

Dino Pelagatti ©

(Livorno, 1932)

Olio su tela, cm. 99,5x69,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Athena", Livorno, con timbri.
Lotto N. 227

Dino Pelagatti ©

(Livorno, 1932)

€ 600,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
228

Masaniello Luschi ©

(Livorno, 1942 - Livorno, 1995)

Autunno

Olio su tela, cm. 70x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 228

Masaniello Luschi ©

Autunno

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Barconi sulla spiaggia

Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 229

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Barconi sulla spiaggia

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
230

Fulvio Pendini ©

(Padova, 1907 - 1975)

Firenze

Olio su tela, cm. 35x50,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 230

Fulvio Pendini ©

(Padova, 1907 - 1975)

Firenze

€ 550,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.700,00
Stima
231

Anonimo dell'800

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 74x56
Lotto N. 231

Anonimo dell'800

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 74x56
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
232

Adriano Fava ©

(Russi, Ra, 1940)

Ballerina

Tecnica mista su tavola, cm. 40x50,  Firmato al centro sulla destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con timbro e firma.
Lotto N. 232

Adriano Fava ©

(Russi, Ra, 1940)

Ballerina

€ 420,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
233

Marta Carlesi

Zirndof

Olio su tela, cm. 49,5x40, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 233

Marta Carlesi

Zirndof

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
234

Ugo Capocchini ©

(Barberino Val d'Elsa (Fi), 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto di donna con velo

Olio su tela, cm. 60x50.
Lotto N. 234

Ugo Capocchini ©

Ritratto di donna con velo

Olio su tela, cm. 60x50.
€ 100,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
235

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x35, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona
Lotto N. 235

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
236

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

Olio su cartone, cm. 36,5x51, Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 236

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1907 - Roma, 1975)

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
237

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

Natura morta con ricci di mare

Olio su tela, cm. 70x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 237

Mario Madiai ©

(Livorno, 1944)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
238

Roberto Garbarino ©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

Tecnica mista su tela di liuta, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 238

Roberto Garbarino ©

(Genova, 1964)

Case al tramonto

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 400,00
Stima
239

Thusitha T.D. ©

(Pescia, 1984)

Free hugs

Tecnica mista su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 239

Thusitha T.D. ©

(Pescia, 1984)

Free hugs

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
240

Giulia Valentini ©

(Como, 1999)

Binario 21

Tempera e acrilico su tela, cm. 30x40, Siglato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 240

Giulia Valentini ©

(Como, 1999)

Binario 21

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
211 - 240  di 426 LOTTI