Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 426 LOTTI
91

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

Omaggio a Marilyn Monroe

2019
Fotomosaico digitale su pannelli di Kapafix dipinto e intagliato a mano, cm. 50x50, Firma in basso a destra e numero di repertorio in basso a sinistra. Sul verso: certificato di garanzia dell'Artista [..]
Lotto N. 91

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

Omaggio a Marilyn Monroe

2019
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
92

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

Cinema anni 50/60: Come sposare un miliardario con Marilyn Monroe

2019
Lotto N. 92

Maria Murgia©

(Ossi (SS), 1935)

2019
€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
93

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Amalfi

1957
Acquerello su cartoncino, cm. 24x32, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano, con descrizione [..]
Lotto N. 93

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Amalfi

1957
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 800,00
Stima
94

Anonimo Russo

A 142

Olio su tela, cm. 38,5x32, Titolo in basso a sinistra. Sul verso: firma. L'opera presenta lievi imperfezioni in basso a sinistra.
Lotto N. 94

Anonimo Russo

A 142

€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
95

Giuseppe Chiari©

Chitarra

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 100x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 95

Giuseppe Chiari©

Chitarra

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
96

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e sigla "Bruno Gilardi".
Lotto N. 96

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
97

Sebastian Matta©

(Santiago, 1911 - Tarquinia, 2002)

Acquaforte e acquatinta cm. 56x41, su carta di cm. 65x50, Firmato in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbri di provenienza.
Lotto N. 97

Sebastian Matta©

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
98

Fernand Léger©

(Argentina, 1881 - 1955)

Litografia su carta, cm. 36x50, es. 93/300.
Lotto N. 98

Fernand Léger©

(Argentina, 1881 - 1955)

€ 270,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 99

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Chatenay-Malabry, 1964)

Litografia su carta, cm. 24x32, es. 32/100.
€ 270,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
100

Vasilij Kandiskij

(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

Litografia su carta, cm. 26,5x35,5, Siglata in basso a sinistra. L'Opera è stata stampata dallo "Pierre Chave a Vance", di Londra e costituisce [..]
Lotto N. 100

Vasilij Kandiskij

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
101

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

Litografia su carta, cm. 35,5x26,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. L'Opera è stata stampata dallo "Pierre Chave a Vance", [..]
Lotto N. 101

Max Ernst©

(Bruhl, 1891 - Parigi, 1976)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
102

Paul Klee

(Svizzera, 1879 - Svizzera, 1940)

Dir pflanze und ihr feind

1926
Litografia a colori su cartoncino, cm. 50x34, Sigla in alto a sinistra, titolo in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lotto N. 102

Paul Klee

Dir pflanze und ihr feind

1926
€ 500,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
103

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale

Litografia su cartoncino, cm. 35,5x27, L'Opera è stata stampata dallo "Pierre Chave a Vance", di Londra e costituisce la suite "San Lazaro et Ses amis", [..]
Lotto N. 103

Lucio Fontana©

Concetto spaziale

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.200,00
Stima
104

Lucio Fontana©

Concetto spaziale L-29

Litografia su cartoncino con intervento manuale dell'Artista, cm. 47x35, Firma dell'Artista in basso a destra e tiratura "Prova di torchio" in basso a sinistra. L'opera appartiene alla [..]
Lotto N. 104

Lucio Fontana©

Concetto spaziale L-29

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 6.000,00
Stima
105

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Cappio

Serigrafia a colori , cm. 82,5x59,5, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 105

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Cappio

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 106

Litografia a colori cm 68,5x87,5.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 107

Litografia su carta cm. 81x122.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 650,00
Stima
Lotto N. 108

Litografia a colori, cm. 70x99,5.
€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
109

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Radio city

Mosaico polaroid, cm. 50x60, Firma, data e titolo in basso al centro.
Lotto N. 109

Maurizio Galimberti©

(Como, 1956)

Radio city

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 110

Lotto N. 111

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - Trieste, 2000)

La porta di Bortolo

Xilogarfia su carta, cm. 36x27, es. 11/35.
€ 80,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
112

Luigi Spacal©

Litografia su carta, cm. 50x70, Firma e timbro a secco "Graphis Arte", Livorno, in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 112

Luigi Spacal©

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
113

Henry Maurice©

(Cambrai, 1907 - 1984)

Litografia su carta, cm. 47x36, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 113

Henry Maurice©

(Cambrai, 1907 - 1984)

€ 60,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
114

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Tempera su cartoncino, cm. 60x51,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "4emme Arte Contemporanea", Firenze, con descrizione. [..]
Lotto N. 114

Gianni Bertini©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
115

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. [..]
Lotto N. 115

Alberto Bardi

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
116

Acrilico spray su tela, cm. 20x20, Sul verso: firma e data; Timbro Archivio Aurelio Stefanini, Firenze.
Lotto N. 116

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
117

Gualtiero Nativi©

Studio

Acquerello e china su carta intelata, cm. 30x21, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Archivio n° D6423.
Lotto N. 117

Gualtiero Nativi©

Studio

€ 150,00
Base d'asta
€ 200,00 / 600,00
Stima
118

Gualtiero Nativi©

Volti

China su carta, cm. 30x23, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 118

Gualtiero Nativi©

Volti

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
119

Riccardo Licata©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 33x54,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 119

Riccardo Licata©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
120

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

Olio su tela, cm. 44,5x60, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 120

Fulvio Pendini©

(Padova, 1907 - 1975)

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
91 - 120  di 426 LOTTI