Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 426 LOTTI
121

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Pagliaio

Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra.
Lotto N. 121

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Pagliaio

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
122

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Dipanare

Lapis su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 122

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Dipanare

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
123

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Dipanare

Tecnica mista su carta, cm. 50x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 123

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Dipanare

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
124

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Arcobaleno

Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 124

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Arcobaleno

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
125

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Anelli

Tecnica mista su carta, cm. 50x50, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 125

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Anelli

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
126

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x50
Lotto N. 126

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
127

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Per intitolare

Tecnica mista su carta, cm. 100x70
Lotto N. 127

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Per intitolare

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
128

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

Dal campo deve uscire la fossa

Tecnica mista su carta, cm. 70x100
Lotto N. 128

Gianni Ruffi ©

(Firenze, 1938)

€ 750,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
129

Carlo Guarienti ©

(Treviso, 1923)

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 53x39, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 129

Carlo Guarienti ©

(Treviso, 1923)

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
130

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

Tempera su carta, cm. 63x45,6, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 130

Arturo Vermi ©

(Bergamo, 1928)

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
131

Stefano Brunello ©

(Ferrara, 1967)

Progressione radiale

Tela estroflessa applicata su tavola, cm. 49,5x122x4, Sul verso: firma, data, titolo e n° AS5/10.
Lotto N. 131

Stefano Brunello ©

(Ferrara, 1967)

Progressione radiale

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
132

Alvaro Monnini ©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x70
Lotto N. 132

Alvaro Monnini ©

€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
133

Paolo Masi ©

Ordine e Caos

2014
Collage e tecnica mista su carta, cm. 70x50, Firma, data e titolo in basso.
Lotto N. 133

Paolo Masi ©

Ordine e Caos

2014
€ 750,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
134

Ibrahim Shaban Likmetaj Kodra ©

(Likmetaj, 1918 - Milano, 2006)

Apollo precoce

Olio su tela, cm. 60x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 134

Apollo precoce

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
135

Giulio Greco ©

(Caselle in Pittari (Sa), 1949)

Maronda

1993
Tecnica mista su tela di liuta, cm. 142x104, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 135

Giulio Greco ©

Maronda

1993
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
136

Giulio Greco ©

Sopra centaurino

Tecnica mista su tela di liuta, cm. 134x101, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 136

Giulio Greco ©

Sopra centaurino

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
137

Giulio Greco ©

Lumella

Tecnica mista su tela di liuta, cm. 140x97, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 137

Giulio Greco ©

Lumella

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
138

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fer brulé

Lamiera bruciata, cm. 30x49, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 138

Bernard Aubertin ©

Fer brulé

€ 500,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
139

Stefano Brunello ©

(Ferrara, 1967)

Struttura

Tela estroflessa, cm. 76x76x4, Sul verso: firma, data, titolo e n° AS416/10.
Lotto N. 139

Stefano Brunello ©

(Ferrara, 1967)

Struttura

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
140

Paolo Masi ©

Acrilico spray su cartone, cm. 141,5x33., Sul verso: firma e data.
Lotto N. 140

Paolo Masi ©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
141

Riccardo Guarneri ©

Opera da scatola

Tecnica mista su cartone, cm. 25,5x33, Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità  dell'Artista.
Lotto N. 141

Riccardo Guarneri ©

Opera da scatola

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
142

Giovanni Campus ©

(Olbia, 1929)

Struttura modulare

Serigrafia e tecnica mista su plexiglas applicato su tavola, cm. 98x98x4,5, Sul verso: timbro dell'artista con Archivio n° PMVCSA/5/74, descrizione e firma. Esemplare unico.
Lotto N. 142

Giovanni Campus ©

(Olbia, 1929)

Struttura modulare

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
143

Sandro Martini ©

(Livorno, 1941)

Quantità tainna

Tecnica mista su tela, cm. 95x75, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 143

Sandro Martini ©

(Livorno, 1941)

Quantità tainna

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
144

Riccardo Guarneri ©

Sonorità del giallo

Lotto N. 144

Riccardo Guarneri ©

Sonorità del giallo

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
145

Umberto Buscioni ©

(Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)

Motocicletta nell'erba

Smalto e olio su tela, cm. 55x85, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 145

Umberto Buscioni ©

Motocicletta nell'erba

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 7.000,00
Stima
146

Piero Gilardi ©

(Torino, 1942)

Funghi sotto la malga

Gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 40x40x20, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 146

Piero Gilardi ©

(Torino, 1942)

Funghi sotto la malga

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 7.000,00
Stima
147

Arman ©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Accumulazione di tubetti e sassofono tagliato montato su tela riportata su tavola, cm. 102x82
Lotto N. 147

Arman ©

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
148

Mario Schifano ©

Paesaggio anemico

Prima metà anni '70
Smalto su tela, cm. 75x95, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione Mario Schifano", con descrizione.
Lotto N. 148

Mario Schifano ©

Paesaggio anemico

Prima metà anni '70
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
149

Franco Grignani

(Pieve Porto Morone, 1908 - Milano, 1999)

Acrilico su cartone schoeller, cm. 51x51, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 149

Franco Grignani

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
150

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul vero: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
Lotto N. 150

Piero Ruggeri ©

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
121 - 150  di 426 LOTTI