Asta n.85

lun 2 - sab 14 Novembre 2020
Scadenza primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

241 - 270  di 426 LOTTI
241

Alfredo Brughel

Olio su tela, cm. 70x50,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e timbro dell'Artista.
Lotto N. 241

Alfredo Brughel

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
242

Pino Deodato ©

(1950)

Figura nel bosco

Olio su tela, cm. 100x80
Lotto N. 242

Pino Deodato ©

(1950)

Figura nel bosco

Olio su tela, cm. 100x80
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
243

Carlo Cattaneo ©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 60x32, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.
Lotto N. 243

Carlo Cattaneo ©

(Alassio (Sv), 1930 - 2009)

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
244

Teodoro Alberti ©

(Torino, 1873 - Roma)

Paesaggio sul fiume

Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 244

Teodoro Alberti ©

(Torino, 1873 - Roma)

Paesaggio sul fiume

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
245

Ferruccio Mataresi ©

(Livorno, 1928 - 2009)

Lotto unico di sette opere (Studi)

Sette disegni su carta di cm. 32x22 c.a. Le carte presentano imperfezioni.
Lotto N. 245

Ferruccio Mataresi ©

(Livorno, 1928 - 2009)

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
246

Caccia nel deserto

Olio su tavola, cm. 21x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 246

Caccia nel deserto

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
247

Franco Azzinari ©

(Cosenza, 1949)

Paesaggio calabrese

Olio su tela, cm. 40x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Filppin", con descrizione.
Lotto N. 247

Franco Azzinari ©

(Cosenza, 1949)

Paesaggio calabrese

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
248

Mario Cocchi ©

(Livorno, 1898 - Livorno, 1957)

Paesaggio con contadina

Olio su tavola, cm. 37,5x28,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 248

Mario Cocchi ©

Paesaggio con contadina

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
249

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Parco dei divertimenti San Jacopo

Olio su tavola, cm. 46x63,5, Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 249

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
250

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Giardini di Villa Borghese

Olio su tela, cm. 70x44,5, Firmato in alto a sinistra.
Lotto N. 250

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Giardini di Villa Borghese

€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00 / 800,00
Stima
251

Bono Primitif

(Brescia, 1880 - Parigi, 1955)

Olio su tavola, cm. 32x45, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 251

Bono Primitif

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
252

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Olio su tela applicata su tavola, cm. 27x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 252

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
253

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, timbro dell'Artista e descrizione.
Lotto N. 253

Adolfo Lorenzetti ©

(Lucca, 1952)

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
254

Piero Marchi ©

(Borgo San Lorenzo (Fi), 1917)

Vecchia Piazza Grande

Olio su faesite, cm. 50x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 254

Piero Marchi ©

Vecchia Piazza Grande

€ 180,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
255

Roberto Tosi ©

(Pistoia, 1958)

Olio su tela, cm. 50x40, Sul verso: firma, data, titolo e certificato di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 255

Roberto Tosi ©

(Pistoia, 1958)

€ 170,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
256

Giampiero Poggiali ©

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

Olio su tela, cm. 90x110, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 256

Giampiero Poggiali ©

(Firenze, 1936)

Impronte di memoria

€ 170,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
257

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, timbri "Galleria d'Arte Chiellini", Livorno. Etichetta "Galleria [..]
Lotto N. 257

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
258

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

Olio su tela, cm. 70x49,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 258

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
259

Sergio Scatizzi ©

Paessaggio

Olio su tavola, cm. 58,2x64,8, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Sergio Scatizzi ©

Paessaggio

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
260

Sergio Scatizzi ©

Le rose di Manolo

Olio su tavola, cm. 55,3x55, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 260

Sergio Scatizzi ©

Le rose di Manolo

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
261

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

Campagna toscana

Olio su tela, cm, 50x59,5, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 261

Lido Bettarini ©

(Sesto Fiorentino (Fi), 1927)

Campagna toscana

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
262

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambino

Olio su faesite, cm. 41x27, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 262

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bambino

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
263

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Interno con persone

Olion su tavola, cm. 41x37,5, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 263

Paulo Ghiglia ©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Interno con persone

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
264

Beppe Guzzi ©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Olio su tavola, cm. 27,5x28, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 264

Beppe Guzzi ©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
265

Piero Marchi ©

Notturno

Olio su faesite, cm. 40x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.
Lotto N. 265

Piero Marchi ©

Notturno

€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
266

Antonio Pedretti ©

(Gavirate (Va), 1950)

Paesaggio palustre

Olio su tela, cm. 90x100, Firmato in basso a destra Sul verso: firma.
Lotto N. 266

Antonio Pedretti ©

(Gavirate (Va), 1950)

Paesaggio palustre

€ 100,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
267

Franco Mulas ©

(Roma, 1938)

Carboncino su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni ai bordi.
Lotto N. 267

Franco Mulas ©

(Roma, 1938)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
268

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 47,5x63,5
Lotto N. 268

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 47,5x63,5
€ 100,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
269

Eugenio Pardini ©

(Viareggio (Lu), 1912 - Viareggio (Lu), 2004)

Olio su tavola, cm. 32x43,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 269

Eugenio Pardini ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
270

De Napoli Michele

(Terlizzi, 1808 - Terlizzi, 1892)

Olio su tavola, cm. 32,5x39,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 270

De Napoli Michele

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
241 - 270  di 426 LOTTI