Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

331 - 343  di 343 LOTTI
332

Virgilio Guidi ©

Litografia su carta, cm. 60x49,5.
Lotto N. 332

Virgilio Guidi ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 450,00
Stima
333

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

Litografia su carta, cm. 51x70, es. 144/150.
Lotto N. 333

Virgilio Guidi ©

San Giorgio

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
334

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

Litografia su carta, 68x50, Es. PA. Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, tiratura [..]
Lotto N. 334

Giorgio De Chirico ©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli sulla spiaggia

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
335

Mino Maccari ©

Litografia su carta, cm. 50x35, Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni" in basso a sinistra.
Lotto N. 335

Mino Maccari ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
336

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

Litografia su carta, cm. 79x58, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 336

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Paolo e Francesca

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
337

Giuseppe Viviani ©

(Agnano (Pi), 1898 - Pisa, 1965)

Lotto unico di due opere.

Lotto N. 337

Giuseppe Viviani ©

Lotto unico di due opere.

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
338

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Litografia su carta, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 338

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
339

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

Lotto N. 339

Franco Rognoni ©

(Milano, 1913 - 1999)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
340

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Campagna e mare

Litografia su carta, cm. 33,5x52,5, Firma sulla lastra in basso a destra e firma e penna in basso a sinistra.
Lotto N. 340

Adolfo Tommasi

Campagna e mare

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
341

Floriano Bodini ©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

Acquaforte di cm. 27x16,5, su carta di cm. 50x35, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 341

Floriano Bodini ©

(Gemonio (Va), 1933 - 2005)

Amarilli

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 250,00
Stima
342

Hans Bellmer ©

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Acquaforte e acquatinta di cm. 30x14, su carta di cm. 55x43, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 342

Hans Bellmer ©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
343

Zoran Antonio Music ©

(Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

Allegoria

1957
Acquaforte di cm. 10,5x4,5, su carta di cm. 12x8, Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Macchi, Pisa, con descrizione, timbri e scritto di Garanzia e di Autentici [..]
Lotto N. 343

Zoran Antonio Music ©

Allegoria

1957
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
344

Henry Moore ©

(Yorkshire, 1898 - Contea dello Hertfordshire, 1986)

Mother and Child

Litografia su carta, cm. 52x37, Firma, data e dedica a persona in basso a sinistra.
Lotto N. 344

Henry Moore ©

Mother and Child

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
331 - 343  di 343 LOTTI