Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 210  di 343 LOTTI
Lotto N. 181

Bruno Munari©

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

Acrilico su tela, cm. 50x50.
€ 10.000,00
Base d'asta
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
182

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

Olio e collage su tavola, cm. 55x65x6, in teca di plexiglas, Sul verso: firma, data ed Etichetta Galleria Flori", Montecatini Terme.
Lotto N. 182

Gianni Ruffi©

(Firenze, 1938)

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
Lotto N. 183

Alfabeto

Acrilico su acetato, cm. 26,5x39,5.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.500,00
Stima
184

Tempera su carta a mano ovale, cm. 59x44
Lotto N. 184

€ 4.500,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
185

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

"M"

1957
Decollage, cm. 17x11. Firma e data in basso al centro, dedica a persona in basso a destra. Sul verso: timbro [..]
Lotto N. 185

Mimmo Rotella©

"M"

1957
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 20.000,00
Stima
186

Albers collage

Olio su tela, cm. 70x70, Firma e titolo in basso al centro.
Lotto N. 186

Albers collage

€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
187

Artur Rosa©

(1926)

Serigrafia su carta, cm. 56x56, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 187

Artur Rosa©

(1926)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
188

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

Litografa su cartoncinio, cm. 20,5x28,5, Sul verso: firma, data e tiratura. Lievi piegature sul cartoncino.
Lotto N. 188

Lia Drei

(Roma, 1922 - 2005)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
189

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Acquaforte di cm. 32x22, su cartoncino di cm. 51x35,5, Firma e data in basso a sinistra e tiratura in basso a destra.
Lotto N. 189

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 200,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
190

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Lotto N. 190

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 200,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
191

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Lotto N. 191

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 200,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
192

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Lotto N. 192

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

€ 200,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
193

Giovanni Korompay©

(Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)

Litografia su carta,, cm. 70x50, es. 75/99., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 193

Giovanni Korompay©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
194

Giovanni Korompay©

Litografia su carta,, cm. 79x50. es. P.A., Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 194

Giovanni Korompay©

€ 111,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
195

Zlatko Prica

(Ungheria, 1916 - Fiume, 2003)

Matrimonio

Acquaforte di cm. 23,5x44, su carta di cm. 40x54, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. La carta presenta fioriture ai lati.
Lotto N. 195

Zlatko Prica

Matrimonio

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
196

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

Acquaforte di cm. 28x40, su carta di cm. 50x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 196

Enrico Baj©

(Milano, 1924 - 2003)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
197

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Stonehenge

Litografia su carta, cm. 49,5x35, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 197

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Stonehenge

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
198

Wilfred Lam©

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Acquaforte e acquatinta di cm. 33x39,5, su carta di cm. 51,5x67 , Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 198

Wilfred Lam©

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
199

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Litografia su carta, cm. 33x33, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 199

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
200

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Lotto N. 200

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
201

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

Lotto N. 201

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - 2018)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
202

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

Litografia su carta, cm. 80x70, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 202

Agostino Bonalumi©

(Vimercate (Mi), 1935 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 204

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Litografia su carta, cm. 68,5x99,5.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 205

206

Concetto Pozzati©

(Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)

Serigrafia su cartoncino, cm. 69,5x99,5, es. 85/130.
Lotto N. 206

Concetto Pozzati©

€ 80,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
207

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Un giorno d'estate

2014
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro "Oltremare Arte" e Archivio [..]
Lotto N. 207

Giampaolo Talani©

Un giorno d'estate

2014
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
208

Marcello Scuffi©

(Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)

Il tirassegno (Il circo nell'aia)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 208

Marcello Scuffi©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
209

Mino Maccari©

Anni '80
Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Studio d'Arte Mercurio".
Lotto N. 209

Mino Maccari©

Anni '80
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
210

Antonio Possenti©

Olio su tavola, cm. 40x20, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 210

Antonio Possenti©

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
181 - 210  di 343 LOTTI