Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

211 - 240  di 343 LOTTI
211

Fabio Carmignani ©

(Pistoia, 1970)

Olio su tela,, cm. 63x43., Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 211

Fabio Carmignani ©

(Pistoia, 1970)

€ 500,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
212

Gianni Bellini ©

(Carmignano, 1965)

Olio su tavola,, cm. 70x44, Sul verso: firma
Lotto N. 212

Gianni Bellini ©

(Carmignano, 1965)

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
213

Mino Maccari ©

anni 70
Tecnica mista su carta, cm. 50x70
Lotto N. 213

Mino Maccari ©

anni 70
€ 250,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
214

Bruno Landi ©

(Roma, 1941)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 50x60.
Lotto N. 214

Bruno Landi ©

(Roma, 1941)

Cavaliere

Olio su tela, cm. 50x60.
€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 800,00
Stima
215

anonimo

Donna e cane

Matita su cartone, cm. 32,5x24,5, .
Lotto N. 215

anonimo

Donna e cane

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
216

Gino Magnelli ©

(Firenze, 1896 - 1976)

Piazza

Olio su tela, cm. 30x40., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto N. 216

Gino Magnelli ©

(Firenze, 1896 - 1976)

Piazza

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
217

Giuseppe Bacci

(Bologna, 1921 - Bologna, 2018)

Tosca

Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x35,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 217

Giuseppe Bacci

Tosca

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
Lotto N. 218

André Guerin Le Guay

(1872 - 1945)

Olio su tavola, cm. 27,5x35,3
€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
219

Figura di donna

China su carta, cm. 90,5x61,5, Sul lato:data.
Lotto N. 219

Figura di donna

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
220

Virgilio Carmignani ©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

Olio su cartone applicato su tavola, cm. 34x27,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 220

Virgilio Carmignani ©

(Empoli, 1909 - Empoli, 1992)

Maternità

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 600,00
Stima
221

Fernando Farulli ©

(Firenze, 1923 - 1997)

Agavi

Olio su cartone circolare, diametro cm. 42, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 221

Fernando Farulli ©

(Firenze, 1923 - 1997)

Agavi

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
222

Sineo Gemigniani ©

(Livorno, 1917 - Empoli, 1973)

L'arrivo di tappa

Pastello su carta applicata su faesite, cm. 100x62, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichette "Mostra Nazionale Arte Sport", Panathlon Club, Firenze. [..]
Lotto N. 222

Sineo Gemigniani ©

L'arrivo di tappa

€ 180,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
223

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Figura di ragazza

Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Rassegna di Arti Figurative", Jesolo, [..]
Lotto N. 223

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Figura di ragazza

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
224

Sergio Scatizzi ©

Spiaggia in maremma

2004/2005
Olio su tavola, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 224

Sergio Scatizzi ©

Spiaggia in maremma

2004/2005
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
225

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Golfo

Olio su cartone telato, cm. 32x44,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 225

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Golfo

€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
226

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Autunno

1932
Olio su tela, cm. 60x90
Lotto N. 226

Gino Romiti ©

(Livorno, 1881 - 1967)

Autunno

1932
Olio su tela, cm. 60x90
€ 8.000,00
Base d'asta
€ 9.000,00 / 16.000,00
Stima
227

Cafiero Filippelli ©

(Livorno, 1889 - 1973)

Calessino con bambina

Anni '30
Olio su tavola, cm. 24,5x39, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria Cordusio", Milano.
Lotto N. 227

Cafiero Filippelli ©

(Livorno, 1889 - 1973)

Calessino con bambina

Anni '30
€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
228

Ferruccio Rontini ©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Olio su tela, cm. 30x40, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e timbro "Galleria Chiellini", Livorno.
Lotto N. 228

Ferruccio Rontini ©

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
229

Renato Natali ©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina con cavalli

Olio su tavola, cm. 34,5x49,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 229

Renato Natali ©

(Livorno, 1883 - 1979)

Marina con cavalli

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.300,00
Stima
230

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - Livorno, 1942)

Marina con buoi

Olio su cartone, cm. 8x15,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 230

Giovanni Bartolena

Marina con buoi

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
231

Carlo Domenici ©

Ritratto di Giovanni Lomi a lavoro

1937
Olio su tavola, cm. 15x23, Firmato in alto a destra.
Lotto N. 231

Carlo Domenici ©

1937
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
232

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

1948
Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 49x32, Firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto N. 232

Bruno Saetti ©

(Bologna, 1902 - 1984)

1948
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
233

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Rose in rosa

Olio su tela, cm. 50x35, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Galleria d'Arte Giotto", Prato, con [..]
Lotto N. 233

Renato Borsato ©

(Venezia, 1927 - 2013)

Rose in rosa

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
234

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Natura morta con vaso

Lotto N. 234

Natale Filannino ©

(Reggio Calabria, 1926)

Natura morta con vaso

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
235

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso bianco n° 29

Olio su tavola, cm. 74x30,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Mostra di Mario Marcucci", 3 Aprile - 30 Aprile 1971, [..]
Lotto N. 235

Mario Marcucci ©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Vaso bianco n° 29

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
236

Dino Benucci

Bambina alla finestra

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 236

Dino Benucci

Bambina alla finestra

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
237

Sergio Vacchi ©

(Castenaso di Bologna, 1925 - Siena, 2016)

Paesaggio marittimo con ciuco

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 237

Sergio Vacchi ©

Paesaggio marittimo con ciuco

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
238

Sirio Midollini ©

(Firenze, 1925 - Firenze, 2008)

Natura morta con lampadina

Olio su cartone, 49,5x69,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

Sirio Midollini ©

Natura morta con lampadina

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
239

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

Olio su tela, cm. 50x35, Sul verso: firma.
Lotto N. 239

Ernesto Treccani ©

(Milano, 1920 - 2009)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
240

Enzo Faraoni ©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

1949
Olio su tavola, cm. 50,5x48, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 240

Enzo Faraoni ©

1949
€ 150,00
Base d'asta
€ 350,00 / 700,00
Stima
211 - 240  di 343 LOTTI