Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

241 - 270  di 343 LOTTI
242

Ugo Attardi©

(Sori (Ge), 1923 - Roma, 2006)

Figure che combattono

China su carta, cm. 37x45, Firma, data e dedica a persona in basso a destra.
Lotto N. 242

Ugo Attardi©

Figure che combattono

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
243

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Tecnica mista su cartone, cm. 53x36,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 243

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

€ 500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 48x66,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 244

Enrico Paulucci©

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Barche

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
245

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Tempera su carta applicata su tela, cm. 49,5x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia.
Lotto N. 245

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
246

Antonio Possenti©

De cote de chez madame

Olio su tavola, cm. 40x30, Titolo in alto al centro.
Lotto N. 246

Antonio Possenti©

De cote de chez madame

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
247

Antonio Possenti©

Matita e tecnica mista su carta, cm. 36x26, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 247

Antonio Possenti©

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 249

Salvatore Magazzini©

(Pistoia, 1955)

Lotto unico di due opere

Olio su tavola di cm. 30x40 cad. una.
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
250

Antonio De Luca©

(Pompei, 1977)

Lotto unico di tre opere

Smalti su ceramica applicata su tavola, cm 30x30 cad. una.
Lotto N. 250

Antonio De Luca©

(Pompei, 1977)

Lotto unico di tre opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
251

Francesco Musante©

(Genova, 1950)

Litografia su carta, cm. 25x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 251

Francesco Musante©

(Genova, 1950)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
252

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Litografia su cartoncino, cm. 80x60, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 252

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 350,00
Stima
253

Giorgio Polykratis©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 253

Giorgio Polykratis©

(Apiranthos (Naxos), 1931)

Madre e figlio

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
254

Mario Innocenti

Lotto unico di 4 opere

Bambino, Olio su tela, cm. 15,5x10, Firmato in alto a destra, sul verso: firma. Girotondo, Olio su tela, cm. [..]
Lotto N. 254

Mario Innocenti

Lotto unico di 4 opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
255

Mario Leoni

Acquaforte su carta,, cm. 70x50, es. XI/XV, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 255

Mario Leoni

€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
256

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

Olio su tela,, cm. 40x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 256

Mirko Annesin

(Quinto di Treviso)

Barche

€ 30,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
257

Athos Faccincani©

(Peschiera del Garda (Vr), 1951)

La gioia di un racconto intorno a Santorini

Olio su tela, cm. 50x60. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 257

Athos Faccincani©

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
258

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

Tecnica mista su tela, cm. 90x100
Lotto N. 258

Paolo Baratella©

(Bologna, 1935)

I want you

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
259

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

Olio su tela,, cm.40x30., Firma e data in alto a sinistra.
Lotto N. 259

Lucio Ranucci©

(Perledo (Co), 1925)

Pescatore

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
260

Ercole Salvatore Aprigliano

Natura morta con aragosta

Olio su tavola, cm. 49,5x49,5, Sul verso: dedica a persona con firma e data.
Lotto N. 260

Ercole Salvatore Aprigliano

Natura morta con aragosta

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
261

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Contadino a lavoro

1946
Matita su cartoncino, cm. 19,5x22,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 261

Cesare Breveglieri

(Milano, 1902 - Milano, 1948)

Contadino a lavoro

1946
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
262

Orfeo Tamburi©

(Jesi (An), 1910 - Parigi, 1994)

Scorcio di città

Carboncino su cartoncino, cm. 18x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 262

Orfeo Tamburi©

Scorcio di città

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
263

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio (Va), 1871 - Busto Arsizio (Va), 1956)

Paesaggio con case

Cartoncino su carta, cm. 19x25,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 263

Arturo Tosi©

Paesaggio con case

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
264

Anonimo dell'800

1886
Carboncino su carta, cm. 40x30, Firma illeggibile e data in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 264

Anonimo dell'800

1886
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
265

Fiorenzo Tomea©

(Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)

China su carta, 27,5x19,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 265

Fiorenzo Tomea©

€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
266

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Figura con chitarra

1938 c.a
Olio su tavola, cm. 38x28,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 266

Guido Guidi©

(Livorno, 1901 - 1998)

Figura con chitarra

1938 c.a
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Autoritratto

1920
Olio su tavola, cm. 33x22,5, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 267

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Autoritratto

1920
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
268

Paul Joseph Alizard

(Langres, 1867 - Chateauvillan, 1948)

Pierre

1894
Olio su tela applicato su tavola, cm. 32x23,5, Firma e data in alto a sinistra, titolo in alto a destra.
Lotto N. 268

Paul Joseph Alizard

Pierre

1894
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269

Raffaele Pucci

(Napoli, 1917 - Napoli, 1996)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 269

Raffaele Pucci

(Napoli, 1917 - Napoli, 1996)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
270

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole (Fi), 1988)

Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto N. 270

Primo Conti©

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 4.000,00
Stima
271

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

Olio su tavola,, cm. 18x24., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista.
Lotto N. 271

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

Oggetti

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
241 - 270  di 343 LOTTI