Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 343 LOTTI
91

Franco Giuli ©

(Cerreto d'Esi (An), 1934)

Acrilico su tavola, cm. 17x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 91

Franco Giuli ©

(Cerreto d'Esi (An), 1934)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
92

Eduardo Palumbo ©

(Napoli, 1932)

Gioco folle

Tecnica mista su tavola, cm.15x18, Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 92

Eduardo Palumbo ©

(Napoli, 1932)

Gioco folle

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
93

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

Tagli e piegature con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 93

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 10

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
94

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

Tagli e piegatura con carta lavorata a mano applicata su tavola, cm. 15x15, Sul verso: descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 94

Salvatore Giunta

(Roma)

Superficie strutturata n° 4

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
95

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

Andamento obliquo

Pigmenti su intonaco a pomice di Lipari, cm. 15x17, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. [..]
Lotto N. 95

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

Andamento obliquo

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
96

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

La vetrata

Pigmenti su intonaco a pomice di Lipari, cm. 17x15, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma. [..]
Lotto N. 96

Enrico Sirello ©

(Livorno, 1930 - 2012)

La vetrata

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
97

Riccardo Guarneri ©

Angoli ed angoli

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 17x15, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 97

Riccardo Guarneri ©

Angoli ed angoli

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
98

Riccardo Guarneri ©

Gradazione di angoli acuti (ripensando a temi degli anni '70)

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 24x24 ( lato di cm. 17), Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 98

Riccardo Guarneri ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
99

Renato Barisani ©

(1918)

Inquietudine

Aerografo su carta applicato su tavola, cm. 14x11, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 99

Renato Barisani ©

(1918)

Inquietudine

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
100

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista e collage su cartoncino riportato su tavola, cm. 17,7x25, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 100

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
101

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

Tecnica mista filo e collage su cartone applicato su tavola, cm. 17,2x25,1, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, timbro "Studio d'Arte Massi", Roma.
Lotto N. 101

Achille Pace ©

(Termoli (Cb), 1923)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
102

Carmine Di Ruggiero ©

(Napoli, 1934)

Bianco e neve

Acrilico su tela, cm. 18,5x24, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, descrizione e timbro "Studio d'Arte Massi", [..]
Lotto N. 102

Carmine Di Ruggiero ©

(Napoli, 1934)

Bianco e neve

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
103

Gianni Bertini ©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

China su carta, cm. 21x25,  Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 103

Gianni Bertini ©

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
104

Mario Schifano ©

Lotto N. 104

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
105

Mario Schifano ©

Lotto N. 105

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
106

Mario Schifano ©

Lotto N. 106

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
107

Mario Schifano ©

Lotto N. 107

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
108

Mario Schifano ©

Lotto N. 108

Mario Schifano ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
109

Christo Javacheff ©

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Reichstag

Cartolina postale, cm. 12x23, Firma "Christo and Janne Claude" in basso a destra.
Lotto N. 109

Christo Javacheff ©

Wrapped Reichstag

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
110

Christo Javacheff ©

Wrapped Trees

Cartolina postale, cm. 12x23,  Firma "Christò and Jeanne - Claude" in alto a sinistra.
Lotto N. 110

Christo Javacheff ©

Wrapped Trees

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
111

Maurizio Galimberti ©

(Como, 1956)

Fiat 500 - Studio n.3

Mosaico polaroid modificate,, cm. 83x48, es. unico, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 111

Maurizio Galimberti ©

(Como, 1956)

Fiat 500 - Studio n.3

€ 1.350,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
112

Novak Ladislav Spelda Joseph

Fotografia, cm. 40x30, Sul verso: firme e data.
Lotto N. 112

Novak Ladislav Spelda Joseph

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
113

Gualtiero Nativi ©

Bassorilievo

Bronzo, cm. 39x50, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 113

Gualtiero Nativi ©

Bassorilievo

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
114

Arnaldo Pomodoro ©

(Morciano di Romagna (Rn), 1926)

Pendentif in ottone realizzato nel 1984 in circa 300.000 esemplari, lato cm. 5, Firmato in basso a destra. L'opera ha un foro può essere usata come gioiello .
Lotto N. 114

Arnaldo Pomodoro ©

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
115

George Lilanga ©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Niwapi unaya pataga' haya maziwa

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 115

George Lilanga ©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.200,00
Stima
116

Silvano Bozzolini ©

(Fiesole (Fi), 1911 - Parigi, 1998)

Jeux Epoxy

Tecnica mista su tavola, cm. 100x100, Sul verso: Firma, data e titolo. Etichetta di Autenticità Galleria d'Arte Rosenberg, Milano con descrizione. [..]
Lotto N. 116

Silvano Bozzolini ©

Jeux Epoxy

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
117

Roberto Crippa ©

Anni '70
Collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma ed etichette "Galleria Pace", Milano, con descrizione e rep. n° 1212.
Lotto N. 117

Roberto Crippa ©

Anni '70
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00 / 3.100,00
Stima
118

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 32x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 118

Achille Perilli ©

(Roma, 1927)

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
119

Riccardo Licata ©

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 119

Riccardo Licata ©

€ 1.550,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
120

Paolo Masi ©

Frottage su carta, cm. 30x20, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 120

Paolo Masi ©

€ 350,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
91 - 120  di 343 LOTTI