Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 343 LOTTI
151

Giancarlo Montuschi ©

(Faenza, 1952)

Lotto unico di due opere

"Senza titolo" : tecnica mista su tela, cm. 30x20. Sul verso: firma. "Senza titolo" : tecnica mista su tela, [..]
Lotto N. 151

Giancarlo Montuschi ©

(Faenza, 1952)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
152

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

Lotto N. 152

Anna Pisetta ©

(Trento, 1952)

€ 20,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
153

Arturo Carmassi ©

(Lucca, 1925 - Empoli, Fi, 2015)

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 50x72, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 153

Arturo Carmassi ©

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
154

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

"Il ragazzo più bello del mondo" 2014: tecnica mista su carta, cm. 47,5x32,5, firma e data in basso a destra, [..]
Lotto N. 154

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
155

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

"Una vita lemme lemme" 2014: tecnica mista su carta, cm. 47,5x32,5, firma e data in basso a destra, titolo e [..]
Lotto N. 155

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
156

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

"Volti" 2012: tecnica mista su carta, cm. 25x35, firma e data in basso a destra. "Volti" 2013: tecnica mista [..]
Lotto N. 156

Gianni Cella ©

(Pavia, 1953)

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
157

Renato Volpini ©

(Urbino, 1934)

Olio su tela, cm. 50x60, Sul verso: firma ed etichetta Volpini con cat. n° 4037.
Lotto N. 157

Renato Volpini ©

(Urbino, 1934)

€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
158

Silvio Polloni ©

(Firenze, 1888 - Firenze, 1972)

Dittico

1952
Due acquerelli applicati su cartoncino,, cm. 23x22, Lotto unico di due opere, entrambe firmate e datate in basso a destra.
Lotto N. 158

Silvio Polloni ©

Dittico

1952
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
159

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

C'è sempre un filo di speranza

Acrilico su tavola, cm. 50x50
Lotto N. 159

Luisa Genovesi ©

(Lucca, 1944)

Acrilico su tavola, cm. 50x50
€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
160

Marcello Landi ©

(Cecina, 1916 - Livorno, 1993)

Olio su faesite, cm. 46x40, Firma e data in basso destra.
Lotto N. 160

Marcello Landi ©

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
161

Andrea Stella ©

(Firenze, 1950)

Olio su tela, cm. 100x100, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 161

Andrea Stella ©

(Firenze, 1950)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
162

William Xerra ©

(Firenze, 1937)

Diversità di una diversità diversa

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 56x77, Firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Lotto N. 162

William Xerra ©

(Firenze, 1937)

€ 200,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
163

Giuseppe Chiari ©

Spartiti

Lotto N. 163

Giuseppe Chiari ©

Spartiti

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
164

Jack Clemente ©

(Novara, 1926 - 1976)

Collage su cartoncino,, cm. 70x80.
Lotto N. 164

Jack Clemente ©

(Novara, 1926 - 1976)

€ 250,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
165

Aldo Lurci ©

(San Marcello Pistoiese, 1949)

Olio su tavola,, cm. 30x30
Lotto N. 165

Aldo Lurci ©

Olio su tavola,, cm. 30x30
€ 300,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
166

Riccardo Guarneri ©

Tecnica mista su cartone, cm. 33x28,2, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 166

Riccardo Guarneri ©

€ 300,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167

Gianni Dova ©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Anni 60'
Lotto N. 167

Gianni Dova ©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Anni 60'
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
168

Gianfranco Zappettini ©

(Genova, 1939)

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 168

Gianfranco Zappettini ©

(Genova, 1939)

1993
€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
169

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

Tecnica mista e applicazioni su cartoncino,, cm. 120x180,, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 169

Alessandro Reggioli ©

(Firenze, 1971)

Hearts- Cuori

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
170

Ugo Carrega ©

(Pegli (Ge), 1935)

Sex - L'immagine rappresenta se stessa

Smalti e collage su tela,, cm. 120x80
Lotto N. 170

Ugo Carrega ©

(Pegli (Ge), 1935)

€ 1.600,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
171

Marcello Iori ©

(Merano (Bz), 1951)

L'Accordo

Olio su tela,, cm. 122x162
Lotto N. 171

Marcello Iori ©

(Merano (Bz), 1951)

L'Accordo

Olio su tela,, cm. 122x162
€ 5.100,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
172

Jiri Kolar ©

(Praga, 1914 - 2002)

Collage e applicazioni su cartone,, cm. 36x50, in teca di plexiglass, Firma e data in basso a destra
Lotto N. 172

Jiri Kolar ©

(Praga, 1914 - 2002)

€ 2.600,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
173

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

fine anni '70
Tecnica mista su tela, cm. 100x60.
Lotto N. 173

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - 1988)

fine anni '70
€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.500,00
Stima
174

Pier Paolo Calzolari ©

(Bologna, 1943)

inizi anni '70
Collage di piume, colle, tracce di sale e matita su carta, cm. 69x67 , entro cornice lignea coeva, cm. 76x76x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 174

Pier Paolo Calzolari ©

(Bologna, 1943)

inizi anni '70
€ 13.500,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
175

Bernard Aubertin ©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Dessin de feu sur table rouge

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 50x100.
Lotto N. 175

Bernard Aubertin ©

Dessin de feu sur table rouge

€ 700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
176

Rodolfo Aricò ©

(Milano, 1930 - 2002)

1971/73
Tecnica mista su cartone,, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette di Provenienza.
Lotto N. 176

Rodolfo Aricò ©

(Milano, 1930 - 2002)

1971/73
€ 3.800,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
177

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

Le Casque d'Alexandre

Scultura in bronzo,, cm. 44x16,5x22,5, es. unico 8/8, Sul verso: firma e tiratura.
Lotto N. 177

Franco Adami ©

(Pisa, 1933)

Le Casque d'Alexandre

€ 4.100,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
178

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

Smalto su tela emulsionata, cm 100x70.
Lotto N. 178

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - 1987)

Da Michelangelo

€ 5.100,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
179

George Lilanga ©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

Mapenzi ayaishi canapo kutana wawili

Olio su tavola, cm. 245,5x122,5. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 179

George Lilanga ©

(Maasi, 1940 - Maasi, 2005)

€ 5.100,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
180

Aldo Mondino ©

Royal Collage of Art

Olio su tela, cm. 180x130
Lotto N. 180

Aldo Mondino ©

Royal Collage of Art

Olio su tela, cm. 180x130
€ 14.000,00
Base d'asta
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
151 - 180  di 343 LOTTI