Asta n.86

ven 27 Novembre - mer 9 Dicembre 2020
Venerdì 27 Novembre - Mercoledì 9 Dicembre 2020
Primo lotto ore 11:00
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

271 - 300  di 343 LOTTI
Lotto N. 272

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Dialogo

Olio su tela, cm. 50x70.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.700,00
Stima
273

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - Firenze, 1906)

La filatrice

1880/85
Olio su tavola, cm. 14x11, Sul verso: scritto di autenticità di "Pompeo Maresi".
Lotto N. 273

Niccolò Cannicci

La filatrice

1880/85
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 274

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo (Pi), 1854 - Firenze, 1947)

Cavalli alla foce dell'Arno

1886/1887
Olio su tavola, cm. 16x23,6, Firmato in basso a sinistra.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
275

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Donna che legge

1878
Olio su tela, cm. 23x17, Sigla sul lato destro al centro.
Lotto N. 275

Gioacchino Toma

Donna che legge

1878
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 276

277

Paolo Gaidano

(Torino, 1861 - Torino, 1916)

Santa preghiera

1887
Olio su tavola, cm. 39x36,5, Firma e data sul lato sinistro.
Lotto N. 277

Paolo Gaidano

(Torino, 1861 - Torino, 1916)

Santa preghiera

1887
€ 1.900,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
Olio su tela, cm. 31,6x45,6, Sul verso: firma.
Lotto N. 278

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Barca con mariani

1884/1885
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 279

Gaetano Esposito

(Napoli, 1858 - Sala Consilina, 1911)

Barche con pescatori

1896 c.a
Olio su tela, cm. 30x60, Firmato in basso a destra.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
280

Filadelfo Simi

(Levignani (Lu), 1849 - 1923)

Ritratto di giovanetto

1886/1887
Olio su cartone pressato, cm. 38,5x29, Il dipinto era parte di una coppia con "Ritratto di Fanciulla"; dei due, il secondo reca la firma per esteso de [..]
Lotto N. 280

Filadelfo Simi

(Levignani (Lu), 1849 - 1923)

Ritratto di giovanetto

1886/1887
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
281

Uccio Biondi©

(Bari, 1946)

Solitudine

Olio su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'Artista.
Lotto N. 281

Uccio Biondi©

(Bari, 1946)

Solitudine

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 282

Luigi Gioli

Paesaggio con buoi al traino

Matita su carta, 22,7x35, Firmato in basso a sinistra.
€ 180,00
Base d'asta
€ 250,00 / 600,00
Stima
283

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Figura di donna seduta

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 44,5x28,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 283

Fausto Maria Liberatore©

Figura di donna seduta

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
284

Voltolino Fontani©

(Livorno, 1920 - Livorno, 1976)

Cavallo con carrozza

Olio su tavola, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte le Tamerici", Livorno.
Lotto N. 284

Voltolino Fontani©

Cavallo con carrozza

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
285

Moses Levy©

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Ritratto

Biro su carta, cm. 35x25, Firmato in basso a destra.  Sul verso: scritto di autenticità di "Marcello Gori".
Lotto N. 285

Moses Levy©

Ritratto

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
286

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Darsena livornese

Carboncino su carta, cm. 24x33, Firma e titolo in basso a destra.
Lotto N. 286

Giovanni Lomi©

Darsena livornese

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
287

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra (Sp), 1920 - 2017)

Olio su lastra di rame, cm. 42x23, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica a "Micieli".
Lotto N. 287

Enzo Faraoni©

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 300,00
Stima
288

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Tower's parking

Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 288

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Tower's parking

€ 150,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
289

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Aerei nemici sulla diga del sol

Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 289

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
290

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pisa

Tecnica mista su carta, cm. 24x18, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 290

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Pisa

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
291

Luca Chessa©

(1918 - 1997)

Ovale nello spazio futurista

anni '20
Olio su cartoncino intelato, cm. 22x28, Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Galleria Lifeland '69", Roma, con descrizione. Timbro: "Arte [..]
Lotto N. 291

Luca Chessa©

(1918 - 1997)

Ovale nello spazio futurista

anni '20
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
292

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Abbozzo di scena per la Principessa delle Pagode di Ravel

1944
Tempera su cartoncino, cm. 12,5x17,5, Sul verso: Etichetta con descrizione. Etichetta: "Galleria Fonte d'Abisso Edizioni", Modena con timbro e descrizione. [..]
Lotto N. 292

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

1944
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Paesaggio a Guardistallo

Biro su carta, cm. 23x33, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 294

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Paesaggio a Guardistallo

€ 100,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
295

Fante italiano

Matita su carta, cm. 20,5x13,2, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 295

Fante italiano

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
296

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 48x33, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 296

Remo Squillantini©

(Stia, 1920 - 1996)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
297

Felice Carena©

(Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Studio per una Deposizione

anni '30
China acquerellata su carta, cm. 22x16, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 297

Felice Carena©

Studio per una Deposizione

anni '30
€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
298

Luigi Gioli

Fantini a San Rossore

Gessetti su carta, cm. 26x44, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 298

Luigi Gioli

Fantini a San Rossore

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
€ 400,00 / 650,00
Stima
300

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Paesaggio toscano

Tecnica mista su tela, cm. 50x70, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 300

Roberto Garbarino©

(Genova, 1964)

Paesaggio toscano

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
301

Gualtiero Nativi©

Ritratto

1946
China su carta, cm. 28x22, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 301

Gualtiero Nativi©

Ritratto

1946
Offerta Libera
€ 70,00 / 70,00
Stima
271 - 300  di 343 LOTTI