Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 306 LOTTI
61

Emilio Isgrò©

(Barcellona di Sicilia (Me), 1937)

Formiguejau

Tecnica mista su tavola, cm. 29x40x4 in teca di plexiglas di cm. 41x53x9, Sul verso firma, data, titolo e Archivio n° M23. Etichetta "Vimarte", Brescia, con descrzione.
Lotto N. 61

Emilio Isgrò©

Formiguejau

€ 12.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00 / 22.000,00
Stima
62

Gualtiero Nativi©

Acrilici su intonaco su cartoncino, cm. 32,5x45,6, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 62

Gualtiero Nativi©

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
63

Vinicio Berti©

Tempera su carta intelata, cm. 49x69,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 63

Vinicio Berti©

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
64

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1998)

Demoni 8763

Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma, data e titolo in data in basso a destra.
Lotto N. 64

Alvaro Monnini©

Demoni 8763

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
65

Jorrit Tornquist©

(Graz (Austria), 1938 - Bergamo, 2023)

OP. 205 5/3

Acrilici su tela, cm. 80x40, Sul verso : firma, data, titolo e timbro dell'Artista; Sigla "Bruno Giraldi".
Lotto N. 65

Jorrit Tornquist©

OP. 205 5/3

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
66

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

Olio su tela, cm. 100x120, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 66

Antonio Pedretti©

(Gavirate (Va), 1950)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
67

Giuseppe Chiari©

Fluxus

anni 2000
Tecnica mista su tela, cm 70x50, Firma in basso a destra titolo in alto a sinistra.
Lotto N. 67

Giuseppe Chiari©

Fluxus

anni 2000
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68

Lucio Del Pezzo©

Cromatico

Collage, acrilico, foglia oro e pigmento metallico su legno, cm. 75x60x6, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto N. 68

Lucio Del Pezzo©

Cromatico

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
69

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

Terracotta dipinta di cm. 45x19x1, in teca di cm. 70x50, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 69

Giorgio Celiberti©

(Udine, 1929)

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
70

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Tecnica mista su tela, cm. 90x90, Firmato sul lato destro.
Lotto N. 70

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
71

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba sulla laguna

Acquerello su carta, cm. 36x51, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 71

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba sulla laguna

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
72

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Tecnica mista e collage su cartone, cm. 30x20, Sul verso: firma e data. Sul verso: Collezione "Vittorio Cintoli".
Lotto N. 72

Claudio Cintoli©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 73

Jean Leppien©

(Lunebourg (D), 1910 - Parigi, 1991)

Tempera su cartoncino, cm. 35x25,5.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
74

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

Acrilico su tela, cm. 90x95, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 74

Tano Festa©

(Roma, 1938 - 1988)

€ 1.700,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 4.000,00
Stima
Lotto N. 75

Lotto N. 76

77

Riccardo Guarneri©

Riquadri

Matite su cartoncino, cm. 24x24, Firma e data in basso a destra. Sul pianetto: firma, data e titolo.
Lotto N. 77

Riccardo Guarneri©

Riquadri

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 78

79

Gualtiero Nativi©

Tempera su tavola, cm. 33x28, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 7118A. Timbro "Galleria Selby", Forte [..]
Lotto N. 79

Gualtiero Nativi©

€ 2.100,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.700,00
Stima
Lotto N. 81

Alvaro Monnini©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x70
€ 650,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
82

Mario Nuti©

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Tempera su carta, cm. 70x49,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 82

Mario Nuti©

€ 1.400,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
83

Gualtiero Nativi©

Emblema

Tempera acrilica su tela, cm. 112x91, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e Archivio. n° 812 Etichetta con descriz [..]
Lotto N. 83

Gualtiero Nativi©

Emblema

€ 4.800,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
84

Quadro

Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x80, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo. Timbro e sigla Bruno Giraldi, Livorno.
Lotto N. 84

Quadro

€ 17.500,00
Base d'asta
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
85

Carla Tolomeo©

(Pinerolo (TO), 1941)

Doppia foglia-rosa

Sedia scultura in velluto goffrato e velluto in seta Pontolio, cm. 178x90x60, Sul verso: etichetta con firma e data.
Lotto N. 85

Carla Tolomeo©

(Pinerolo (TO), 1941)

Doppia foglia-rosa

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
86

Rabarama©

(Roma, 1969)

Invasate

Olio su tela, cm. 80,5x65, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 86

Rabarama©

(Roma, 1969)

Invasate

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
87

Rabarama©

(Roma, 1969)

Compenetrazione

Bronzo dipinto, cm. 18x43x19,5
Lotto N. 87

Rabarama©

(Roma, 1969)

Compenetrazione

€ 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88

Alberto Bardi©

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Pastello a cera e tempera su tela, cm. 82x93, Sul verso: firme e data. Etichetta "Archivio  Alberto Bardi", con archivio n° 21/R e descrzione. Timbro [..]
Lotto N. 88

Alberto Bardi©

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

€ 500,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
89

Bruno Caraceni©

anni '60
Olio su tavola, cm. 30x53, Sul verso: firma e descrizione.
Lotto N. 89

Bruno Caraceni©

anni '60
€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
90

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri - Velare

Olio su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e timbro "Archivio Vincenzo Balsamo", con descrizione e Archivio n° S2/35.
Lotto N. 90

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Ri - Velare

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
61 - 90  di 306 LOTTI