Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 306 LOTTI
€ 700,00
Base d'asta
€ 900,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
154

Sergio Scatizzi©

Natura con l'uva

1954
Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso a sinistra e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 154

Sergio Scatizzi©

Natura con l'uva

1954
€ 1.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
155

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Acquaforte di cm. 27,5x35, su carta di cm. 35x42, Firma stampata in basso a destra e tiratura a matita in basso a sinistra.
Lotto N. 155

Pablo Picasso©

€ 1.300,00
Base d'asta
€ 2.200,00 / 3.000,00
Stima
156

Joan Mirò©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Litografia su carta, cm. 36,5x55, Firma a lapis in basso a destra e tiratura a lapis in basso a sinistra.
Lotto N. 156

Joan Mirò©

€ 1.100,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.300,00
Stima
157

Van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Self-portrait drawing at a window

Acquaforte di cm. 16x13, su cartoncino di cm. 25,5x22, Firma e data sulla lastra in alto a sinistra.
Lotto N. 157

Van Rijn Rembrandt

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
158

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

2018
Scultura in vinile verniciato, cm. 34,5x16x9, Firma e data sotto i piedi, Editore "Medicom toy", entro scatola originale.
Lotto N. 158

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

2018
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
159

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

2018
Lotto N. 159

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

2018
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
160

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

Scultura in vinile verniciato, cm. 34,5x16x9, Copyright, firma e data sotto i piedi, Editore "Medicom toy", entro scatola originale.
Lotto N. 160

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - standing

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
161

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - sitting

Scultura in vinile verniciato, cm. 25x20x13, Copyright, firma e data sotto i piedi, Editore "Medicom toy", entro scatola originale.
Lotto N. 161

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - sitting

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
162

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - sitting

Scultura in vinile vernici, cm. 25x20x13, Copyright, firma e data sotto i piedi, Editore "Medicom toy", entro scatola originale.
Lotto N. 162

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Companion - sitting

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
163

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Seeing/Watching

Scultura in vinile verniciato, cm. 36x17x18, Firma e data sotto i piedi, Editore "Medicom toy", entro scatola originale.
Lotto N. 163

Kaws (Brian Donnelly)©

(Nueva Jersey, 1974)

Seeing/Watching

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
164

Silvano Spessot©

(Carmons, 1957)

Estate

Tecnica mista su tela, cm. 100x80, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 164

Silvano Spessot©

(Carmons, 1957)

Estate

€ 350,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
165

Skim©

(Firenze, 1985)

Leone spray color

Accumulazione e tecnica mista su tavola, cm. 21x20x11, Firma e titolo sulla base. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 165

Skim©

(Firenze, 1985)

Leone spray color

€ 50,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
166

Skim©

(Firenze, 1985)

Silver color Marylin

Spray su tavola, cm. 77x117,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 166

Skim©

(Firenze, 1985)

Silver color Marylin

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
167

Skim©

(Firenze, 1985)

Old school

Tecnica mista su tela, cm. 50x69,5, Firma in basso a destra e titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 167

Skim©

(Firenze, 1985)

Old school

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
168

Gualtiero Nativi©

Pastelli su base serigrafica, cm. 35x25, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 168

Gualtiero Nativi©

€ 270,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
169

Walter Fusi©

A mala pena amore

Tecnica mista su carta, 32,5x44,5, Firmato in basso al centro, titolo in alto a destra.
Lotto N. 169

Walter Fusi©

A mala pena amore

€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
170

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Autoritatto

Olio su tela, cm. 50x40x3,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 170

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Autoritatto

€ 300,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.700,00
Stima
171

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Guardare oltre

Olio e pigmenti metalici su tela, cm. 80x39,5x3,5, Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 171

Silvio Porzionato©

(Moncalieri (To), 1971)

Guardare oltre

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.800,00
Stima
172

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

Tecnica mista su tela, cm- 80x80
Lotto N. 172

Manuela Menici©

(Prato, 1977)

€ 450,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
173

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

Scrittura greca

2017
Tecnica mista su tavola, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 173

Cinzio Cavallarin©

(Chioggia (Ve), 1942)

Scrittura greca

2017
€ 450,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
174

Walter Fusi©

Tecnica mista e collage su carta, cm. 32,5x44,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 174

Walter Fusi©

€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€ 300,00 / 700,00
Stima
176

Gualtiero Nativi©

Pastelli e gessetti su base serigrafica, cm. 34,5x24,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 176

Gualtiero Nativi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
177

Tecnica mista su carta, cm. 30x20,5, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 177

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
178

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'aquilone: vola più su...

Acrilico e accumulazione di legni e fili di rame su tavola, cm. 50x70.
Lotto N. 178

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

L'aquilone: vola più su...

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
179

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Valeria delle meraviglie

Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100, Firma in basso a destra e titolo in alto al centro.
Lotto N. 179

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Valeria delle meraviglie

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 600,00
Stima
180

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

Aerografo su cartone, cm. 58x37, Firma e data in basso al centro.
Lotto N. 180

Ferdinando Coppola©

(Viareggio, 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
151 - 180  di 306 LOTTI