Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 150  di 306 LOTTI
Lotto N. 121

Giuseppe Manfredi©

(Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)

La solitudine

Olio su tavola, cm. 69x60, Firmato in basso a sinistra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 122

Giuseppe Manfredi©

Natura morta con rosa

Olio su faesite, cm. 55x50, Firmato in basso a destra.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.000,00
Stima
123

Mino Maccari©

Altalena

Pastello su cartone, cm. 35,5x49,5, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 123

Mino Maccari©

Altalena

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00 / 2.600,00
Stima
124

Luigi Doni©

(Pisa, 1947)

Il fiore

Olio su tavola, cm. 40x26,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e firma.
Lotto N. 124

Luigi Doni©

(Pisa, 1947)

Il fiore

€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
125

Luigi Doni©

(Pisa, 1947)

Olio su tavola, cm. 21x25, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 125

Luigi Doni©

(Pisa, 1947)

€ 700,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.100,00
Stima
126

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggio campestre

Olio su tavola, cm. 61x85,5, Sul verso: bozzetto dell'Artista.
Lotto N. 126

Mario Marcucci©

(Viareggio, 1910 - 1992)

Paesaggio campestre

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
127

Antonio Possenti©

Marionetta meccanica

Olio su tela, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 127

Antonio Possenti©

Marionetta meccanica

€ 550,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
128

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a sinistra. La carta presenta lievi difetti sul lato destro.
Lotto N. 128

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - 2012)

Interno con ragazza

€ 600,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
129

Giulio Sorbi©

(1883 - 1975)

Scalo merci - Stazione Rufina

Olio su tavola, cm. 13x17, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto N. 129

Giulio Sorbi©

(1883 - 1975)

Scalo merci - Stazione Rufina

€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
130

Renato Guttuso©

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Tecnica mista su carta, cm. 60x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, dedica a persona ed etichetta "Galleria Don Chisciotte", [..]
Lotto N. 130

Renato Guttuso©

Nudo di donna

€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Non comunicato
131

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Olio su tela, cm. 90x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 131

Gastone Breddo©

€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.400,00
Stima
132

Charles Palmer Downing

(1847 - 1902)

Ritratto di nobildonna

1882
Olio su tela, cm. 102x61, Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro.
Lotto N. 132

Charles Palmer Downing

(1847 - 1902)

Ritratto di nobildonna

1882
€ 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
133

Giampaolo Talani©

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x40, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 133

Giampaolo Talani©

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
134

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Studio per figure

1954
Inchiostro su carta, cm. 35x50, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 134

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Studio per figure

1954
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.300,00
Stima
135

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Natura morta con fruttiera nera e fiori rosa

Olio su tela, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 135

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
136

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Vasetto con fiori rossi

Olio su tela, cm. 30x20, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 136

Trento Longaretti©

(Treviglio (Bg), 1916 - 2017)

Vasetto con fiori rossi

€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 137

138

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

La violetera

Olio su tela, cm. 100x81, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 138

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

La violetera

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 7.500,00 / 9.500,00
Stima
139

Giampaolo Talani©

Uomo con pesce

Tecnica mista su catoncino, cm. 50x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 139

Giampaolo Talani©

Uomo con pesce

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
140

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Una passante

Anni '60
Tecnica mista su cartone, cm. 36x26, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 140

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Una passante

Anni '60
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
141

Mino Maccari©

L'indeciso

Olio su tavola, cm. 39,5x41,7, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria Accademia", Torino, con descrizione e timbro. Timbro [..]
Lotto N. 141

Mino Maccari©

L'indeciso

€ 3.000,00
Base d'asta
€ 3.200,00 / 4.200,00
Stima
Lotto N. 142

143

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca (E), 2000)

Gruppo di donne

1941
Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta di Provenienza. Mostra Marilena Buratti Settembre 2012. Mostra [..]
Lotto N. 143

Aligi Sassu©

Gruppo di donne

1941
€ 5.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 145

Nicola Fabbricatore©

(Napoli, 1888 - Roma, 1962)

Fanciulla allo specchio

Tecnica mista su cartoncino cm. 96x70.
€ 300,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
146

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Città

Tecnica mista su cartone, cm. 41,5x33, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 146

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Città

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
147

Carlo Follini

(Novara, 1848 - Genova, 1938)

Paesaggio con figura

Olio su cartone, cm. 29x38, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 147

Carlo Follini

(Novara, 1848 - Genova, 1938)

Paesaggio con figura

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
148

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Barche ormeggiate

Olio su tavola, cm. 28,5x48, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritti di autenticità.
Lotto N. 148

Renuccio Renucci

Barche ormeggiate

€ 400,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
149

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio Elbano

Acquerello su carta riportata su tela, cm. 38x51,5
Lotto N. 149

Plinio Nomellini

Paesaggio Elbano

€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 4.800,00
Stima
150

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1969)

Campagna con pagliaio

Olio su tela, cm. 70x95,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 150

Giovanni Lomi©

Campagna con pagliaio

€ 2.900,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
121 - 150  di 306 LOTTI