Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 306 LOTTI
31

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2012
Fusione di resine e materie plastiche, cm. 69x70, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF16112.
Lotto N. 31

Omar Ronda©  

(Portulla (Bi), 1947 - Biella, 2017)

Marilyn iron frozen

2012
Fusione di resine e materie plastiche, cm. 69x70, Sul verso: firma, data, titolo e Archivio n° IF16112.
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
32

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1970
Collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con rep.n° 1335.
Lotto N. 32

Roberto Crippa©  

(Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)

Senza titolo

1970
Collage su tavola, cm. 46x38, Sul verso: firma ed etichetta "Galleria Pace", con rep.n° 1335.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
33

Armando Marrocco©  

(Galatina, 1939)

Battaglia nel cielo

2013
Idropittura, metacrilato e sabbia su tavola , cm.82x62,in teca di plexiglass., Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Lotto N. 33

Armando Marrocco©  

(Galatina, 1939)

Battaglia nel cielo

2013
Idropittura, metacrilato e sabbia su tavola , cm.82x62,in teca di plexiglass., Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
Lotto N. 34

no lot

35

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

4 ovali

Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 50x70, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 35

Turi Simeti©  

(Alcamo (Tp), 1929 - Milano, 2021)

4 ovali

Tecnica mista su carta Fabriano, cm. 50x70, Firmato in basso al centro.
€ 400,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
36

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Senza titolo

2015
Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 40x40x27, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 36

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Senza titolo

2015
Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 40x40x27, Sul verso: firma e data.
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
37

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

2015
Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 75x76x39, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 37

Beatrice Gallori©  

(Montevarchi, 1978)

Nicleos 01

2015
Tecnica mista e resine in teca di plexiglas, cm. 75x76x39, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
38

KayOne (Marco Mantovani)

Scossa ritmata

2008
Acrilico e spray su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 38

KayOne (Marco Mantovani)

Scossa ritmata

2008
Acrilico e spray su tela, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
39

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

Aerografo su plexiglas, cm. 100x50, Sul verso: firma.
Lotto N. 39

Paolo Masi©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

Aerografo su plexiglas, cm. 100x50, Sul verso: firma.
€ 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
40

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Dall'alto un campo rosa

1999
Olio su tela, cm. 95x95, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo , Etichetta con scritto dell'Artista "opera esposta [..]
Lotto N. 40

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Dall'alto un campo rosa

1999
Olio su tela, cm. 95x95, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo , Etichetta con scritto dell'Artista "opera esposta [..]
€ 3.900,00
Base d'asta
€ 6.500,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
41

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Col tempo 5

1969
Acrilici su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 6943.
Lotto N. 41

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Col tempo 5

1969
Acrilici su tela, cm. 35x45, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 6943.
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
42

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Immagine positiva antagonista 1HV - 2HV

1975
Tempera su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 42

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Immagine positiva antagonista 1HV - 2HV

1975
Tempera su tela, cm. 80x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
43

Mario Nuti©  

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Convergenze

1953
Tempera su carta, cm. 48x34,5, Firma e data in basso a sinistra. L'Opera sarà pubblicata nel Catalogo Generale di prossima uscita.
Lotto N. 43

Mario Nuti©  

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Convergenze

1953
Tempera su carta, cm. 48x34,5, Firma e data in basso a sinistra. L'Opera sarà pubblicata nel Catalogo Generale di prossima uscita.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
44

Silvio Porzionato©  

(Moncalieri (To), 1971)

Untitled

2009
Olio su tela, cm. 100x180, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 44

Silvio Porzionato©  

(Moncalieri (To), 1971)

Untitled

2009
Olio su tela, cm. 100x180, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 2.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
45

Roberto Coda Zabetta©  

(Biella, 1975)

Senza titolo

2003
Cromolux su tela, cm. 35x28, Sul verso: firma, data e scritta "S.T".
Lotto N. 45

Roberto Coda Zabetta©  

(Biella, 1975)

Senza titolo

2003
Cromolux su tela, cm. 35x28, Sul verso: firma, data e scritta "S.T".
€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
46

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Alber

Olio su tela, cm. 80x80., Firmato sul lato destro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 46

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - Torino, 2005)

Alber

Olio su tela, cm. 80x80., Firmato sul lato destro. Sul verso: firma e titolo.
€ 9.000,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Invenduto
47

Davide Benati©  

(Reggio Emilio, 1949)

Senza titolo

1997
Olio e acquerello su carta intelata, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 47

Davide Benati©  

(Reggio Emilio, 1949)

Senza titolo

1997
Olio e acquerello su carta intelata, cm. 70x50, Sul verso: firma, data e titolo.
€ 900,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
48

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

1995
Acrilico e collage di cm. 30x30, su cartoncino di cm. 50x50., Sul verso: firma e data. Timbro "Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio".
Lotto N. 48

Bruno Munari©  

(Milano, 1907 - 1998)

Negativo - positivo

1995
Acrilico e collage di cm. 30x30, su cartoncino di cm. 50x50., Sul verso: firma e data. Timbro "Associazione Amici dei Musei della città di Cantù e del suo territorio".
€ 4.200,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
49

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Parcours d'allumettes

1974
Fiammiferi su cartone, cm. 45x45, Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data.
Lotto N. 49

Bernard Aubertin©  

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Parcours d'allumettes

1974
Fiammiferi su cartone, cm. 45x45, Sul verso: etichetta e timbri "Galleria Centro", Brescia, con descrizione, firma e data.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
50

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1959
Tempera su cartoncino, cm. 60x51,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "4emme Arte Contemporanea", Firenze, con descrizione.
Lotto N. 50

Gianni Bertini©  

(Pisa, 1922 - Caen, 2010)

Senza titolo

1959
Tempera su cartoncino, cm. 60x51,5, Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "4emme Arte Contemporanea", Firenze, con descrizione.
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
51

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1963
Olio su tavola, cm. 90x130, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 6332. Etichetta: Galleria Quadrante", [..]
Lotto N. 51

Gualtiero Nativi©  

(Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)

Senza titolo

1963
Olio su tavola, cm. 90x130, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e Archivio n° 6332. Etichetta: Galleria Quadrante", [..]
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Invenduto
52

Mario Nuti©  

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Composizione

1950
Tempera su cartoncino, cm. 21x31, Firma e data in basso a destra. L'Opera sarà pubblicata nel Catalogo Generale di prossima uscita.
Lotto N. 52

Mario Nuti©  

(Firenze, 1923 - Firenze, 1996)

Composizione

1950
Tempera su cartoncino, cm. 21x31, Firma e data in basso a destra. L'Opera sarà pubblicata nel Catalogo Generale di prossima uscita.
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
53

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

AH - Ban

1985
Tempera sintetica su cartone, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Timbro: "Visione Arte Contemporanea", Firenze.
Lotto N. 53

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

AH - Ban

1985
Tempera sintetica su cartone, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra. Timbro: "Visione Arte Contemporanea", Firenze.
€ 700,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Venduto
54

Piero Ruggeri©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

1992
Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul vero: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
Lotto N. 54

Piero Ruggeri©  

(Torino, 1930 - Torino, 2009)

Nero con strisce

1992
Olio su carta intelata, cm. 92x105, Sul vero: firma, data, titolo, n° "D.92" e descrizione.
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Invenduto
55

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1971
Acrilico su cartone, cm. 50x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Pace", Milano. [..]
Lotto N. 55

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1971
Acrilico su cartone, cm. 50x50. Firmato in basso a destra. Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Pace", Milano. [..]
€ 6.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Invenduto
56

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

1996
Olio su tela, cm. 30x25, Sul verso: firma, data e timbro dell'Archivio "Vincenzo Balsamo", con descrizione e Archivio n° 414 A.
Lotto N. 56

Vincenzo Balsamo©  

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Senza titolo

1996
Olio su tela, cm. 30x25, Sul verso: firma, data e timbro dell'Archivio "Vincenzo Balsamo", con descrizione e Archivio n° 414 A.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00 / 2.300,00
Stima
Invenduto
Lotto N. 57

Sergio Sarri©  

(Torino, 1938)

Studio per live

2005
Acrilici su tela, cm. 50x50.
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Venduto
58

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

1975
Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
Lotto N. 58

Giorgio Griffa©  

(Torino, 1936)

Segni orizzontali

1975
Acrilico su tela, cm. 50x52, in teca di plexiglas di cm. 58,5x60x4, Sul verso: data.
€ 6.500,00
Base d'asta
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Non comunicato
59

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Harem I°

1991
Olio su tela, cm. 135x370, Sul verso: firma e data. Timbro "Piero Dorazio - Todi - 2716". Provenienza:Galleria Tornabuoni ,FI.
Lotto N. 59

Piero Dorazio©  

(Roma, 1927 - 2005)

Harem I°

1991
Olio su tela, cm. 135x370, Sul verso: firma e data. Timbro "Piero Dorazio - Todi - 2716". Provenienza:Galleria Tornabuoni ,FI.
€ 50.000,00
Base d'asta
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
Venduto
€ 24.000,00
Base d'asta
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
Invenduto
31 - 60  di 306 LOTTI