Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 306 LOTTI
181

Bernard Aubertin©

(Fotenay aux Roses, 1934 - 2015)

Fiammiferi bruciati applicati su libro aperto, cm. 30x60, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 181

Bernard Aubertin©

€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
182

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

- "Serie montagne artificiali - Polpa di barbabietola (particolare sinistro)", 2011, prova di stampa su lambda, [..]
Lotto N. 182

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
183

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

- "Serie cloning Pin Up - Cloning Carol Fifteen", 2013, prova di stampa su lambda, cm. 25x38, es. unico. Sul [..]
Lotto N. 183

Paolo Vegas

Lotto unico di due opere

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
184

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

ABC

Tecnica mista su carta grossa, cm. 75x105, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 184

Alfredo Rapetti©

(Milano, 1961)

ABC

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
185

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

Tecnica mista su carta, cm. 68x70, Sul verso: firma e data. La carta presenta una lieve imperfezione in alto a sinistra.
Lotto N. 185

Paolo Leonardo©

(Torino, 1973)

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
186

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

Poliuretano e pigmenti granulati applicati su tavola, cm. 24x44, Sul verso: firma, data, titolo, descrizione, timbro dell'Artista e Archivio n° 94041.
Lotto N. 186

Renzo Nucara©

(Crema, 1955)

Reperto

€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00 / 500,00
Stima
187

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

Tecnica mista su tela, cm. 80x78, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 187

Renato Lacquaniti©

(1932 - 1998)

€ 120,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
188

Giorgia Madiai©

(Livorno, 1971)

Betty

Fotografie a colori riportate su tavola di legno., cm. 15x8x3, Le fotografie misurano ciascuna cm. 2,5x2. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 188

Giorgia Madiai©

(Livorno, 1971)

Betty

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
189

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

La fabbrica ritrovata

Olio su tela, cm. 60x60, Sul verso: firma, data e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 189

Enzo Tardia©

(Trapani, 1960)

La fabbrica ritrovata

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
190

Luciano Bartolini©

(Fiesole, 1948 - Fiesole, 1994)

Retouchè, cm. 30x24, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 190

Luciano Bartolini©

€ 170,00
Base d'asta
€ 180,00 / 250,00
Stima
191

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Il rirtatto di Nanuk

Olio su tela, cm. 60x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista.
Lotto N. 191

KristiPo©

(Mosca , 1997)

Il rirtatto di Nanuk

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
192

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Strutture

1993
Acrilico su tavola, cm. 50x50, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 192

Fabrizio Giorgi©

(Livorno, 1953)

Strutture

1993
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
193

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Started

Olio su tela, cm. 90x60, Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto N. 193

Thusitha T.D.©

(Pescia, 1984)

Started

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
194

Ghislain Mayaud©

(Francia, 1951)

Polimaterico su tela applicato su tavola, cm. 66,5x37x7, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 194

Ghislain Mayaud©

(Francia, 1951)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
195

Carlo dell'Amico©

(Perugia, 1954)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su carta, cm. 53x46, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 195

Carlo dell'Amico©

(Perugia, 1954)

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
196

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 27x39,5, Firma in basso al centro.
Lotto N. 196

Sergio Scatizzi©

€ 350,00
Base d'asta
€ 550,00 / 800,00
Stima
Non comunicato
197

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 50x40, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 197

Sergio Scatizzi©

€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
198

Walter Fusi©

Studio per una copertina

Tempera su carta con piegatura centrale, cm. 30x45,5, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 198

Walter Fusi©

Studio per una copertina

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
199

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

Il ghiacciaio ed il surriscaldamento

Olio su tavola, cm. 128,5x89,5, Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 199

Pierluigi De Lutti©

(Monfalcone (Go), 1959)

€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00 / 2.000,00
Stima
200

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

1993
Grafite su cartoncino, cm. 34x33, Firma e data in basso a sinistra.
Lotto N. 200

Gianfranco Zappettini©

(Genova, 1939)

1993
€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 800,00
Stima
201

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x35,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 201

Ennio Finzi©

(Venezia, 1931)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
202

Luca Alinari©

Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 27x34, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 202

Luca Alinari©

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
203

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,5, Sul verso: firma, data e Archivio n° Z/123.
Lotto N. 203

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
204

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
Tecnica mista su tela, cm. 50,5x40,5, Sul verso: firma, data e Archivio n° Z/124.
Lotto N. 204

James Fieramosca

(Reggio Emilia)

2018
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
205

Dormice (Heinrich Nicolaus, Dougal Graham, Sawan Yawnghwe)

Let's love and other

Olio su tela, cm. 120x150, Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Galleria Alessandro Bagnai", Firenze.
Lotto N. 205

Let's love and other

€ 200,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
206

Giorgio Bompadre©

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 49,5x34,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta lievi fioriture.
Lotto N. 206

Giorgio Bompadre©

(Ancona, 1929 - Urbino, 2005)

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
207

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

Olio e smalto su cartoncino, cm. 27x36
Lotto N. 207

Giuliano Tomaino©

(La Spezia, 1945)

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
208

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

China su carta, cm. 27x18,5, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 208

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

€ 400,00
Base d'asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
209

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

Acquaforte ritoccata a grafite su cartoncino, cm. 35x26,5, Firma in basso a destra tiratura in basso sinistra.
Lotto N. 209

Mario Radice©

(Como, 1898 - Como, 1987)

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 210

Nissan

Anni '90
Foto ritoccata a mano, cm. 10x15
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
181 - 210  di 306 LOTTI