Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 306 LOTTI
241

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

Aerei nemici sulla diga del sol

Olio e collage su carta intelata, cm. 12x21, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 241

Riccardo Magni©

(1886 - 1964)

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
242

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Il Concorso Nazionale di canto Firenze

Tecnica mista su carta,, cm. 26,5x20, Firmato in basso al centro, titolo in alto al centro.
Lotto N. 242

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
243

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Carnevale di Viareggio

Tecnica mista su carta, cm. 27x20, Firma in basso a destra e data in alto a destra.
Lotto N. 243

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Carnevale di Viareggio

€ 100,00
Base d'asta
€ 600,00 / 900,00
Stima
244

Renzo Morandi©

(1914 - 2008)

Madonna

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra.
Lotto N. 244

Renzo Morandi©

(1914 - 2008)

Madonna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
245

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

Tempera su faesite, cm. 50x70, Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 245

Francesco Matteucci

(Abetone)

Marina pugliese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
246

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

Olio su faesite, cm. 60x70, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 246

Francesco Matteucci

(Abetone)

Paesaggio barese

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
247

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

Tempera su faesite, cm. 70x50, Firmato in basso a destra, sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 247

Francesco Matteucci

(Abetone)

Donna con bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
Lotto N. 248

Figura di donna

Olio su cartone, cm. 46x42
€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
249

Volto di bambino

Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 46x34, Firma illeggibile in basso a destra. La carta presenta fioriture.
Lotto N. 249

Volto di bambino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
250

Giano Antonelli

(Pistoia)

Pastello su carta, cm. 32x23,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 250

Giano Antonelli

(Pistoia)

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
251

Lindo Meoni

Olio su tela, cm. 79x69, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto di autenticità dell'Artista.
Lotto N. 251

Lindo Meoni

€ 100,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
252

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

Olio su tela, cm. 45x55, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 252

Flavio Bartolozzi©

(Pistoia, 1938)

€ 50,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
253

Luciano Lutring©

(Milano, 1937 - Verbania, 2013)

Paesaggio lacustre

Olio su tela, cm. 40x80, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta e timbri dell'Artista.
Lotto N. 253

Luciano Lutring©

Paesaggio lacustre

€ 200,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
254

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Aspettando la soltudine

Olio su tela riportata su tavola, cm. 92x118, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. La tela presenta imperfezioni in alto [..]
Lotto N. 254

Riccardo Benvenuti©

(Lucca, 1939 - Lucca, 2018)

Aspettando la soltudine

€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
255

Salvatore Fiume©

(Comiso (Rg), 1915 - Milano, 1997)

Bassorilievo in bronzo dorato di cm. 13x13, in cornice d'Artista di cm. 33,5x33,5, Firma in basso a destra, tiratura e timbro "Sanzanobi" sul lato destro della cornice.
Lotto N. 255

Salvatore Fiume©

€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
256

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Aratura

Olio su catone inciso, cm. 20x30, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto N. 256

Roberto Sguanci©

(Firenze, 1948)

Aratura

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
257

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Tecnica mista su carta, cm. 65x50, Firma, data e dedica a persona al centro.
Lotto N. 257

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
258

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

Retouchè su carta, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 258

Giuseppe De Gregorio©

(Spoleto, 1920 - 2007)

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
259

Pietro Guidi

Torretta di Montecatini

Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 259

Pietro Guidi

Torretta di Montecatini

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
260

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il fumatore

Guache su carta, cm. 50x35, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 260

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il fumatore

€ 150,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
261

Antonio Di Viccaro©

(Castelforte di Latina, 1935)

Marina con barche

Olio su tela, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbri.
Lotto N. 261

Antonio Di Viccaro©

(Castelforte di Latina, 1935)

Marina con barche

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 700,00
Stima
262

Tullio Benigni©

(1943)

Torero con toro

Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.
Lotto N. 262

Tullio Benigni©

(1943)

Torero con toro

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
263

Dormice (Heinrich Nicolaus, Dougal Graham, Sawan Yawnghwe)

Imperfection

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50, Titolo al centro Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 263

Imperfection

€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
264

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 60x79, Sul verso: firma.
Lotto N. 264

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
265

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x75, Sul verso: firma
Lotto N. 265

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
266

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

Olio su tela, cm. 80x80, Sul verso: firma.
Lotto N. 266

Giancarlo Montuschi©

(Faenza, 1952)

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
267

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello (Fi), 1899 - Firenze, 1984)

Il guado

Olio su cartone, cm. 18x26,5, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 267

Giulio Salti©

Il guado

€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
268

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 30x40, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 268

Sergio Scatizzi©

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 900,00
Stima
269

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)

Anni '70
Olio su tavola, cm. 32x21, Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di garanzia "Cellai Arte".
Lotto N. 269

Fausto Maria Liberatore©

Anni '70
€ 200,00
Base d'asta
€ 400,00 / 900,00
Stima
270

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

Lotto N. 270

Renato Borsato©

(Venezia, 1927 - 2013)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
241 - 270  di 306 LOTTI