Arte Moderna e Contemporanea, '800 e '900

Asta n.88

lun 15 - sab 27 Febbraio 2021
Scadenza primo lotto ore 11:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 306 LOTTI
211

Litografia su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 211

€ 150,00
Base d'asta
€ 300,00 / 500,00
Stima
212

Lotto N. 212

€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
213

Christo and Jeanne- Claude©

(Bulgaria, 1935 - New York, 2020)

The umbrellas

Stampa offset su carta, cm. 60x60, Firma a penna in basso a destra.
Lotto N. 213

Christo and Jeanne- Claude©

The umbrellas

€ 200,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
214

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Astronomia

Fotolitografia a quattro colori, cm. 28x21, Firma in basso al centro e timbro a secco "Bolaffi Arte" in basso a sinistra. L'opera è tirata in 5000 esempl [..]
Lotto N. 214

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Astronomia

€ 60,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
215

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Incisione colorata a mano su carta, cm. 77x66, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 215

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
216

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Incisione colorata a mano su carta, cm. 75x53, Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 216

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
217

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 217

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
218

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Lotto N. 218

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
219

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Sena titolo

Lotto N. 219

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935 - Roma, 2017)

Sena titolo

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
220

Trame

Litografia su carta, cm.60x80, Firmato in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 220

Trame

€ 100,00
Base d'asta
€ 250,00 / 350,00
Stima
221

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Litografia su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 221

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Litografa su carta, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto N. 222

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 250,00
Stima
223

Antonio Possenti©

Uccellino rosso

Tecnica mista su cartoncino, cm. 18x13, Firma in basso a sinistra e data in alto al centro.
Lotto N. 223

Antonio Possenti©

Uccellino rosso

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
224

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Paesaggio nella campagna pistoiese

1965/69
Olio su tavola, cm. 70x100, Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo, etichetta dell'Artista con descrizione ed [..]
Lotto N. 224

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

1965/69
€ 500,00
Base d'asta
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 225

Corrado Zanzotto©

(Pieve di Soligo, 1903 - 1980)

Matita su carta, cm. 31x21
€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 300,00
Stima
226

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Campagna pistoiese

Olio su faesite, cm. 49x70, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con descrizione e firma dell'Artista.
Lotto N. 226

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Campagna pistoiese

€ 300,00
Base d'asta
€ 600,00 / 1.100,00
Stima
227

Antonio Possenti©

Uccellino azzurro

Tecnica mista su cartoncino, cm. 12x12, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 227

Antonio Possenti©

Uccellino azzurro

€ 180,00
Base d'asta
€ 350,00 / 500,00
Stima
228

Corrado Zanzotto©

Nudi

Pastelli su cartoncino, cm. 47x37, Firma e data in basso a destra.
Lotto N. 228

Corrado Zanzotto©

Nudi

€ 150,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
229

Mirando Iacomelli©

(Pistoia, 1929 - Pistoia, 2007)

Paesaggio marino

Acquerello su cartoncino, cm. 22x31,5, Firmato in basso a destra. L'opera presenta fioriture in alto a sinistra.
Lotto N. 229

Mirando Iacomelli©

Paesaggio marino

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
230

Antonio Possenti©

Tecnica mista su cartoncino, cm. 9x6, Firmato in basso al centro.
Lotto N. 230

Antonio Possenti©

€ 160,00
Base d'asta
€ 250,00 / 400,00
Stima
231

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Mare di Sardegna

Olio su tavola, cm. 14x19,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.
Lotto N. 231

Marcello Lucarelli©

(Pistoia, 1923)

Mare di Sardegna

€ 50,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
232

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

La luna tra i capelli

Olio su tela, cm. 100x80x3,5, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con dedica a persone.
Lotto N. 232

Bruno Landi©

(Roma, 1941)

La luna tra i capelli

€ 600,00
Base d'asta
€ 1.200,00 / 2.200,00
Stima
233

Romeo Romani©

(Lucca, 1945)

Dolce come il miele duro come una roccia

Olio su tavola, cm. 20x62,5, Sul verso: firma e data.
Lotto N. 233

Romeo Romani©

(Lucca, 1945)

€ 50,00
Base d'asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
234

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Passione sotto le stelle

Olio su cartone telato, cm. 50x40, Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto N. 234

Luisa Genovesi©

(Lucca, 1944)

Passione sotto le stelle

€ 100,00
Base d'asta
€ 200,00 / 400,00
Stima
235

Sergio Scatizzi©

Il bosco

Olio su tavola, cm. 30x50, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: Etichetta e timbri "Galleria Il Fiore", Montecatini Terme.
Lotto N. 235

Sergio Scatizzi©

Il bosco

€ 350,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
236

Antonio Possenti©

Figura sul bagnasciuga

Olio su tavola, cm. 15x20, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma.
Lotto N. 236

Antonio Possenti©

Figura sul bagnasciuga

€ 380,00
Base d'asta
€ 600,00 / 800,00
Stima
237

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - 1981)

Tecnica mista su tavola, cm. 64x47, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 237

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - 1981)

€ 360,00
Base d'asta
€ 700,00 / 1.100,00
Stima
238

Ritratto di Garibaldo Alessandrini

1930
Matita su carta, cm. 21x15, Firmato in basso a destra.
Lotto N. 238

1930
€ 200,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
239

Nelu Pascu©

(Romania, 1963)

Tramonto

Olio su tela riportato tavola, cm. 127x57x3,5, Firmato in basso a destra e in basso a sinistra. Sul verso: data e scritto di autenticità. Etichetta "Art shop [..]
Lotto N. 239

Nelu Pascu©

(Romania, 1963)

Tramonto

€ 250,00
Base d'asta
€ 500,00 / 800,00
Stima
240

M. Vestri

Olio su cartone, cm. 80x62, Firma e data in alto a destra.
Lotto N. 240

M. Vestri

€ 50,00
Base d'asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
211 - 240  di 306 LOTTI